История любви Бориса Ельцина и его супруги Наины

Содержание

14 марта 2022 года исполнилось 90 лет Наине Ельциной, первой леди Российской Федерации с 1991 по 1999 год. Ее супруг Борис Ельцин был первым президентом России, и отчасти женитьба на Наине Иосифовне помогла ему добиться таких высот. Ведь только она имела влияние на своего сурового мужа, только рядом с ней он был готов на все в достижении своих целей.

Как складывалась личная жизнь Бориса Ельцина и его супруги Наины – в материале редакции 24СМИ.

История знакомства

Знакомство Бориса Ельцина и Наины Гириной (девичья фамилия) произошло во время обучения в Уральском политехническом институте на строительном факультете. Интересно то, что изначально Наина Иосифовна хотела связать свою жизнь с медициной, но подруги напугали ее, сказав, что ей придется каждый день смотреть на мертвые тела, и девушка передумала.

На факультете за Борисом Николаевичем бегали практически все девушки, он со всеми был вежлив и внимателен, но в то же время и не подпускал к себе близко. Наина же и вовсе боялась поднимать на него глаза, так как сказалось скромное воспитание. Она и не могла подумать, что этот мужчина когда-то будет принадлежать только ей.

Сблизила Бориса и Наину его любовь к еде. Так как Наина Иосифовна была старшей в семье, она должна была научиться готовить, чтобы помогать матери. И Бориса Николаевича привлекли именно ее борщи и пирожки, ведь ароматы разносились по всему студенческому общежитию.

Наина и Борис Ельцины

Тесно общаться они стали только на втором курсе, Ельцин часто заглядывал в комнату Гириной, но никаких намеков на роман не давал. При всех он называл девушку своей подружкой, но при этом ревновал к немногочисленным ухажерам. Наина Иосифовна вспоминала, что у нее в комнате висела фотография друга детства как воспоминание о родном доме, и Борис Николаевич каждый раз, как заглядывал к ней, срывал снимок со стены и забрасывал в дальний угол.

Гирина не понимала, какие на самом деле у них отношения, ведь Ельцин за ней и не ухаживал, но и не отпускал от себя. Девушка боялась себе признаться, что у нее уже зародились какие-то чувства, не рассказывала об этом и другу. К тому же к ней в комнату постоянно приходили первые красавицы института, чтобы разузнать, как можно очаровать Бориса Николаевича. Конкретных советов Наина дать не могла, но всегда обещала замолвить словечко о девушках. Даже парней интересовала личная жизнь Бориса Ельцина, ведь за ним бегало столько девчонок, но он оставался к ним холоден.

Однажды во время вечерней прогулки в парке Ельцин страстно поцеловал Гирину. Она сразу же испугалась, так как не могла понять, что будет дальше. Отношения? Брак и дети? Тот ли он мужчина, который станет ее супругом? А сам парень на следующий день даже не вспомнил о произошедшем, продолжая делать вид, что ничего не было.

Так они и дружили до тех пор, пока Ельцин не получил работу в Свердловске, а Гирина не уехала в Оренбург. Тогда она думала, что больше никогда его не увидит, но шесть лет дружбы не прошли даром.

Свадьба

Расставшись после вуза, Борис и Наина Ельцины продолжали общение, правда, только по переписке. Однажды девушка получила срочную телеграмму от однокурсника, который просил ее приехать в Свердловск, так как у Бориса Николаевича были проблемы с сердцем. Она все бросила и помчалась, но ее встретил вовсе не однокурсник, а Ельцин, здоровый и румяный.

Он рассказал, что решил таким образом разыграть подругу, ведь знал, что она обязательно приедет. Парень боялся, что если просто попросит ее о встрече, то она откажет. А позвал он Наину Иосифовну для того, чтобы сделать ей предложение. Оказалось, Борису Николаевичу просто нужно было время, чтобы разобраться в своих чувствах.

Вот так и продолжилась история любви Бориса и Наины, влюбленные проскочили букетно-конфетный период и сразу же сыграли свадьбу. Услышав согласие Гириной, Ельцин стал готовиться к церемонии. Наина Иосифовна сама придумала фасон свадебного платья, сшить его помогла знакомая мастерица. По поводу обручальных колец будущие супруги не стали заморачиваться, решили играть свадьбу без них.

Дата свадьбы была назначена на 1956 год, молодожены обручились в Доме колхозника в Верхней Исети. Гуляние прошло в ресторане, было приглашено около ста гостей. Так как у новобрачных особо не было средств, все гости платили за угощения сами. Медового месяца, с одной стороны, у них не было, так как супруги не могли себе позволить какое-то путешествие, но с другой – был, потому что первые недели после свадьбы они провели как во сне, наслаждаясь друг другом.

Интересно то, что одной церемонией бракосочетания молодожены не ограничились, так как им пришлось играть еще две свадьбы – одну для родственников жениха, а вторую – для родни невесты.

Семейная жизнь

Поначалу личная жизнь Бориса Ельцина и его супруги Наины не была безоблачной. Супруги долго привыкали друг к другу и не только в бытовом плане. Наина Иосифовна узнала, что она безумно ревнива, и, можно сказать, душила мужа истериками. Ей не нравилось, что на многочисленных встречах он весьма обходителен с другими женщинами, уделяет им внимание и даже флиртует. Конечно, тогда он уже начал занимать особое положение в обществе, и представительницы прекрасной половины человечества стали обращать на него внимание, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

Наина Иосифовна вспоминала, что однажды после очередного банкета уже в машине она указала мужу на то, что он перебрал с алкоголем и довольно развязно танцевал с одной девицей. На это он попросил шофера остановить автомобиль, высадил жену в чистом поле и заявил, что не намерен выслушивать обвинения, поэтому пускай добирается до Свердловска пешком. Позднее она смирилась со взрывным характером мужа, который говорил, что она должна ему доверять, и старалась меньше ревновать.

Наина и Борис Ельцины

Спустя год после свадьбы на свет появилась первая дочь супругов – Елена. А в 1960-м родилась Татьяна, и тогда обострилась вредная привычка Бориса Николаевича. Ни для кого не секрет, что он злоупотреблял спиртными напитками, но Наина Иосифовна тщательно за этим следила и не давала этой привычке загубить мужа и его карьеру. Но когда родилась вторая дочь, Ельцин слегка расстроился, так как хотел сына, поэтому стал выпивать больше. Со временем он смирился, и Наина Ельцина снова взяла его под контроль.

Для Бориса Николаевича Наина Иосифовна была надежным тылом, она делала все, чтобы после работы муж мог спокойно отдыхать дома. Она неизменно следила за соблюдением семейной традиции: каждое воскресенье они собирались за обедом с дочерьми, а потом и внуками, рассказывали о прошедшей неделе и так Ельцин мог забыть о проблемах на работе, проводя время в кругу близких.

Также Ельцина каждое утро сама подбирала галстук к его костюмам и рубашкам, следила, чтобы он всегда выглядел опрятным. Каждый вечер его ждал горячий ужин, так как Борис Николаевич не любил есть вне дома. А после авиакатастрофы в 1990 году, когда Ельцин сильно повредил позвоночник, она ежедневно делала ему массажи, чтобы облегчить боль в спине. Муж был для Наины Иосифовны самым близким человеком, поэтому она тяжело переживала его утрату в 2007-м.

Читайте такжеТри жены и потеря двух сыновей: как складывалась личная жизнь Влада Листьева

Смерть Бориса Ельцина

23 апреля 2007 года Борис Николаевич умер в Центральной клинической больнице в результате остановки сердца. Жена тяжело переживала его смерть, да и до сих пор не может сдержать слез, вспоминая любимого.

Наина Иосифовна говорила, что их связывала настоящая любовь, результатом которой стали их дочери, шесть внуков и трое правнуков. После смерти Бориса Ельцина вдова больше не стала выходить замуж или заводить отношения с другими мужчинами.

Наина и Борис Ельцины

Можно сказать, что личная жизнь Бориса Ельцина и его супруги Наины сложилась удачно, несмотря на то, что у них было немало трудностей. Сейчас Наина Иосифовна, отпраздновавшая свое 90-летие, вспоминает мужа с теплотой в голосе, а ведь когда-то, будучи юной девушкой, не могла поверить, что этот мужчина, за которым бегали все девушки, станет ей самым близким человеком.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика