5 фактов о Фаине Раневской, которых вы могли не знать

Содержание

13 марта 2023 года на Первом канале состоялась премьера сериала «Раневская», который рассказывает о непростой жизни знаменитой советской актрисы театра и кино Фаины Раневской. Главная роль в ленте досталась Мариэтте Цигаль-Полищук, дочери известной артистки Любови Полищук.

Интересные факты из жизни Фаины Раневской, которые вы могли не знать, – в материале редакции 24СМИ.

1. Настоящая фамилия

Настоящая фамилия Фаины Георгиевны – Фельдман. Она родилась и выросла в состоятельной еврейской семье, но, так как родители не поддерживали ее мечты стать актрисой, будущая знаменитость навсегда покинула отчий дом в 18 лет и с тех пор больше ни разу не видела мать и отца.

Фаина Раневская
Фаина Раневская, фото: «Культура.РФ»

Папа категорически отказывался помогать взрослой и самостоятельной дочери, а вот мама втайне иногда посылала Фаине Георгиевне небольшие суммы. Однажды актриса пошла в банк за переводом, и уже на выходе из здания сильный порыв ветра вырвал у нее из рук купюры. Артистка вздохнула и отметила, что денег, конечно, жаль, но зато они красиво летят.

Ее высказывание услышал случайный прохожий и заявил, что Фельдман словно героиня из пьесы Антона Чехова «Вишневый сад» Раневская. Только она могла так сказать. Поэтому, когда пришло время брать псевдоним, Фаина Георгиевна решила, что отныне ее фамилия – Раневская, как у чеховского персонажа.

2. Заикание

Среди интересных фактов о Фаине Раневской то, что с детства она страдала от заикания. Когда она училась в гимназии, одноклассники постоянно дразнили ее и обижали, из-за этого родителям пришлось перевести дочь на домашнее обучение.

В зрелом возрасте заикание также проявлялось, но только не тогда, когда Фаина Георгиевна блистала на экране. Даже актеры, которые играли вместе с ней, вспоминали, что до начала съемок или до выхода на сцену Раневская еще могла заикаться, но затем словно превращалась в другого человека.

Достоверно неизвестно, смогла ли актриса окончательно избавиться от недуга. Специалисты полагают, что заикание у Фаины Георгиевны развилось вследствие того, что она считала себя самым нелюбимым и ненужным ребенком в семье.

Читайте также5 актрис, воплотивших легендарную Фаину Раневскую на экране

3. Любимая собака

Однажды на улице актриса подобрала щенка, которого назвала Мальчик. Поговаривали, что Раневская так привязалась к питомцу, что читала ему стихи Александра Пушкина и практически никогда не оставляла дома одного. Если ее приглашали в гости или длительную поездку на дачу, то Фаина Георгиевна отказывалась, так как не могла оставить собаку Мальчика без присмотра.

Фаина Раневская, ее сестра Изабелла и собака Мальчик
Фаина Раневская, ее сестра Изабелла и собака Мальчик, фото: «Культурология»

4. Фрекен Бок

В числе интересных фактов о Фаине Раневской можно упомянуть то, что ее голосом говорит известная «домомучительница» фрекен Бок из мультфильма «Малыш и Карлсон». Изначально актриса не хотела озвучивать этого персонажа, так как считала ее неприятной и некрасивой женщиной. Но создателям удалось уговорить Раневскую, они убедили ее, что героиня точно понравится детям.

5. Памятники

На территории России в честь актрисы Фаины Раневской было открыто несколько памятников. Первый из них появился в ее родном Таганроге в мае 2008 года. Бронзовая скульптура изображает Фаину Георгиевну в роли Ляли из фильма «Подкидыш». Автором памятника выступил ростовский скульптор Давид Бегалов.

Мариэтта Цигаль-Полищук в роли Фаины Раневской в сериале «Раневская»
Мариэтта Цигаль-Полищук в роли Фаины Раневской в сериале «Раневская», фото: «Кино-Театр»

В 2019 году в Приморском районе Санкт-Петербурга, в одном из скверов на проспекте Сизова, открыта скульптурная композиция, изображающая героиню фильма «Подкидыш» Лялю, отдыхающую на скамейке. На гранитном постаменте высечена одна из знаменитых фраз Фаины Георгиевны: «Все сбудется, стоит только расхотеть».

Многие сходятся во мнении, что Раневская не оценила бы памятники, выполненные в образе Ляли. Как известно, артистка не любила эту роль.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика