Франклин Рузвельт — между Великой депрессией и Второй мировой войной

Содержание

Франклин Рузвельт занимал пост губернатора штата Нью-Йорк, когда его избрали президентом в первый раз. В это время США пребывали в Великой депрессии, что потребовало от президента восстановления экономики и доверия граждан к власти. Интересные факты о 32-м президенте США – в материале 24СМИ.

Родословная будущего президента

Франклин Делано Рузвельт появился на свет в Гайд-парке. Так называется район долины реки Гудзон, где находится семейное поместье. Это на 160 км севернее Нью-Йорка. Его отец Джеймс – бизнесмен. Мать – домохозяйка Сара Энн Делано. День рождения – 1882 год, 30 января.

Родители происходят из знатных нью-йоркских семей. Предок – Филипп де Ланнуа (фамилия впоследствии трансформировалась в Делано). Он обосновался в Нидерландах после того, как стал протестантом и вынужденно покинул Францию. Там французские переселенцы породнились с голландцами Рузвельтами.

По матери, Саре Энн Делано, семья имеет валлонское происхождение. Франклин Рузвельт оказался не единственным потомком-президентом у Филиппа де Ланнуа. Еще один – 18-й президент Улисс Грант. В какой-то момент биографии Франклин определил для себя, что он не просто происходит из Фландрии, но является одним из потомков графов Ланнуа, семьи, к которой принадлежала бабушка генерала Шарля де Голля. Джулия Майо-Делануа – бабушка генерала по линии матери. Но достоверно родство Франклина не подтверждено.

Франклин – единственный сын родителей. Поэтому он получил обеспеченное, счастливое, но одинокое детство. Большую часть дня ребенок проводил за учебой. Изучал иностранные языки, занимался верховой ездой и преуспевал в разнообразных спортивных дисциплинах. В 14 лет поступил в элитную школу в Массачусетсе. Для продолжения образования пошел в Гарвардский университет, который окончил со степенью бакалавра искусств. Его отец заболел и в 1900 году умер. Через год президентом стал родственник Франклина – Теодор Рузвельт. Этот человек станет для юноши образцом, которому тот будет подражать как политик.

Следующий 1902 год принесет ему судьбоносную встречу с будущей женой. На приеме в Белом доме он встретит дальнюю родственницу Элеонору. Девушка приходится Теодору Рузвельту племянницей. Общий предок пары – выходец из Голландии Клас ван Рузвельт. Он высадился в Новом Амстердаме в 1640-х. Его сыновья стали двумя ветвями одной семьи. Элеонора – потомок одной, а Франклин – другой ветви.

Франклин с будущей женой Элеонорой на острове Кампобелло (Канада) в 1904 году (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:ER_FDR_Camobello_1904_2106a.jpg)
Франклин с будущей женой Элеонорой на острове Кампобелло (Канада) в 1904 году / Фото: Wikipedia.org

После Гарварда молодой политик решит продолжить учебу в Колумбийском университете, на юридическом направлении, но затем бросит заведение. В 1905 году он сделает предложение Элеоноре, женится, сдаст экзамен для получения адвокатской лицензии и переедет в семейное поместье, где Элеонора погрузится в воспитание детей. В браке родятся одна девочка и пятеро мальчиков, один из которых умрет во младенчестве. В личной жизни Рузвельт не будет примерным семьянином. У него были любовницы и ссоры с женой по этому поводу. Но дети в любом случае превзошли родителей: 19 браков, 15 разводов и 22 ребенка на пятерых.

Начало политической карьеры

Рузвельт не любил юриспруденцию, поэтому ушел в политику, как только появилась возможность. Первая ступень карьеры – баллотироваться от демократов по штату Нью-Йорк. Он выигрывает и становится сенатором с 1 января 1911 года. Вскоре Франклин возглавил группу реформаторов. Благодаря популярности его переизбирают на второй срок в 1912-м. Продолжая карьеру, в 1913-м он становится помощником министра ВМФ.

Болезнь

Отпуск в августе 1921 года заканчивается неприятно. Франклин Рузвельт внезапно заболевает, пребывая на острове Кампобелло. Тогда ему диагностировали полиомиелит. Болезнь вызвала частичный паралич ног. Рузвельт не смирился с инвалидностью до конца дней. Он купил здание в городке Уорм-Спрингс и создал в нем современную (по тем меркам) больницу, где больных полиомиелитом лечили гидротерапией. Сегодня это Реабилитационный институт Рузвельта, и он по-прежнему работает.

Публика не слишком благосклонна к инвалидам, поэтому в обществе будущий президент скрывал болезнь. Он ходил с тростью и пользовался помощью помощника или сыновей во время выступлений. В 2003 году врачи провели исследование болезни и пришли к выводу, что Рузвельт болел не полиомиелитом, а синдромом Гийена-Барре. Заболевание сопровождается снижением чувствительности конечностей и нарушением рефлексов (вялый паралич). Синдром – аутоиммунное заболевание, которое лечат переливанием плазмы или высокими дозами гамма-глобулинов. Но врачи начала XX века об этом еще не знали.

Одним из результатов инвалидности президента стал «Марш десятицентовиков». Президент начал кампанию по борьбе с полиомиелитом. Для этого создал специальный фонд по сбору средств. Гражданам предлагалось отправить президенту по 10 центов. Людям такой подход нравился: ты не просто бросаешь деньги в ящик, а переписываешься с главой государства. На эти средства создали национальный фонд, занимающийся лечением болезни.

Губернаторство

Работа на посту губернатора штата Нью-Йорк в 1929 году началась с ряда новых проектов, включая экологическую программу восстановления леса. Губернатор открывает отдел, который будет заниматься оказанием финансовой помощи безработным. За это недоброжелатели обвиняют его в том, что он социалист. Но в действительности протестант Рузвельт просто остается терпимым к разным вероисповеданиям и иммигрантам. Самое уязвимое место нового губернатора – в коррумпированности части Демократической партии.

В 1932 году он заменил политика Альфреда Смита, став лидером Демократической партии, что автоматически сделало его кандидатом на пост главы государства в предстоящих выборах. Впервые Франклин Рузвельт стал президентом в ноябре 1932 года, получив поддержку 87% штатов (42 из 48). За него отдали голоса 57% избирателей.

Успех предвыборной кампании обеспечили:

  • непопулярность главы государства Герберта Гувера;
  • Великая депрессия 1929–1933 годов.

Рузвельт резко критиковал неспособность Гувера вывести США из депрессии. Он колесил по стране, проехав почти 50 000 км с тем, чтобы убедить избирателей поддержать его программу.

Первый президентский срок

Когда Франклин становится президентом, страна находится в сложной экономической ситуации. В США зарегистрировано 12 млн безработных, что составляет 24,9% работоспособного населения. 2 млн человек оказались без крова, а не только без средств к существованию. В стране обанкротились 773 банка за два года.

Рузвельт и Гувер совпадают во взглядах на причины кризиса в экономике. Оба считают, что это результат неуверенности американцев в завтрашнем дне. Неуверенность заставляет экономить и откладывать инвестиции до лучших времен. Отсюда следует логический вывод: нужно демонстрировать оптимизм. Для этого вводится цикл специальных радиопередач, где политики рассказывают о том, как все вокруг неплохо. Название цикла – «Беседы у камина».

В банковском секторе принимается закон Гласса-Стигалла, создается Федеральная корпорация страхования кредитов. Она гарантирует возврат вкладов по депозитам, если банк обанкротится. Эта мера защищает вкладчиков, но также принятые законы ограничивают ставку вознаграждения по срочным банковским вкладам, чтобы защитить банкиров от попытки получения дополнительного дохода недобросовестными вкладчиками.

Для восстановления экономики принимают Закон о восстановлении национальной промышленности. Он вводит такие понятия, как:

  • минимальный уровень оплаты труда;
  • нормированная рабочая неделя (36 часов).

А также закон закрепляет права профсоюзов. Но Верховный суд объявляет его противоречащим Конституции.

В принципе, Рузвельт принимает правильные законы. Но его реформы подвергаются нападкам. Президента критикуют демократы и республиканцы. Пресса регулярно называет его фашистом, коммунистом, диктатором. «Чикаго Трибьюн» в каждом номере напоминает на первой полосе: «Осталось X дней, чтобы спасти страну». Эту замечательную цитату растащат в собственные активы режиссеры ужастиков второй половины XX века.

Мемориал Рузвельту в Вашингтоне (https://www.flickr.com/photos/jimrob/40179668752/in/photolist-24dxiFw-cpUmaG-tZ8SaH-2mwmw5r-SgxbHG-tZgrmp-aHAsYH-rhDD6C-Z2fZcX-2cMcypk-2goyYGP-wqCdzJ-eciZTp-NK6ot5-YZbyFh-a8wugm-2fyUZnq-2buFCp8-2nPZK1S-bDwrgR-FqPb4A-23bxqgN-q7XyZY-m5KMhB-2ndQEoa-2g58MJp-95TZxz-N1TVR-95X4hu-28oZ3wh-GGzuPx-6doA2L-22bxGKP-2e2Xmnp-cZ35eY-25GNP4o-22p9eaU-gybWWB-qb2tts-2gkvJT2-TAeCof-2kWctBQ-XfmyZo-24gbmr5-2gb2EGf-285ojyM-2nyDq74-udF1EY-2nyz47X-yhsYfm)
Мемориал Рузвельту в Вашингтоне / Фото: Flickr.com

Покушение

15 февраля 1933 года он чудом остался жив. На автомобиль напал Джузеппе Зангара, эмигрант из Италии, который планировал покушение на Гувера, но к этому времени президентом стал Рузвельт. Судье по этому поводу Зангара скажет: «Какая разница». Террорист стреляет из толпы и, пока окружающие пытаются отобрать у него револьвер, успевает выстрелить пять раз. Промазав по Рузвельту, Джузеппе попадает в мэра Чикаго, который умрет от развившегося перитонита через 3 недели. На суде Зангара скажет, что у него нет ненависти к Рузвельту лично и он просто «против всех богачей и капиталистов, королей и президентов». Его приговорят к казни.

По другой версии, Зангара – наемный убийца, нанятый главой чикагской мафии Фрэнком Нитти. Целью покушения был мэр Нью-Йорка, и Нитти получил желаемое, а Зангара не промахнулся. До эмиграции в Нью-Йорк он служил снайпером в итальянской армии.

Этот эпизод популярен в кинематографе и в хронороманах, описывающих альтернативные варианты развития истории. Впервые эпизод воспроизводится в мюзикле «Убийцы». Автор – композитор Стивен Сондхайм. В романе Филиппа Дика «Хозяин высокого замка», опубликованном в 1970-х годах, Зангаре удается убийство. Президентом становится Джон Гарнер, что снижает военные возможности страны и приводит к победе Третьего рейха.

Читайте такжеСпорт, книги и плюшевые мишки: Теодор Рузвельт — факты об американском президенте

Второй президентский срок

Всего Франклин Рузвельт избирался на пост президента 4 раза. Еще до окончания первого президентского срока в 1934 году он анонсирует «Новый курс». Его цель – увеличить покупательную способность и уменьшить количество тех, кто не имеет работы. Параллельно принимается закон о социальном обеспечении, предусматривающий установление социальных выплат для пенсионеров, бедняков и заболевших. Среди других принятых в 1935 году законов – о трудовых отношениях, о пенсионном обеспечении.

Его опять критикуют. Альфред Смит произносит гневную речь, где сравнивает Рузвельта с основоположником социалистического движения Карлом Марксом и главным революционером России Владимиром Лениным. Часть законов отменяют через Верховный суд. Например, Закон о восстановлении промышленности. Эта позиция суда становится первой неудачей политики Рузвельта как президента.

Ментальная проблема заключалась не в законе, а, скорее, в традициях. Политический эстеблишмент США вырос из семей, исповедовавших кальвинизм. Жан Кальвин разделял ветви власти, т. е. в XX веке он бы сказал, что президент – политик. Это как богослов, чье дело рассказывать, как жить, но не создавать законы. Закон должны создавать «умные люди» – профессора права, которые в союзе с политиками-«богословами» огласят народу новые правила.

Основываясь на глубинной подоплеке, Верховный суд отменяет действие закона, поскольку этот прецедент нарушает разделение властей. На весь период правления суд продолжит оставаться основным тормозом инициатив Рузвельта.

Реформы Рузвельта регламентировались не только законами. Впервые в истории в состав администрации президента вошла женщина – министр труда Френсис Перкинс. Произошло это как раз во время второго президентского срока. За время правления Рузвельта количество женщин в органах власти увеличилось. Считается, что на это повлияла личность жены президента – Элеоноры.

Летом 1937 года спад на бирже ознаменовал новый кризис в экономике. Безработица вновь растет. Поэтому второй срок президентства будет отмечен ростом оппозиции к «Новому курсу».

Внешнеполитический курс

Во внешней политике Франклин разрывался между двумя противоположными тенденциями. Первая – политика интервенциониста, начатая президентом Вудро Вильсоном. Вторая – политика изоляционизма, заключавшаяся в том, чтобы не вмешиваться в европейские дела. До сих пор этот аспект правления Рузвельта остается предметом многочисленных дискуссий. Так, он произносит речи о том, что США стремятся оказывать помощь тем государствам, которые становятся жертвой агрессии. Но при этом президент одобряет Закон о нейтралитете, в котором сформулирован запрет оказывать поддержку оружием сторонам вооруженного конфликта.

Постепенно Франклин Рузвельт готовил США к предстоящей войне. Начиная с 1939 года отменяют эмбарго, запрещающее поставлять оружие. Затем следует сворачивание отношений с Германией и отзыв посла. В таких случаях функцию дипломатов берут на себя послы соседних государств. Расширяет отношения с Великобританией, переписывается с Уинстоном Черчиллем по вопросам предстоящей войны.

Весна 1940 года приносит Германии ряд военных успехов в Европе. Немцы занимают Бельгию, Нидерланды, а также Данию, Францию и Люксембург. После чего интересы Гитлера разворачиваются в сторону СССР. Сталин вступает в войну, и перед США возникла дилемма – стоит ли присоединяться или нет. В Конгрессе сенаторы большинством голосов настроены отрицательно.

Среди причин для сомнений были:

  1. Идеологический конфликт: капиталисты должны воевать на одной стороне с коммунистами.
  2. Готовность к войне. Министр обороны Генри Льюис Стимсон в своем дневнике записал, что проблема в том, чтобы понять, насколько сильны США, насколько искренне и как долго они будут с союзниками в противостоянии Германии.
  3. Неопределенность результата. Если СССР проигрывает, то маленькая Великобритания даже с поддержкой США падет, и тогда страна окажется вынуждена самостоятельно воевать с Адольфом Гитлером.

На этом этапе войны Сталину удалось замедлить продвижение противника. С наступлением зимы вермахт начинает мерзнуть из-за неподходящего обмундирования, несет потери. США решают, что можно присоединяться к войне. В СМИ начали распространять позитивный образ СССР. Результатом стало увеличение количества желающих воевать.

Первый договор о поставках вооружения подписали 1 октября 1941-го. В пакет вошли тяжелая техника, танки, самолеты и другое оборудование. Сумма ленд-лиза – 1 млрд долларов США. Услуга предоставлялась с погашением без процентов через 10 лет после того, как война закончится.

Ялтинская конференция 1945 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Yalta_summit_1945_with_Churchill,_Roosevelt,_Stalin.jpg)
Ялтинская конференция, 1945 год / Фото: Wikipedia.org

Союзнические обязательства

Как и любой президент, Рузвельт отстаивал интересы собственной страны. Чтобы облегчить ситуацию войскам, Сталин требует открыть второй фронт. Союзники высказываются против, но к 1943 году Сталин дожимает, и Рузвельт с Черчиллем начинают планировать высадку десанта во Франции, в Нормандии, на весну. Это решение приняли на Тегеранской конференции 1943-го. Также союзники решили, как будут делить Германию.

Еще одно совещание представителей союзников произойдет в Бреттон-Вудсе в начале лета 1944 года. Там будут решать, какой станет банковская система и денежно-кредитная политика в Европе после победы. В феврале 1945-го тройка глав государств соберется на Ялтинскую конференцию. Ее инициатор – Рузвельт. На ней обсуждают создание ООН и право вето в Совете безопасности. Этим проектом Рузвельт особенно дорожил.

Смерть президента

В обращении к Конгрессу 1 марта 1945-го президент выглядел постаревшим и исхудавшим. Он решил ехать в Уорм-Спрингс. Этот реабилитационный центр он посещал время от времени. Планировал отдохнуть и подлечиться перед конференцией ООН, назначенной через 10 дней в Сан-Франциско.

12 апреля, позируя для портрета Элизабет Шуматофф, Франклин пожаловался на головную боль. Вскоре потерял сознание и умер. Врачи констатировали причину смерти – мозговое кровоизлияние. Тело Рузвельта перевезли в Белый дом, а затем похоронили в Спрингвуде. Позже поместье станет национальным историческим памятником имени Франклина Рузвельта.

Иосиф Сталин считал, что Рузвельта на самом деле отравили. В Германии откровенно радовались. Там в каждом издании вспоминали Фридриха II Прусского и то, как от поражения его спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны с последующим восхождением на престол поклонника Фридриха – императора Петра III. По легенде, Адольф Гитлер бегал по канцелярии, тряс руками и восклицал: «Смотрите! Вот оно! Я говорил, а вы отказывались мне верить! Кто оказался прав?»

Личность президента

Основная черта характера Франклина Рузвельта – оптимизм. Это особенно заметно по отношению к болезни. Оптимизм питался верой, так как Франклин был искренне религиозен. Он не принимал такой вид искусства, как театр. Не ходил и не смотрел ни одной пьесы (в протестантизме театр – греховное искусство). В качестве хобби Франклин Рузвельт коллекционировал марки.

Он был красноречив и убедителен, если требовалось сказать речь. Популярность его «Бесед у камина» – свидетельство ораторского таланта, которое помогло обуздать экономический кризис и Великую депрессию. Он стремился улучшить жизнь обездоленных слоев. С негодованием относился к несправедливости, но был не чужд извлечению выгоды. Считается, что Рузвельт не только превосходный оратор, но и становился неплохим манипулятором, если этого требовала цель.

Франклин Рузвельт с женой и внуками (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Franklin_D._Roosevelt_and_E.R._with_their_13_grandchildren_in_Washington,_D.C_-_NARA_-_196851.jpg)
Франклин Рузвельт с женой и внуками / Фото: Wikipedia.org
Читайте такжеУго Чавес — жизнь и смерть венесуэльского команданте: факты о президенте

Наследие

The Atlantic Monthly опубликовал рейтинг, по которому Рузвельт – третий в списке самых влиятельных американцев в истории. Позиции перед ним заняли Авраам Линкольн и Джордж Вашингтон. Место рождения президента внесли в список национальных исторических памятников. В его резиденции в Уорм-Спрингсе создали музей. Его именем названы школы, парки. В СССР именем Рузвельта назвали старейшую улицу Ялты в память о Ялтинской встрече лидеров антигитлеровской коалиции. Также возле Ливадийского дворца установили памятник, посвященный этому событию.

Купюр с изображением президента Рузвельта нет, но есть 10-центовая монета. В княжестве Монако напечатали марки с президентом, отдавая дань его хобби. На марке изображен Рузвельт рядом со своей коллекцией. Вот только президент получился с шестью пальцами. Изымать марку из оборота не стали. По факту необычность способствует росту интереса коллекционеров к экземпляру. Также Франклин Рузвельт стал наиболее часто изображаемым президентом США в литературных произведениях.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика