7 интересных фактов из жизни Мела Гибсона

Знаменитым этого актера сделали боевики, а признание он получил после своих режиссерских работ, удостоенных ряда высочайших кинематографических наград. А характер артиста стал притчей во языцех как пример несдержанности и консервативной упертости, не желающей подстраиваться под новейшие массовые тренды.

3 января 2021 года отметил свое 65-летие Мел Гибсон. О занимательных деталях насыщенной биографии и личной жизни голливудской звезды — в материале 24СМИ.

1. Мечты о викингах

В молодости Мел Гибсон становиться актером не планировал. Гораздо более подходящим ему казался путь священнослужителя. Впоследствии больше интереса у молодого человека стала вызывать журналистика, хотя в 16-летнем возрасте в его голову и закрадывались мысли о том, чтобы связать собственную жизнь с кинематографом.

Правда, тогда увлекавшийся изучением старонорвежского языка Мел видел себя не в кадре, а в кресле режиссера, управляющего съемками масштабного проекта о приключениях могучих викингов. Вероятно, именно из-за таких мыслей после школы будущий артист подался в Национальный институт драматического искусства, а не поступил на факультет журналистики.

2. Театр и кино

Мел Гибсон в институте постоянно участвовал в разномастных постановках по классическим произведениям. Доводилось играть будущей звезде киноэкрана и в «Ромео и Джульетте». Причем примерить на себя артисту пришлось роль не только главного героя, но и героини — подменял заболевшую актрису.

Первой ролью в кино, по признанию артиста, он обязан собственной сестре. Именно она отправила за Мела, больше увлеченного в ту пору театром, анкету на студию. Несмотря на то, что Гибсон инициативу родственницы не одобрил, на пробы все-таки явился. И сразу впечатлил кинематографистов.

Причем немалую роль в произведенном эффекте сыграло то, что накануне собеседования начинающий артист умудрился подраться. И его помятая, но наглая физиономия пришлась комиссии кастинга по душе.

По некоторым сведениям, и в том, что Мел Гибсон пошел в театральный институт, тоже «виновата» сестра, отправившая вместо брата документы.

3. Австралийский говор

Безусловно, мировой известностью Мел Гибсон обязан оригинальной трилогии «Безумный Макс», события которой разворачиваются на пугающих пустынных просторах постапокалиптического мира. Занимательно то, что в американском прокате протагониста, роль которого и сыграл Гибсон, пришлось переозвучивать — зрители из Соединенных Штатов просто не в состоянии были понять, что говорит главный герой из-за ужасного австралийского акцента актера.

4. Страсти по «Оружию»

Еще одной знаковой франшизой в кинематографической карьере Мела Гибсона стало «Смертельное оружие», повествующее о лихих приключениях парочки копов-напарников. Для Гибсона первый фильм этой серии стал настоящим прорывом — лента сделала уже известного в мире актера настоящей суперзвездой боевиков. Сравнимое значение в карьере Брюса Уиллиса сыграл первый «Крепкий орешек».

Забавно то, что первоначальный расклад был обратным — именно Мел Гибсон считался основным кандидатом на роль Джона Макклейна, Уиллис был вторым на очереди. И одновременно как раз знаменитый впоследствии Брюс должен на экране был воплотить образ Мартина Риггса.

Примечательно также, что продюсером в обоих случаях выступал Джоэл Сильвер, который и дал Гибсону шанс ознакомиться со сценарием «Смертельного оружия». После чего актер от предложения сыграть в «Крепком орешке» отказался. Чем и воспользовался, узнав о решении коллеги, Брюс Уиллис, отказавшийся от роли Риггса.

5. Провидение

Гибсон зарекомендовал себя не только как талантливый актер и человек с трудным характером, но и как одаренный режиссер. Чему свидетельством служат две статуэтки «Оскара» и «Золотой глобус», которыми наградили снятую им картину «Храброе сердце». А также номинации на упомянутые премии ленты «По соображениям совести».

Режиссерскому гению звезды принадлежит и такой неоднозначный проект, как «Страсти Христовы», при $30 млн бюджета умудрившийся собрать в итоге свыше $600 млн. Сам Гибсон, говоря о фильме, заверяет, что способен, как и всякий честный католик, видеть небесные знамения. И потому саму картину, по словам артиста, снимал не он сам, а Святой Дух его руками.

6. Странный выбор

Помимо боевиков, в фильмографии артиста хватает работ и серьезных. Так, например, в 1990 году Мел Гибсон снялся в картине Франко Дзеффирелли «Гамлет», основанной на одноименном произведении знаменитого Уильяма Шекспира. Причем сам режиссер картины рассказывал журналистам в интервью, что решил взять актера в свой проект после просмотра, как ни парадоксально, «Смертельного оружия».

Критики посчитали, что таким образом, снимая актера из популярного боевика в роли серьезного драматического персонажа, кинематографист стремился привлечь внимание молодой аудитории к классическим произведениям.

7. Папа

Мел Гибсон известен как многодетный отец — у него девять детей. Причем семеро от одной женщины — Робин Мур, в 1980-м ставшей женой артиста. Занимательно, что в прессе встречается несколько вариантов знакомства Мела Гибсона с будущей супругой. В числе самых популярных две версии: что молодые люди жили по соседству и что встретиться им помогло брачное агентство.

После почти трех десятков лет совместной жизни пара решила разойтись. Но Мел Гибсон не остался одинок. В дальнейшем у знаменитости были отношения с пианисткой из Мордовии Оксаной Григорьевой и писательницей Розалиндой Росс: первая родила от актера дочь, а вторая — сына.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика