5 интересных фактов об украинской группе Kalush

Содержание

Международный конкурс «Евровидение» в мае 2022 года прошел в Италии, в городе Турине. Финал, в котором определится победитель, состоялся 14 мая. Украину, которая оказалась в списке финалистов, в этот раз представлял молодой рэп-коллектив, получивший название Kalush Orchestra. В национальном отборе исполнители оказались на втором месте, набрав в сумме 14 баллов и уступив Алине Pash. Однако победительница ехать на конкурс отказалась, и вместо нее было решено отправить рэперов.

Интересные факты о группе Kalush – в материале 24СМИ.

1. История названия

Название «Калуш» носит город областного значения, расположенный в северо-западной части Ивано-Франковской области Украины. Одной из главных проблем Калуша, в котором развита промышленность, стали провалы грунта и земной поверхности, обусловленные добычей минеральных веществ, осуществляемой в подземных шахтах в течение длительного времени. Специалисты утверждают, что городу грозит серьезная опасность: под землей может оказаться большая часть улиц и домов.

Группа Kalush, основатель и солист которой Олег Псюк родился в упомянутом городе, появилась в 2019 году. Также в состав рэп-коллектива вошли мультиинструменталист Игорь Диденчук и диджей Килиммен. Осенью того же года артисты подписали контракт с хип-хоп-лейблом из США Def Jam.

Группа KALUSH Orchestra
Группа KALUSH Orchestra. Фото: @kalush.official

Честь представлять Украину на «Евровидении-2022» выпала параллельному сайд-проекту коллектива Kalush Orchestra, о появлении которого стало известно в 2021-м. Список его участников шире первоначального и включает следующих исполнителей: Джонни Дивного, мультиинструменталистов Тимофея Музычука и Виталия Дужика. В отличие от основного состава, Kalush Orchestra делает упор на национальную аутентичность и рэп с фольклорными мотивами.

2. Собрались по объявлению

К интересным фактам о группе Kalush относится то, что музыканты нашли друг друга при помощи объявлений в социальных сетях. Фронтмен Олег Псюк решил основать группу и искал других участников коллектива, а Игорь Диденчук и MC Килиммен отозвались на это приглашение.

Артисты создали канал на «Ютьюбе», где осенью 2019-го выложили свой первый клип. Его выход анонсировала другая рэп-исполнительница из Украины, Alyona Alyona. Дебютный альбом коллектива под названием HOTIN вышел в феврале 2021 года, а летом состоялась презентация второго альбома, получившего название «ЙО-ЙО».

3. Непростая судьба фронтмена

В интервью основатель группы Олег Псюк рассказал о своей непростой судьбе. В его жизни был тяжелый период, когда он употреблял и продавал наркотические вещества. Однако теперь вся эта грязь, по словам артиста, осталась в прошлом: он полностью избавился от вредной зависимости и возвращаться к такому образу жизни музыкант не намерен. Олег никому не рекомендует совершать подобные ошибки. Также он сменил круг общения и сумел многое переосмыслить в своей жизни. Олег уверяет, что если бы мог вернуть то время, то даже не стал бы тогда ничего пробовать. Популярное выражение, что «в жизни все стоит попробовать», артист считает ошибочным и говорит, что оно ему не нравится.

4. Песня для «Евровидения-2022»

Для выступления на конкурсе основателем была написана композиция под названием Stefania. Олег Псюк в интервью объяснил задумку текста и рассказал, что песня посвящается его матери, которую зовут Стефанией, и всем женщинам, которые оберегают своих детей. «Ключевой символ этой песни и символ выступления – мать», – отметил автор в беседе с журналистами.

[embedded content]
Клип группы Kalush Orchestra на песню Stefania

Интересен факт о группе Kalush – песню Stefania оценили и другие артисты, участвующие в международном музыкальном конкурсе. Например, эту композицию уже перепела финская рок-группа The Rasmus.

5. Конфликт с Алиной Pash

К интересным фактам о группе Kalush стоит отнести их взаимоотношения с другой украинской исполнительницей, Алиной Pash, которая известна как финалистка 6-го сезона вокального шоу «X-Фактор». Певица также участвовала в национальном отборе и заняла на этом этапе первое место. Однако позже артистка отказалась ехать в Италию. Тогда организаторы обратились к коллективу Kalush Orchestra, занявшему вторую строчку отборочного тура.

Алина сначала обвинила конкурентов в плагиате, указав, что партия контрабаса из творчества рэперов удивительно напоминает звучание из ее песни. Позже стало известно, что отношения артистов стали более доброжелательными. Паш также перепела композицию Stefania и пожелала коллегам удачи на «Евровидении». Участники коллектива Kalush Orchestra отмечают в интервью, что не исключают вероятности, что однажды выступят с Алиной Pash на одной сцене.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика