Беловежское соглашение: 30 лет распаду СССР

Содержание

8 декабря 1991 года Беловежская пуща стала эпохальным местом для истории России и государств, входивших в состав СССР. В этот день существование прекратила страна, которая победила нацистскую Германию и отправила первого человека в космос. Беловежское соглашение подписали 30 лет назад, но споры вокруг него не утихают. Подробнее о причинах распада СССР, целях, последствиях и итогах соглашения – в материале 24СМИ.

Предыстория распада СССР и его причины

Кризис в СССР нарастал годами, едва ли не с периода застоя при Леониде Брежневе. Юрий Андропов и, в особенности, Михаил Горбачев надеялись решить вопрос при помощи реформ. Последний сделал ставку на демократизацию общества. У либеральной части населения вызвала всплеск оптимизма перестройка (1985–1991). Но экономический кризис не только остался, но и обострился: упали доходы населения, у магазинов собирались длинные очереди, но полки были полупустые, а продукты получали по талонам.

Ослабление тоталитарных механизмов, расцвет свободомыслия, экономические проблемы спровоцировали появление оппозиционных движений в СССР. Ситуацию внутри страны усложняли межнациональные конфликты, которые в эпоху Владимира Ленина и Иосифа Сталина устранялись сильной центральной властью, нивелировались пропагандой дружбы народов и успехами в экономике, промышленности и науке.

Реформы Горбачева смягчили властный аппарат и убрали жесткий контроль государства над всеми сферами жизни общества. Возросла политическая активность граждан, в некоторых случаях националистического толка.

Вестниками грядущих перемен в геополитике стали события так называемой «Осени народов», когда по Центральной и Восточной Европе прокатилась волна революций, свергнувших прокоммунистические правительства в Польше, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Румынии, ГДР.

С 1990 года начался «парад суверенитетов». Первой о независимости заявила Нахичеванская АССР. Далее выйти из состава Советского Союза решили правительства Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Грузии. Республики с формальным суверенитетом отказывались следовать союзным законам, выплачивать налоги в общий бюджет, поддерживать экономическое сотрудничество на прежних условиях.

В РСФСР также объявили о государственном суверенитете (12 июня 1990-го) и о главенстве собственных законов над союзными, что усилило позиции Верховного Совета республики и ее председателя Бориса Ельцина.

За ситуацией наблюдал Горбачев и предпринял два шага, чтобы стабилизировать ситуацию: в декабре 1990 года инициировал обновление проекта Союзного договора, по которому расширялись права республик в границах СССР, и организовал референдум в марте 1991-го. Поднимался вопрос: сохранять Советский Союз в обновленном формате или нет. 77% граждан проголосовали за предложенный Горбачевым вариант.

Принятие проекта Союзного договора не состоялось из-за августовского путча в 1991 году. Горбачева отстранили от управления, а созданный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) проиграл борьбу за сохранение влияния коммунистической партии.

Фотографии событий августа 1991 года

Работа над документом, которую вел Горбачев, не остановилась, но суть изменилась: предполагалось создание Союза Суверенных Государств (ССГ), состоящего из республик СССР. Но разница была в том, что новое формирование должно было объединять суверенные страны, а жители республик стали бы гражданами ССГ.

1 декабря 1991-го о независимости объявила Украина. Аналогичные решения приняли в Азербайджане, Узбекистане, Киргизии. Ельцин признал суверенитет государств, но заявил, что без Украины нет смысла создавать ССГ, и отправился в Беловежскую пущу, где состоялись неофициальные переговоры с белорусским и украинским лидерами. Итогом встречи стало подписание Беловежского соглашения о прекращении действия Союзного договора, действовавшего с 30 декабря 1922 года, и о создании СНГ.

Цели подписания Беловежского соглашения

Инициаторы договора создания СНГ и ликвидации СССР ставили ряд целей:

  • прекращение функционирования внутри стран, подписавших договор, законов третьих государств, в том числе бывшего СССР, завершение работы советских органов власти;
  • создание межгосударственного пространства, в котором приоритетом становилось взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в политических, экономических, образовательных, медицинских, культурных сферах;
  • неприкосновенность государственных границ, свободное передвижение граждан;
  • создание военно-стратегического пространства, планомерный отказ от ядерного вооружения;
  • согласование перечня направлений для совместной работы стран-участниц: внешняя политика, экономические проекты, упрощение таможенных механизмов для граждан, развитие транспортных связей, противостояние преступности;

Также предполагалось, что вступить в СНГ может любое государство, которое разделяет идеи Беловежского соглашения.

Отмечалось, что создание нового проекта Союзного договора стало невозможным из-за стремительного выхода республик из состава Советского Союза. Инициаторы подписания Беловежского соглашения связывали формирование СНГ с назревшими проблемами в экономике, которые требовали незамедлительных реформ.

Ход события и участники

Экс-спикер Верховного Совета России Руслан Хасбулатов вспоминал, что на встрече, по словам Ельцина, должны были обсуждать вопросы по топливу и подготовке к посевному сезону. Станислав Шушкевич, выступавший в качестве главы Республики Беларусь, утверждал, что ехал на переговоры без плана о роспуске СССР. Вячеслав Кебич, приехавший с Шушкевичем в пущу, будучи председателем Совета Министров Беларуси, заявлял, что о планирующемся событии знал только Ельцин.

Руководители трех государств – РСФСР, Украины и Беларуси – собрались в белорусском правительственном санатории «Вискули» в Беловежской пуще 7 декабря 1991 года. Шушкевич отмечал, что белорусская сторона планировала обсуждать поставки нефтепродуктов и природного газа. Тон переговорам задали представители РСФСР, в частности Геннадий Бурбулис – госсекретарь государства, который объявил о прекращении существования СССР как геополитической реальности и субъекта международного права.

Резиденция «Вискули»

Проект договора составлялся в ночь с 7 на 8 декабря экспертами трех сторон. Лидерам стран представили проект соглашения в 10 утра. Участниками подписания стали шесть человек. РСФСР представляли Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис. С белорусской стороны – Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич. Украину представляли Леонид Кравчук (президент в 1991–1994 годах) и Витольд Фокин (премьер-министр в 1990–1992 годах). Михаил Горбачев, который лишился власти, не принимал участие ни в создании договора, ни в подписании.

Подписание договора

Процесс ратификации начался с Республики Беларусь и Украины, где парламенты одобрили соглашение 10 декабря. В РСФСР документ приняли через два дня, а 25 декабря государство получило новое название – «Российская Федерация». Ратификация среди других бывших стран СССР продолжалась до 8 апреля 1994 года, когда в СНГ вступила Молдова.

Итоги и последствия

Дата 8 декабря 1991 года стала новой главой в истории России и государств, входивших в состав СССР, но после нее не случилось ожидаемого экономического чуда, многие постсоветские страны столкнулись с нищетой. Преодолеть кризис удавалось при помощи эксплуатации промышленной базы, оставшейся со времен Советского Союза и дотаций более богатых государств.

ВВП СССР в 1990 году оценивался в $1,7 трлн, что ставило государство на второе место в мире после США. ВВП по паритету покупательной способности (ППС) советского рубля превышал $2,3 трлн. У ЦРУ были другие данные – $2,7 трлн. До выхода из состава СССР Эстония считалась самой богатой республикой (средняя зарплата – 340 руб.). Антилидером считался Азербайджан – 194 руб.

В 2015-м ВВП Российской Федерации насчитывал $3,73 трлн, в то время как у США показатель равнялся $18 трлн, но Соединенные Штаты опередил Китай ($19,7 трлн), где власть коммунистической партии сохраняется уже 70 лет.

Беловежское соглашение ускорило распад рублевой зоны. Разразилась гиперинфляция – в 1992-м цены выросли в 24 раза. В последующие годы происходил десятикратный рост. В РФ ввели российский рубль и изъяли из оборота билеты Госбанка СССР. Сбережения населения обесценились, а экономика оказалась в критическом положении. Началось классовое расслоение, падение авторитета власти.

Новообразованные государства не успели определиться с курсом, поэтому появилась массовая безработица, что дало толчок для развития организованной преступности и закрепило за периодом термин «лихие девяностые».

После распада СССР часть межнациональных конфликтов перешли в фазу вооруженных столкновений. В числе таковых, например, конфликт Грузии с Абхазией и Южной Осетией, гражданская война в Таджикистане, Приднестровский конфликт.

России досталась большая часть промышленных мощностей СССР. Вместе с тем государство унаследовало долги предшественника, которые удалось погасить только к 2018 году. Но власти РФ воспользовались полезными ископаемыми, кадровым потенциалом, научной базой и одни из первых вернулись к уровню, который был до распада Советского Союза.

Украина выровняла курс при Леониде Кучме, который провел земельную, аграрную, финансовую и другие реформы. Казахстан вернулся к прежним показателям за 10 лет за счет продажи нефти и газа. Республика Беларусь, обделенная природными ресурсами, сохранила советскую систему управления и сделала ставку на развитие сельского хозяйства. Азербайджан исправил ситуацию за счет добычи углеводородов и эффективного управления.

Выход из экономического кризиса дольше длился в Армении, Молдове, Туркменистане, Киргизии, Таджикистане.

Читайте такжеАлександр Невский: мифы о персоне и ее значение для России

Вопрос о состоятельности Беловежского соглашения

Правомерность одобрения соглашения вызывала споры с декабря 1991-го. С первых дней сторонники коммунистических идей выступали за денонсацию договора. Ставилась под сомнение законность действий Бориса Ельцина, который не являлся легитимным лидером РСФСР в день подписания. 22 декабря, когда главы 11 республик поставили подписи под протоколом Беловежского соглашения, в Москве прошла протестная акция против роспуска Советского Союза.

Противостояли Ельцину народные депутаты, которые три раза отказывались ратифицировать соглашение. Политик перешел к решительным действиям, разогнав Верховный Совет осенью 1993-го.

Новый шаг к аннулированию соглашения сделали в 1995 году, когда члены компартии и аграрии получили 40% мест в Госдуме. В марте 1996-го на повестку дня вынесли вопрос юридической силы договора. Документ признали недействительным, что вызвало критику со стороны Ельцина.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал решение российских депутатов, а глава Грузии Эдуард Шеварднадзе предупредил, что постановление Госдумы РФ может подорвать зарождающееся доверие между странами СНГ.

Серьезных политических последствий удалось избежать. Ускорилось решение интеграционных вопросов между РФ и РБ, что вылилось в создание Союзного государства.

В 1998-м Руслан Хасбулатов признал, что Беловежское соглашение могло получить юридическую силу после одобрительного решения народных депутатов. Согласие Верховного Совета считалось рекомендательным, подчеркивал Хасбулатов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика