31 декабря: что нельзя делать в День святителя Модеста

Предлагаем узнать, какие праздники 31 декабря 2021 года отмечают в России и в мире. Это канун Нового года и День святого Сильвестра у католиков. Праздником у православных в эту дату является День памяти святителя Модеста. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 31 декабря, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День святителя Модеста – история

Святой Модест был патриархом Иерусалимским, проживавшим в VI-VII веках. Он был родом из Севастии и уже в юные годы принял монашество, после чего стал строго соблюдать обеты. Через некоторое время Модеста назначили настоятелям монастыря. Особо тяжелым периодом в жизни святого был захват персидским шахом Иерусалима. Тогда были убиты тысячи христиан, многих захватили в плен. Модест в те годы собирал тела павших праведников, чтобы затем организовать для них надлежащее погребение, а также занимался восстановлением разрушенных при нападении храмов.

Всего за год или два до своей смерти Модест был назначен новым патриархом Иерусалима. Останки святого поместили на Елеонскую гору. Сейчас их можно увидеть в Афонском монастыре в Греции.

Что можно и нельзя делать 31 декабря

У святого Модеста просили защиты и здоровья для своей семьи и домашних животных. Ему молились об удачной зиме и скором приходе весны.

В этот день нельзя было оставлять на видном месте острые предметы. Ими можно было легко себя ранить или подвергнуть опасности близких. Кроме того, верили, что могут «порезаться» домашнее счастье и благополучие.

У входа в дом не оставляли веник, который мог привлечь нечистую силу. По этой же причине не оставляли открытой посуду с водой.

От тяжелой и домашней работы воздерживались. Допускались лишь украшение дома перед празднованием Нового года и небольшая уборка.

Для стрижки волос и ногтей день подходил не лучшим образом.

До конца дня старались вернуть все долги, чтобы встретить Новый год с чистой совестью. Одалживать кому-либо деньги не стоило.

Старались не конфликтовать, не ссориться друг с другом, не держать ни на кого обиду, не сквернословить. В ином случае можно было испортить отношения с окружающими на весь предстоящий год.

Плохие мысли от себя отгоняли, чтобы отпугнуть негативную энергию и на весь следующий год.

Новый год обязательно встречали в новой и светлой одежде. Полагали, что тогда в ближайшее время удастся оставаться чистым и красивым.

В некоторых домах традиционно оставляли одну тарелку с едой для домового, тем самым задабривая его и прося у него защиты для дома на весь наступающий год.

Тем, кто не успел сходить в баню 30 декабря, следовало сделать это в последний день года. Водные процедуры помогали смыть с себя и оставить в уходящем году все негативное.

Позволялась встреча Нового года с гостями. Выгонять или не впускать в дом нельзя было даже непрошеных гостей. При этом следили, чтобы за одним столом не собирались одни лишь женщины или одни мужчины.

Со временем на Руси сложились традиции загадывать при встрече Нового года желание, а также дарить друг другу подарки.

Сны на 31 декабря считали пророческими. В них пытались распознать знаки, предупреждения и советы.

Приметы на День святителя Модеста

  1. С утра шел снег – к ясной и солнечной погоде в начале января. Если падал крупный снег – ждали потепление. Если снега не было – ждали плохой урожай летом.
  2. Яркое солнце 31 декабря – к скорым морозам.
  3. Если ветер дул с запада – ждали оттепель.
  4. Сильные морозы в последний день года – к отсутствию снегопадов и метелей в следующем месяце.
  5. Кричащие вороны – к резкой смене погоды.
  6. Дым из трубы поднимается столбом к небу – к заморозкам.
  7. Погоду 31 декабря считали зеркальным отражением погоды в первом летнем месяце следующего года.

31 декабря в истории: интересные факты

31 декабря 1898 года открыли первую междугороднюю телефонную линию между Москвой и Петербургом.

В этот же день в 1999 году Борис Ельцин объявил об отставке с поста президента РФ.

31 декабря 1945 года появилась на свет олимпийская чемпионка в танцах на льду Людмила Пахомова. В 1973-м был рожден народный артист РФ Николай Цискаридзе. В 1985 году родилась пловчиха из Беларуси Александра Герасименя, в 1996-м – лыжник Александр Большунов.

31 декабря 1953 года не стало актера Николая Дорохина. В этот же день в 1988-м ушел из жизни народный артист РСФСР Владимир Козел, в 1991-м – актер Юрий Белов. В 2003 году умер митрополит старообрядческой церкви Алимпий, в 2011-м – актриса Елена Доронина. В 2013 году не стало актрисы Лидии Вертинской, в 2015-м – актера Валерия Рыжакова.

Именины 31 декабря

Именины можно отмечать в этот день мужчинам, названным при рождении Мартином, Модестом, Севастьяном, Фаддеем, Виктором, Владимиром, Вольдемаром, Георгием, Егором, Иваном, Ильей, Марком, Михаилом, Николаем, Семеном, Сергеем, Теодором, Федором или Яном. Среди женщин именины в последний день года отмечают Веры и Зои.

Рожденных 31 декабря считали уравновешенными, рациональными и прагматичными личностями. Их сильными сторонами называли целеустремленность и трудолюбие, слабыми – неготовность рисковать и замкнутость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика