16 ноября: что нельзя делать в День памяти Акепсима, Иосифа и Аифала

Предлагаем узнать, какие праздники 16 ноября 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день терпимости, Международный день борьбы с анорексией, Всероссийский день проектировщика и День географических информационных систем. Православные отмечают День памяти Акепсима, Иосифа и Аифала. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 16 ноября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Акепсима, Иосифа и Аифала – история

Святые были раннехристианскими священномучениками. Акепсим возглавлял христианскую церковь в персидском Наессоне. Согласно преданиям, однажды царь Сапор приказал его схватить и казнить. Акепсим отказался принести жертву персидским богам, за что был жестоко избит и заключен в темницу. Туда же вскоре бросили пресвитера Иосифа и диакона Аифала.

Считается, что святые пробыли в заточении около трех лет, после чего Сапор снова позвал их к себе и потребовал поучаствовать в жертвоприношении. Все трое христиан отказались и заявили о преданности Иисусу Христу. Акепсима в итоге обезглавили, а Иосифа и Аифала забили насмерть камнями.

Что можно и нельзя делать 16 ноября

День не подходил для признаний в любви, знакомств с потенциальными вторыми половинками. Не играли свадьбы, не сватались, не венчались.

Не жаловались окружающим на жизнь, проблемы и болезни.

Супруги ни в коем случае не выясняли друг с другом отношения. Считалось, что начавшаяся в этот день ссора продлится очень долго.

После наступления темноты из дома без особой надобности не выходили. Боялись встретиться с нечистой силой.

Можно было не пускать в дом незнакомцев. Однако близким людям и друзьям ни в чем не отказывали.

Одалживали деньги, но сами старались ничего ни у кого в долг не брать.

Не отправлялись в путешествие, дальнюю дорогу. Не занимались переездом, не устраивали ремонт и даже не перетаскивали мебель.

Женщины воздерживались от рукоделия и отводили минимальное время домашним делам. Мужчины переносили на другие дни всю тяжелую работу.

Не грустили, не вспоминали неприятные события из прошлого, не обсуждали с окружающими негативные темы.

Нельзя было сплетничать, раскрывать свои или чужие секреты. Не делились планами и идеями.

Перед выходом из дома молились и просили благополучного возвращения.

Предпочтительным блюдом были блины. Также варили кисель.

В ночь на 16 ноября ждали вещий сон. Но верили лишь в осуществление ярких и запоминающихся сновидений. На кошмары особого внимания не обращали.

Приметы на День памяти Акепсима, Иосифа и Аифала

  1. Снега и холодов пока нет – ждали плохой урожай в следующем году.
  2. Резко похолодало – зиму ждали теплую.
  3. Появился лед – к поздней весне.
  4. На небе много ярких звезд – холодов пока не будет.
  5. Закат с красными оттенками – ожидалась холодная зима.

16 ноября в истории: интересные факты

16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США.

В тот же день в 1938 году была официально зарегистрирована спортивная дисциплина самбо.

В 1945 году образовали ЮНЕСКО.

В 1965 году в СССР запустили автоматическую межпланетную станцию «Венера-3», которая первой достигла поверхности Венеры.

16 ноября 1673 года появился на свет политик и военный деятель Александр Меншиков. В 1874 году был рожден флотоводец и политический деятель Александр Колчак, в 1900-м – сценарист и драматург Николай Эрдман. В 1947 году родился актер Владимир Ильин, в 1958-м – певец и композитор Александр Малинин. 61-летие отмечает лидер группы «СерьГа» и музыкант Сергей Галанин, 60-летие – певец и композитор Игорь Корнелюк, 56-летие – клавишник Rammstein и писатель Кристиан Лоренц, 51-летие – пловец Александр Попов, 45-летие – фигурист Максим Ставиский, 35-летие – биатлонист Симон Шемпп.

16 ноября 1960 года не стало актера Кларка Гейбла. В тот же день в 1981 году ушел из жизни актер Уильям Холден, в 1982-м – математик и академик АН СССР Павел Александров. В 2000 году умер актер Игорь Ефимов, в 2006-м – социолог и политолог Юрий Левада. 16 лет назад не стало экономиста Милтона Фридмана, 13 лет назад – аудитора Сергея Магнитского.

Именины 16 ноября

Именины 16 ноября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Викентием, Иосифом, Кузьмой, Федотом, Аифалом, Александром, Богданом, Василием, Владимиром, Вольдемаром, Георгием, Егором, Иваном, Ильей, Николаем, Павлом, Петром, Семеном, Сергеем, Теодором, Федором или Яном. Среди женщин именины в этот день отмечают Анны и Евдокии.

Рожденных 16 ноября считали открытыми, прямолинейными и изобретательными личностями. Их сильными сторонами называли общительность, внимательность и уверенность в себе, слабыми – вспыльчивость и избалованность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика