21 декабря: что нельзя делать в День мученицы Анфисы Римской

Предлагаем узнать, какие праздники 21 декабря 2021 года отмечают в России и в мире. Это Международный день зимнего солнцестояния. Праздником у православных в эту дату является День памяти Анфисы Римской (Рукодельницы). О том, в чем особенность этого праздника, чем можно и нельзя заниматься 21 декабря, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День мученицы Анфисы Римской – история

Православные 21 декабря вспоминают Анфису Римскую, которую в народе еще называли Рукодельницей. Проживала она в Риме, где ее крестил святитель Амвросий Медиоланский. Анфиса вышла замуж за местного сановника. Однажды супруга префекта Вечного города предложила ей принять арианское крещение. Анфиса ответила отказом, после чего ее сожгли. Супруг мученицы испугался, что станет следующей жертвой, и согласился стать арианином. Согласно преданиям, через некоторое время мужчину настигла Божья кара – он умер после удара молнии, когда проходил рядом с городской церковью.

В древности славяне также отмечали в этот день праздник Коляды, прозванный в народе Карачуном в честь божества, управляющего морозами. 21 декабря считают самым коротким днем в году. Поговаривали, что его «укоротил» злой Карачун.

Что можно и нельзя делать 21 декабря

У Анфисы Римской просили в молитвах стойкости, решительности и защиты для себя и своей семьи. Верили, что сожженная мученица может защитить дом от пожара или другого бедствия.

В этот день девушки отдавали предпочтение рукоделию. Незамужние дамы шили своими руками приданое. Обязательным элементом вышиваемой 21 декабря одежды были орнаменты, которые были не просто украшением, но еще и защитой от нечистой силы. Лучшим вариантом было вышивать природные орнаменты и изображения животных. Такие символы считались привлекающими в дом счастье и благополучие.

Любые вещи, созданные своими руками, обладали особой силой и могли принести удачу своему владельцу. Однако заниматься созданием таких вещей необходимо было в одиночестве, чтобы избежать сглаза.

Ходить в грязной одежде на Анфису Рукодельницу запрещалось. В своих домах обязательно убирались. Меняли постельное белье и скатерти на столах.

Под строгим запретом были конфликты, ссоры, обиды, зависть, недобрые планы и сквернословие. Всех людей с негативными помыслами могла настигнуть черная полоса.

Принятие важных и рискованных решений тоже стоило отложить на другие дни.

Нельзя было отказывать никому в милостыне. Близким и соседям нужно было одалживать деньги или вещи, если они об этом просили.

21 декабря обязательно принимали водные процедуры. Верили, что вода в течение дня обладает целебной силой.

На Анфису Рукодельницу старались не уходить далеко от дома. Дальние поездки и путешествия откладывали на потом. Вечером с близкими собирались за одним столом.

Полезным делом называли общение с людьми старшего поколения. Советы от них в такой день были особо ценными и полезными.

Все начатые дела нужно было успеть завершить до конца дня.

Приметы на День мученицы Анфисы Римской

  1. Погоду на Анфису Рукодельницу считали зеркальным отражением погоды на Новый год.
  2. Иней на ветках деревьев – к богатому урожаю в предстоящем году.
  3. Солнечное утро – к поздней весне. Пасмурное утро – к ранней весне.
  4. Дождливый день 21 декабря – к удачным посевам.
  5. Идет снег или воет вьюга – к дождям следующим летом.
  6. С утра слышно чирикающих птиц – к скорым морозам. Прячущиеся под крышами птицы – к метели. Воробьи утепляют гнезда – к особо суровым морозам.
  7. Спокойная и тихая погода – к большим снегопадам в оставшуюся зиму.
  8. Малооблачность – к похолоданию. Большое количество облаков – к вьюге. Облака узкие, как полосы, – к оттепели.
  9. Ветки деревьев сгибаются под тяжестью снега – к богатому урожаю и плодовитости пчел.

21 декабря в истории: интересные факты

21 декабря в 1899 году увидел свет первый номер российского журнала «Огонек».

В этот же день в 1913 году в нью-йоркской газете был опубликован первый в мире кроссворд.

В 1937-м вышла первая полнометражная мультипликационная картина Уолта Диснея под названием «Белоснежка и семь гномов».

В 1991 году после упразднения СССР было создано СНГ.

В 2012-м впервые на «Ютьюбе» и в Сети один видеоклип набрал больше 1 миллиарда просмотров. Это был Gangnam Style южнокорейца Psy.

В 1879 году 21 декабря появился на свет Иосиф Сталин. В этот же день в 1900-м родился писатель Всеволод Вишневский. В 1907 году родилась советская актриса Зоя Федорова, в 1937-м – американская актриса Джейн Фонда. В 1960 году был рожден гитарист и экс-участник группы «Кино» Алексей Рыбин, а в 1963-м – глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В 1967 году на свет появился экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а в 1977-м – действующий президент Франции Эммануэль Макрон. Также в 1977 году была рождена актриса и телеведущая Анфиса Чехова.

21 декабря 1967 года не стало советского актера Виталия Полицеймако. В этот же день 5 лет назад умер народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич. В 2020 году ушел из жизни писатель, автор детских книг и сценариев к советским мультфильмам Александр Курляндский.

Именины 21 декабря

Именины можно отмечать мужчинам, названным при рождении Кириллом, Потапом или Сергеем. Среди представительниц прекрасного пола именины в этот день могут отмечать только Анфисы.

Рожденных 21 декабря считали терпеливыми, целеустремленными, амбициозными и последовательными людьми. Их сильными сторонами называли настойчивость и красноречивость, а слабыми – скрытность и стремление подчинить окружающих своей воле.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика