Документальное видео об отменёной игре The Legend of Zelda вернули на YouTube, несмотря на жалобы Nintendo

©

Документальный видеофильм известного канала DidYouKnowGaming, посвященный неизданной стратегической игре The Legend of Zelda, вернулся в онлайн на YouTube после того, как был удален с платформы по требованию Nintendo. Это один из немногих случаев, когда ютуберу удается победить в споре о нарушении авторских прав и увидеть, как одно из его видео снова появляется в сети. Все это становится еще более особенным, если учесть, что на этот раз Nintendo не одержала верх в подобном споре.

Это документальный видеофильм, посвященный The Legend of Zelda: Heroes of Hyrule, стратегической игре для Nintendo DS, похожей на Final Fantasy Tactics. Проект был предложен Rare Studios, но не получил одобрения Nintendo, которая заблокировала его разработку в зародыше. В ролике показаны некоторые концепт-арты и иллюстрации проекта, а также некоторые отзывы разработчиков, принимавших участие в проекте.

Видео было удалено с YouTube в начале декабря после жалобы Nintendo на нарушение авторских прав.

«Nintendo удалила наше видео Heroes of Hyrule с YouTube. Это было журналистское видео, документирующее игру, которую Retro Studios представила Nintendo 20 лет назад. Это попытка крупной корпорации закрыть любую журналистику, которая им не нравится, и пощечина сохранению игровой истории. Мы рассматриваем все доступные варианты восстановления видео», — сообщил DidYouKnowGaming.

Когда подается отчет о нарушении авторских прав, YouTube обычно немедленно удаляет видео. У его автора есть два варианта: принять положение к сведению и смириться с ним или оспорить его, принимая на себя большие юридические риски. Во втором случае у тех, кто запросил удаление, есть 10 рабочих дней, чтобы продемонстрировать, что они подали в суд на автора, в противном случае видео автоматически вернется в онлайн. Именно это и произошло в данном случае, что подтверждает DidYouKnowGaming.

Не исключено, что Ninendo снова попытается удалить видео, но для этого компании обязательно придется пройти через суд и гораздо более долгий и утомительный процесс, чем предложенное правилами YouTube упрощенное правосудие.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика