Искусственный интеллект научился перемещать отдельные атомы при помощи самого маленького в мире манипулятора

Перемещение атома

В одном из исследований ученым удалось создать в недрах вакуумной камеры звездообразную решетку из отдельных атомов серебра. Но, в данном случае, высокоточным размещением атомов в узлах этой решетки занимались отнюдь не люди, исследователи использовали одну из форм искусственного интеллекта, называемую глубинным обучением с подкреплением (deep reinforcement learning), который, методом проб и ошибок, самостоятельно обучился перемещать атомы, размер каждого из которых составляет доли нанометра.

Почему же ученых так сильно интересуют возможности точных перемещений отдельных атомов? Это используется в технологиях созданий различных атомарных устройств, таких, как транзисторы, ячейки памяти и т.п. Материалы, построенные атом за атомом, а не полученные при помощи обычных химических способов, демонстрируют иногда весьма уникальные свойства, имеющие отношение к сверхпроводимости или квантовым состояниям, к примеру.

Основной областью использования технологии глубинного обучения с подкреплением является робототехника. «Мы также делаем манипуляторы, управляемые при помощи данной технологии, только действующие на наноразмерном уровне» — рассказывает Ай-Жу Чен (I-Ju Chen), исследователь из университета Аальто, — «И это позволило нам избавиться от однообразного ручного труда, который использовался ранее».

Решетка из атомов серебра является демонстрацией эффективности работы искусственного интеллекта. Получив задачу, искусственный интеллект самообучался ее выполнению в течение суток, а на создание конечного варианта решетки ушло всего менее одного часа.

Применение такого подхода в области материаловедения является новшеством, которое в будущем сможет значительно двинуть вперед область нанопроизводства и сделать реальностью такие понятия, как молекулярные нанофабрики и т.п., являющееся сейчас лишь предметом научной фантастики.

Ключевые слова:
Атом, Перемещение, Нанопроизводство, Управление, Искусственный, Интеллект, Глубинное, Обучение

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Создан силовой луч, способный захватывать и удерживать атомы для их дальнейшего использования в квантовых технологиях
  • Ученым удалось создать графеновый «искусственный атом»
  • Ученые научились «разговаривать» с искусственным «атомом»
  • Ученым удалось создать трехмерную карту точного расположения 23 тысяч атомов, из которых состоит одна наночастица
  • Физики демонстрируют новый уровень манипуляций с отдельными атомами
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Графеновое покрытие позволяет в 10 раз увеличить информационную емкость жестких дисков
    Группа ученых из Кембриджского университета (University of Cambridge), занимающаяся изучением свойств одного из самых удивительных материалов на свете, графена, совершила открытие, которое можно назвать ...
    Компания Samsung разработала OLED-дисплей с разрешающей способностью 10 тысяч точек на дюйм
    Если спросить фанатов технологий виртуальной реальности об их ощущениях, то они, наверняка, упомянут о так называемом эффекте "screen door", благодаря которому становятся видимыми промежутки ...
    Созданы метаповерхности, способные решать сложнейшие математические задачи буквально со скоростью света
    Группа ученых из нескольких американских научных учреждений добилась успеха в создании наноструктурированных поверхностей, метаповерхностей, которые можно использовать для решения сложных математических уравнений при помощи ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика