8 актеров картины «Холодное лето пятьдесят третьего…», которых уже нет в живых

Содержание

Советская детективная драма режиссера Александра Прошкина «Холодное лето пятьдесят третьего…» впервые вышла на экраны в 1987-м. Сюжет ленты рассказывает о событиях 1953 года, связанных с повышением уровня преступности в стране после масштабной амнистии. В ленте снимались кинознаменитости тех лет. К сожалению, некоторые из них уже покинули наш мир.

Список умерших актеров фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» – в материале 24СМИ.

1. Анатолий Папанов

Для Анатолия Папанова, сыгравшего в картине роль бывшего инженера Николая Павловича Старобогатова, эта работа в кино стала последней. Озвучивал его персонажа уже другой актер, Игорь Ефимов. Дебют Папанова на экране состоялся в 1937 году, когда актер получил эпизодическую роль в ленте «Ленин в Октябре». Затем его фильмография стала регулярно пополняться новыми картинами.

Публика запомнила артиста по съемкам в картинах «Человек ниоткуда», «Служили два товарища», «Бриллиантовая рука» и другим. Кроме этого, Анатолий Дмитриевич играл в театре, талантливо воплощая на сцене как разноплановые драматические, так и комические образы. Папанов также вел преподавательскую деятельность в ГИТИСе и попробовал свои силы в качестве театрального постановщика.

Актер Анатолий Папанов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Актер Анатолий Папанов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Фото: «Кино-Театр».

Жизнь знаменитости оборвалась в августе 1987 года во время съемок у режиссера Прошкина. 64-летний Папанов вернулся с работы и решил принять дома холодный душ, так как горячую воду в то время планово отключили. Однако прямо в ванной у актера случился сердечный приступ, но прийти на помощь было некому. Обстоятельства и дата трагедии были установлены позже, так как обнаружили умершего не сразу.

2. Валерий Приемыхов

Бывшего капитана полковой разведки Сергея Басаргина сыграл актер Валерий Приемыхов. Он учился актерскому мастерству в Дальневосточном педагогическом институте искусств, позже продолжил образование на сценарном факультете. Творческую карьеру Приемыхов начал на театральной сцене. Сниматься в кино артист стал в конце 1970-х годов.

Актер Валерий Приемыхов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Актер Валерий Приемыхов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Фото: «Кино-Театр».

Валерий Михайлович запомнился зрителям по ролям в лентах «Простая смерть», «Мой боевой расчет», «Штаны» и другим. Приемыхов также успел заявить о себе в качестве сценариста и режиссера-постановщика.

Артист ушел из жизни в августе 2000-го, когда ему было 56 лет. Причиной смерти знаменитости послужила опухоль головного мозга. У Валерия Михайловича осталась жена Любовь Шутова и трое детей от предыдущих отношений.

3. Владимир Кашпур

В роли капитана рейда Фадеича снимался Владимир Кашпур. Юность будущего артиста выпала на непростое военное время: парень учился в авиационном училище, работал штурманом авиации и диспетчером. С 1951 года жизнь Владимира Терентьевича была связана с театром. Он работал декоратором и участвовал в постановках, позже окончил Школу-студию МХАТ и устроился в «Современник».

Актер Владимир Кашпур в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Актер Владимир Кашпур в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…» (справа). Фото: «Кино-Театр».

Спустя два года актер перешел во МХАТ и играл здесь до последних лет жизни. На его счету десятки ярких ролей как в театре, так и на экране. В списке успешных творческих работ Кашпура отмечены фильмы «Россия молодая», «Батальоны просят огня», «Мастер и Маргарита».

Актера фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» не стало в 82-летнем возрасте. Умер Владимир Терентьевич в октябре 2009 года. Обстоятельства трагедии не уточнялись в СМИ. После его смерти было опубликовано единственное интервью кинознаменитости, которое он дал еще в 1999-м.

Читайте такжеПознакомимся поближе: как складывалась личная жизнь актеров сериала «Художник»

4. Виктор Степанов

Участкового Манкова сыграл актер Виктор Степанов. Парня, рано лишившегося отца, воспитывали бабушка и дедушка. Виктор поступил в музыкальное училище, но позже перевелся на режиссерский факультет.

Популярность к исполнителю пришла после съемок в историческом сериале Александра Прошкина «Михайло Ломоносов». Работу в кино актер совмещал с театром, снимался Степанов в картинах российского и украинского производства, играя военных, правоохранителей и уголовников.

Актер Виктор Степанов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Актер Виктор Степанов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Фото: «Кино-Театр».

Фильмография исполнителя пополнялась и после того, как медики поставили Виктору Федоровичу неутешительный диагноз «саркома Юинга». Болезнь продолжала прогрессировать в последние годы жизни, несмотря на курсы лечения и противоопухолевую терапию. Умер Степанов в декабре 2005-го, когда ему было 58 лет.

5. Владимир Головин

Актер фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» Владимир Головин запомнился по роли главаря банды по прозвищу Барон. Учился будущий артист на актерском и режиссерском факультете, работал в разных театрах СССР и на телевидении. Первую роль в кино Владимир Иванович сыграл в 1981-м, появившись в историческом телепроекте в образе революционера Бориса Савинкова.

Также в списке творческих работ Головина картины «Иван Бабушкин», «Загадочный наследник», «Телохранитель». Привычным амплуа актера стали антигерои: злодеи и преступники, которые выглядели в его исполнении одинаково убедительно как в драматических лентах, так и в комедиях.

Актер Владимир Головин
Актер Владимир Головин. Фото: «Кино-Театр».

Исполнитель ушел из жизни в год своего 70-летия, в 2010-м. Подробности случившегося не публиковались в прессе. Незадолго до смерти Головин обвенчался со своей женой Верой Бровкиной. Супруги жили в поселке в Тверской области, Владимир Иванович много времени посвящал общению с детьми, жившими по соседству. Он рассказывал им о кинематографе и давал уроки актерского мастерства.

6. Алексей Колесник

Бандита по прозвищу Крюк в картине режиссера Прошкина сыграл Алексей Колесник. Образование он получил в Киевском государственном институте театрального искусства. Еще в студенческие годы Алексею досталась первая роль в кино.

Актер Алексей Колесник
Актер Алексей Колесник. Фото: «Кино-Театр».

Съемки Колесник успешно совмещал с работой в театре. С 1982 года он был штатным актером Киностудии имени Александра Довженко. Всего в фильмографии знаменитости больше 40 картин, в числе которых стоит отметить следующие ленты: «Как закалялась сталь», «Ярослав Мудрый», «Война на западном направлении».

Алексей Антонович ушел из жизни в 2021-м, когда ему исполнился 71 год. Причиной смерти стали последствия и осложнения перенесенной коронавирусной инфекции.

7. Елизавета Солодова

В роли жены Николая Скоробогатова снималась Елизавета Солодова. Артистка начинала творческую карьеру на сцене театра и дебютировала в кино в 1953 году. Позже актриса была членом художественного совета Государственного академического Малого театра, занималась преподаванием актерского мастерства в Щепкинском театральном училище.

Актриса Елизавета Солодова в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»
Актриса Елизавета Солодова в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Фото: «Кино-Театр».

В числе ее ярких экранных работ фильмы «Казнены на рассвете…», «Романс о влюбленных», «Плащаница Александра Невского». Умерла Елизавета Михайловна в апреле 2011-го, когда ей было 89 лет.

8. Виктор Косых

Бандита по прозвищу Шуруп сыграл Виктор Косых. Мальчик рано остался без отца, и его усыновил актер Иван Косых. Дебютной ролью парня в кино в 13-летнем возрасте стали съемки в ленте «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Актер Виктор Косых
Актер Виктор Косых. Фото: «Кино-Театр».

Новый виток популярности пришел к юному исполнителю после роли Даньки в приключенческой картине «Неуловимые мстители». Всего в списке творческих работ знаменитости более 50 кинолент. Виктор Иванович перестал сниматься в фильмах в последние годы жизни, но продолжал появляться на театральной сцене.

Актер фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» скончался в возрасте 61 года в декабре 2011-го. Причиной смерти Виктора Косых стал диагноз «сердечная недостаточность».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика