Британские ученые создали приложение для диагностики COVID-19 по звуку кашля


Разработка исследователей Эссекского университета позволит быстро обнаружить у пациентов наличие коронавирусной инфекции. Для этого будет достаточно покашлять в микрофон.

Приложение DeepCough3D основывается на технологиях искусственного интеллекта. В рамках испытания его работы ученые провели анализ более 8 тысяч аудиозаписей с кашлем пациентов испанских и мексиканских больниц. Также собственные записи представили добровольцы. О новой разработке британских исследователей сообщило издание Times.

По словам авторов приложения, его эффективность составляет 98%. Оно способно находить отличия между обычным кашлем и кашлем пациента с коронавирусом, которые могут не восприниматься человеческим ухом. Исследователи заявляют, что DeepCough3D способно даже определить серьезность заболевания. Полученная информация поможет врачам более эффективно подбирать методы лечения и принимать решение о необходимости подключения пациента к аппарату искусственной вентиляции легких.

DeepCough3D не стал первым алгоритмом для выявления COVID-19 по аудиозаписи кашля. Ранее специалисты «Сбера» рассказали о собственной разработке, аналогичной британскому приложению. Она превращает звук кашля в спектрограмму, по которой и диагностируется коронавирусное заболевание.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика