Бросила карьеру пианистки, никогда не была замужем, бежала в Индию: как сложилась жизнь принцессы Ирины Греческой

Принцесса Греции и Дании Ирина, которой 11 мая исполнился 81 год, — тетя правящего испанского короля Филиппа VI и младшая сестра его матери, королевы Софии. Она прожила непростую, полную событий жизнь, однако никогда не была в центре внимания широкой общественности, находясь в тени своих более знаменитых родственников. Почему она ни разу не была замужем и не стала известной пианисткой, несмотря на большой талант, как она оказалась в Индии и правда ли, что она почти стала королевой Норвегии: Spltnk изучил историю жизни принцессы Ирины и рассказывает главное.

Принцесса Ирина родилась в столице Южно-Африканской Республики Кейптауне 11 мая 1942 года. Ее родители — наследный принц Греции Павел I и принцесса Ганноверская, Великобританская и Ирландская Фредерика, правнучка русской великой княгини Ольги Константиновны, вышедшей замуж за греческого короля Георга I. Семья жила в изгнании после итальянского вторжения и нацистской оккупации Греции во время Второй мировой войны. Ирина была младшей из троих детей — у нее есть сестра, нынешняя королева-консорт Испании София; брат, бывший король Греции Константин II, умер в январе этого года.

Принцессы София и Ирина, принц Константин
Принцессы София и Ирина, принц Константин/GettyImages.ru

Проведя несколько лет в Южной Африке, семья вернулась в Грецию в 1946 году, когда принцессе Ирине было четыре года. В 1947 году ее отец стал королем Греции, а ее брат Константин в возрасте шести лет стал наследным принцем Греции.

Королевскя семья Греции
Королевская семья Греции/Instagram*

В детстве принцесса Ирина проявила блестящий музыкальный талант и стала ученицей известной греческой пианистки Джины Бахауэр. В более зрелом возрасте она некоторое время была профессиональной концертной пианисткой. Так, принцесса дебютировала в Великобритании в Королевском фестивальном зале, исполнив произведения Баха. Ей устроили трехминутные овации, среди зрителей были принц Уэльский (ныне король Карл III) и британская принцесса Анна, пишет Tatler. Журналисты, критики и слушатели тогда высоко оценили ее талант, однако она не стала продолжать профессиональную карьеру.

Принцесса Ирина
Принцесса Ирина/GettyImages.ru

Когда в 1964 году отец принцессы Ирины, король Павел I, умер в возрасте 62 лет после борьбы с раком желудка, ее брат Константин взошел на трон в возрасте 23 лет и получил титул Константина II. Однако общественная поддержка нового короля ослабла после того, как он попытался повлиять на греческую политику: при нем было несколько правительственных кризисов. В итоге в 1967 году произошел военный переворот, Константин II бежал в Рим, а позже греческая монархия и вовсе была упразднена. Лишившись положения членов королевской семьи, принцесса Ирина и ее мать, принцесса Фредерика, решили переехать в Индию, где жили в Мадрасе (ныне Ченнаи).

Принцесса Ирина
Принцесса Ирина/Flickr

Во время своего изгнания принцесса Ирина заинтересовалась индуистской философией. Она изучала философию веданты под руководством профессора Т. М. П. Махадевана, директора Центра углубленного изучения философии при Университете Мадраса. На сегодняшний день принцесса является членом Фонда доктора Махадевана в Мадрасе, который продолжает работу покойного профессора.

Пребывание в Индии во многом определило взгляды принцессы, заявлявшей позднее, что индийская философия могла бы способствовать установлению мира во всем мире. А в 1985 году, когда Европейский союз планировал уничтожить четыре миллиона молочных коров, чтобы ограничить производство молока и тем самым искусственно поддерживать на него цены, она помогла перевезти коров в Индию (где они считаются священными животными) и другие страны, которые смогли использовать их для производства молока и питания для бедных.

В Мадрасе принцесса Ирина провела восемь лет. После смерти матери в 1981 году она переехала в Мадрид к своей сестре Софии, которая к тому моменту стала королевой Испании, выйдя замуж за испанского короля Хуана Карлоса I. Сама принцесса Ирина никогда не была замужем. По слухам, у нее были длительные отношения с женатым греком. Также широко распространено мнение, что покойный король Норвегии Олав V надеялся, что его сын, ныне король Харальд V, женится на принцессе Ирине и сделает ее королевой Норвегии.

Принцесса Ирина
Принцесса Ирина/Instagram*

Говорят, принцесса Ирина даже научилась бегло говорить по-норвежски, готовясь к своей новой роли супруги норвежского короля. Вот только принц Харальд, как оказалось, в течение девяти лет тайно встречался с дочерью норвежского бизнесмена Соней Харальдсен. Королевская семья была против их союза из-за недостаточно благородного происхождения невесты. Однако, в отличие от британского принца Чарльза, норвежский принц заявил, что отречется от престола, если ему не разрешат жениться на возлюбленной. Тогда его отец, король Улаф V, проконсультировался с правительством и все-таки дал разрешение на их брак. Так в 1968 году принц Харальд женился на Соне Харальдсен, а не на принцессе Ирине.

По другим сведениям, как член семьи греческого монарха принцесса Ирина должна была получить разрешение на брак у своего брата Константина. Однако экс-король якобы не одобрил ни одного претендента. Принцессе приписывают романы с французским принцем Мишелем, графом д’Эвре, и доном Гонсало Бурбоном, герцогом Аквитанским.

Принцесса Ирина и королева София
Принцесса Ирина и королева София/GettyImages.ru

Самыми близкими родственниками на протяжении последних 45 лет для принцессы Ирины были и остаются ее сестра София, ее дети и внуки, а также наследники ее брата Константина. Она живет в апартаментах во дворце Сарсуэла в Мадриде, королевской резиденции короля и королевы Испании. Принцесса часто появляется на различных мероприятиях в компании сестры, ее сына, правящего короля Испании Филиппа VI, его супруги, королевы Летиции, и их детей. В 2002 году принцесса Ирина получила 900 тысяч евро от правительства Греческой Республики в качестве компенсации за арест имущества королевской семьи и с тех пор занимается благотворительностью.

Принцесса Ирина, королева София, король Филипп VI и королева Летиция
Принцесса Ирина, королева София, король Филипп VI и королева Летиция/GettyImages.ru
Королева София, королева Летиция и принцесса Ирина
Королева София, королева Летиция и принцесса Ирина/GettyImages.ru
Королева София, принцесса Ирина и внуки экс-короля Константина II, принцесса Мария-Олимпия и принц Константин-Алексиос
Королева София, принцесса Ирина и внуки экс-короля Константина II, принцесса Мария-Олимпия и принц Константин-Алексиос/GettyImages.ru
Королева София и принцесса Ирина
Королева София и принцесса Ирина/GettyImages.ru
Принцесса Ирина
Принцесса Ирина/GettyImages.ru
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика