7 фактов из жизни Ирины Печерниковой

Ее обожали зрители, засыпавшие актрису сотнями писем с благодарностью за роли в понравившихся фильмах и признаниями в любви, однако и бед на долю выпало изрядно — не зря она жила уединенно, не стремясь к громкой славе. Ей приписывали романы с артистами и режиссерами, но чаще подобные слухи не имели под собой почвы.

1 сентября 2020 года Ирина Печерникова скончалась, не дожив всего несколько часов до своего 75-летия. Причины смерти пока неизвестны. О примечательных деталях ее личной жизни и творческой биографии — в материале 24СМИ.

1. Детские годы чудесные

В детстве Ирина Печерникова отличалась поразительной непоседливостью и упрямством, да еще и капризничала — поведение нередко становилось той причиной, по которой будущую знаменитость наказывали воспитатели в детсаду. Случалось, что и выгоняли за проказы.

Уже с 3-го класса будущая актриса стала заводилой во дворе, с которой родители строго-настрого запрещали общаться своим отпрыскам. Ведь детвора вслед за неугомонной девчонкой то носилась по стройке, то покоряла на плоту просторы заполненного водой котлована, что расположился по соседству, то придумывала другие развлечения — ребятне было некогда скучать под предводительством маленькой «атаманши» со столь неуемной энергетикой.

2. Пределы необходимого

Когда будущая артистка узнала, что ее соседкой по дому является знаменитая советская актриса Руфина Нифонтова, то, поборовшись для приличия с внезапно проявившейся скромностью, все-таки решилась задать последней вопрос о том, что необходимо, чтобы стать настоящей звездой.

Нифонтова, слегка ошалев от наглости незнакомой девчонки, ответила лаконично: актриса обязана уметь все. Решение не заставило себя ждать: доверившись рекомендации «свыше», Ирина сразу записалась во все кружки и клубы, в какие только смогла, начиная с драматического и музыкального и заканчивая фехтовальным и мотоциклетным.

3. Зависимость

В начале 90-х из-за творческого кризиса артистка начала злоупотреблять алкоголем. После смерти режиссера Михаила Царева, который в свое время уговорил актрису играть в Малом театре, Ирина Печерникова и так ощущала собственную ненужность. А тут ситуация усугубилась еще и тяжелым положением в стране, когда кино и театр переживали не самые лучшие времена.

Сначала выпивка была просто способом преодолеть постоянный стресс, а затем стала уже необходимостью на уровне физиологии. Тем не менее Печерниковой удалось взять себя в руки и не пойти еще дальше по пути саморазрушения, который в те годы избрали не один и не два актера, а многие десятки.

4. Травмоопасная профессия

Работая в Польше на съемках совместного с Советским Союзом кинофильма о Великой Отечественной войне, Ирина Печерникова умудрилась сломать обе ноги.

Кинематографисты, подготавливая площадку, не захотели проверить живописный сугроб на наличие возможных опасностей — не желали портить поразительной белизны и аккуратности снег. В результате, когда по сценарию Печерникова прыгнула в упомянутый сугроб, она собственными конечностями убедилась, что присутствие пня в незапланированном месте способно негативным образом сказаться на состоянии опорно-двигательного аппарата.

Правую ногу исполнительнице собрали буквально по кусочкам, после чего отправили на родину. А картина стала чисто польской, поскольку договор расторгли, а на место пострадавшей Ирины, которую еще и застраховать никто не потрудился, взяли другую актрису.

5. С большим опозданием

Один из своих главных фильмов — «Доживем до понедельника» — Печерникова увидела только в 1988 году, когда купила телевизор. 20 лет до этого Ирина не могла никак решиться на просмотр — слишком не по душе пришлось собственное лицо на экране во время озвучки картины. Актрисе тогда казалось, что она сфальшивила в роли и смотрится чудовищно.

6. Егоза

Ирина Печерникова утверждала, что успокоилась только с возрастом, а в молодости отличалась наличием изрядной доли авантюризма. Однажды актриса даже стащила 10 пуговиц в шведском магазине, чтобы завершить связанный собственноручно для первого мужа пиджак. Цены на фурнитуру оказались слишком «кусачие», так что артистка решила достать необходимые предметы с помощью ловкости рук. Конечно, потом было жутко стыдно за собственный поступок.

7. Три неудачи

Актриса трижды побывала замужем. В первый раз — за поляком-музыкантом по имени Збигнев Бизонь. Во второй — за актером Борисом Галкиным. Однако в обоих случаях семейные узы оказались весьма непрочными, быстро истаяв и обернувшись разводом.

Третьим избранником, с которым Печерниковой, по ее словам, в плане чувств повезло гораздо больше, стал Александр Соловьев. Правда, и этот союз оказался недолгим — любимого мужа у актрисы в 2000 году забрала смерть. Детей за годы жизни Ирина Печерникова так и не завела.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика