30 апреля: что нельзя делать в День памяти Акакия Мелитинского

Предлагаем узнать, какие праздники 30 апреля 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день джаза, Всемирный день тайцзицюань и цигуна, Международный день ветеринарного врача, Международный день свечника и День пожарной охраны в РФ. Православные отмечают День памяти Акакия Мелитинского. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 30 апреля, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Акакия Мелитинского – история

Акакий был епископом и чудотворцем. Он рос в семье христиан в городе Мелитине. Однажды родители Акакия приняли решение отдать его на воспитание местному епископу Отрию. Вскоре юноша стал чтецом, а еще позже – священником. Должность епископа Акакий получил сразу после смерти Отрия.

Святого запомнили как мудрого управленца. На III Вселенском соборе Акакий отстаивал два естества Иисуса Христа. Согласно преданиям, он обладал даром чудотворения и исцелял людей.

Что можно и нельзя делать 30 апреля

С утра молились о защите дома и своих близких. Просили, чтобы жилище обходили стороной все беды и несчастья.

Не обижали и не тревожили понапрасну животных и насекомых. Нельзя было убивать даже пчел и мух.

Держались подальше от зеркал и других отражающих поверхностей. Верили, что длительное любование собой может привлечь в жизнь беду.

Старались не пользоваться веником или метлой. Уборку дома по возможности откладывали на другие дни.

Не переедали. Ужин начинали с употребления оставшейся крещенской воды, меда и соли.

Не приобретали и даже не мерили новую одежду. Были уверены, что она быстро испортится.

Не ленились. Работе уделяли как можно больше времени. Мужчины с утра занимались наиболее тяжелой работой.

Сажали прежде всего петрушку и морковь.

Не сквернословили, ни с кем не выясняли отношения, не повышали на кого-либо голос, не лгали, не задумывали месть и не давали обещаний, в выполнении которых не было уверенности.

Боялись резких запахов. Считалось, что они могут навредить здоровью. По этой причине воздерживались от дарения ароматных цветов.

После наступления темноты не отходили далеко от дома. Завешивали шторы, двери закрывали на все засовы.

Разрешалось собирать травы, которые затем использовали для приготовления лечебных снадобий.

Не заговаривали на улице с незнакомцами. Ничего ни у кого не одалживали. Не подбирали утерянных кем-либо вещей.

В ночь на 30 апреля ждали вещий сон, который должен был исполниться в течение 40 дней. Ни в коем случае не рассказывали о приснившемся окружающим.

Приметы на День памяти Акакия Мелитинского

  1. Увидеть пчел – летом ждали богатый урожай.
  2. Ясный день – к сухому лету.
  3. На небе много облаков – к дождям летом.
  4. До конца дня пошел дождь – к потеплению.
  5. Туман с утра – к похолоданию.

30 апреля в истории: интересные факты

30 апреля 1789 года состоялась инаугурация первого президента США Джорджа Вашингтона.

В тот же день в 1812 году Луизиана была признана 18-м штатом США.

В 1905 году Николаем II была подписан указ о свободе вероисповедания.

В 1990 году в России началось вещание радиостанции «Европа плюс».

30 апреля 1926 года появилась на свет актриса Клорис Личмен. В 1948 году был рожден актер Перри Кинг, в 1956-м – режиссер и сценарист Ларс фон Триер. В 1962 году родился актер и музыкант Николай Фоменко, в 1967-м – народный артист РФ Филипп Киркоров. 48-летие отмечает певец Андрей Губин, 41-летие – музыкант Петр Налич, 40-летие – актриса Кирстен Данст, 37-летие – актриса Галь Гадот.

30 апреля 1642 года не стало национального героя России Дмитрия Пожарского. В тот же день в 1735 году ушел из жизни госдеятель и ученый Яков Брюс, в 1883-м – художник Эдуард Мане. В 1945 году Адольф Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой. В 1983 году умер артист балета и хореограф Джордж Баланчин, в 1989-м – режиссер Серджио Леоне. 15 лет назад не стало певца Грегори Лемаршаля.

Именины 30 апреля

Именины 30 апреля среди мужчин отмечают Адрианы, Ефремы, Азаты, Акакии, Иваны, Михаилы, Потапы, Семены, Теодоры, Федоры, Фомы, Яны и Александры. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 30 апреля считали умными, надежными и харизматичными личностями, которые всегда прилагают необходимые усилия для достижения поставленных целей. Их сильными сторонами называли дружелюбие, общительность и стремление к самосовершенствованию, слабыми – резкость и упрямство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика