Александр Вучич: власти Сербии надеются получить из России через месяц вертолеты Ка-32

ЦАМТО, 28 июля. Власти Сербии надеются через месяц получить из России самые современные вертолеты Ка-32 для тушения пожаров в стране и помощи государствам региона. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент Александр Вучич.

Как сообщает агентство, жара за две недели в конце июля на Западных Балканах с температурами около 40 град. С привела к крупнейшему пожару в Словении. Пожары бушуют в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Северной Македонии.

«Что касается оснащенности МВД, мы ожидаем прибытие, давно оплатили, два «Камова». Почему? Чтобы люди знали, мы самое позднее через месяц будем оснащены самыми современными пожарными вертолетами в мире. Это российские «Камовы», которые берут за один заход по 5 тыс. литров воды в емкости, а сейчас наши вертолеты носят по тысяче литров», – цитирует «РИА Новости» А.Вучича.

«Можете сами понять, какова разница и насколько сможем помочь людям в (рамках трансграничной инициативы – ред.) Open Balkan – Северной Македонии и Албании и всем остальным, кто попросит, как наши друзья из Словении», – отметил А.Вучич.

Президент Сербии заявил в начале июня, что обеспокоен тем, позволят ли ограничительные меры Запада доставить в Сербию из России вертолеты Ка-32 для тушения пожаров, отмечает агентство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика