Что ждет доллар и евро в Беларуси: мнение экспертов

Август 2020 года оказался для Республики Беларусь непростым — вспыхнувшие после выборов президента митинги негативно сказались на работе ряда крупных предприятий и на экономической ситуации в целом. Финансовые эксперты, опираясь на последние новости, поспешили пересмотреть мнение относительно того, как будет изменяться курс доллара в Беларуси и как поведет себя в текущих условиях евро.

Прогнозы по колебаниям курсов на бирже — в материале 24СМИ.

Общий прогноз

Еще до начала выборов аналитики ряда финансовых организаций высказывали мнение, что курс доллара в Беларуси, как и евро, в ближайшее время не будет подвергаться значительным изменениям. Так, по словам специалистов, если до голосования предпосылок для заметных скачков валютных курсов не появится, то и после выборов ситуация сильно не поменяется.

Однако начавшие разворачиваться после 9 августа 2020 года события заставили ряд экспертов задуматься о том, что, вероятно, положение в стране способно заметно сказаться на динамике валютных торгов. Как часто бывает, мнения разделились. Пока одни прогнозируют в ближайшем будущем серьезное ослабление белорусского рубля по отношению к евро и доллару, другие, напротив, высказывают предположения о вероятном укреплении государственной валюты до старых позиций.

В одном эксперты сходятся: несмотря на то, что пока ситуация в Беларуси сравнительно слабо сказалась на курсах основных валютных пар — евро и доллар незначительно «подросли» с начала августа, — долго подобное положение дел не продлится.

Экспертное мнение

1. По оценке белорусского и российского финансового обозревателя Владимира Тарасова, курс доллара в Беларуси в ближайшее время устремится вверх. Причиной чему, утверждает эксперт, станет обесценивание государственных облигаций республики на международных биржах, связанное с вероятным введением в отношении Беларуси санкций со стороны США и ряда стран Евросоюза, заявивших, что победу Александра Лукашенко на президентских выборах признавать отказываются.

Примечательно, что подобное развитие ситуации вполне вероятно — о решении касательно ограничительных мер в отношении Республики Беларусь станет известно уже в конце августа, когда пройдет неформальная встреча глав ЕС. Если санкции будут введены, то неминуемо ослабление белорусского рубля, который не только сможет «пробить» отметку в 3-3,5 единицы за доллар, но и окажется предельно близок к девальвации.

2. Подтверждает вероятность негативного сценария и ослабления позиций государственной валюты Беларуси и старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб. Эксперт утверждает, что в том случае, если результаты выборов не будут пересмотрены, то итогом станет катастрофа в экономике страны. Причиной последней послужат санкции и связанное с этим снижение интереса к оказавшемуся в опале государству со стороны западных инвесторов.

Финансовый аналитик добавляет, что в течение пары следующих лет обстановка может дойти и до дефолта. Однако в ближайшей перспективе курсы евро и доллара останутся на текущих отметках в 3 и 2,5-2,7 белорусских рубля за единицу зарубежной валюты соответственно. В дальнейшем наметится плавное ослабление BYN, которое к указанному сроку способно заставить Нацбанк для отсрочки дефолта приобретать валютные активы на внутреннем рынке, итогом чего станет девальвация.

3. Александр Сабодин из «ФТМ Брокерс» придерживается мнения, что до девальвации дело не дойдет — резервы Нацбанка достаточны для сдерживания ситуации. Хотя с учетом активной скупки валюты со стороны жителей страны курс доллара в Беларуси, как и евро, вырастет, но психологическую отметку в 3 рубля за единицу что в том, что в другом случае не преодолеет. Однако более точную оценку все-таки имеет смысл оставить на конец месяца, когда станет понятна ситуация с санкциями.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика