15 марта: что нельзя делать в День памяти священномученика Феодота

Предлагаем узнать, какие праздники 15 марта 2022 года отмечают в России и в мире. Это Всемирный день прав потребителей, Всемирный день социальной работы и Международный день защиты бельков. Православные в эту дату отмечают День памяти священномученика Феодота. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 15 марта, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти священномученика Феодота – история

Феодот был священномучеником, епископом Киренейским. Он рос в Галатии и не боялся проповедовать христианское учение даже во время гонений язычников. Узнав о деяниях Феодота, наместник Савин отдал приказ схватить святого и предать суду. Однако храбрый Феодот сам пришел к наместнику, после чего прошел через жестокие пытки и попал в тюрьму. Спустя несколько дней Савин снова вызвал к себе Феодота, надеясь, что тот отречется от своей веры. Но он остался непреклонен. Святого еще некоторое время пытали, пока ему не даровал свободу Константин Великий. Феодот прослужил Богу несколько лет, а затем умер естественной смертью.

Что можно и нельзя делать 15 марта

В этот день боялись ветра. От него укрывались и опасались, что он «надует» болезнь.

В течение дня ждали резкого изменения погоды. Не удивлялись, если еще утром лежал снег и сохранялись заморозки, а к вечеру резко повышалась температура воздуха, снег исчезал.

На улице старались проводить как можно меньше времени. От путешествий и дальних поездок воздерживались. Если они были вынужденными, то перед отправлением в путь читали молитву и просили благополучного возвращения домой.

В пути нельзя поднимать с земли утерянные вещи или деньги. Полагали, что вместе с ними можно привлечь в свою жизнь неприятности.

Беременные женщины не обнимали чужих детей, чтобы ребенок родился здоровым и спокойным.

От рукоделия отказывались. Допускалась лишь легкая и недолгая домашняя работа.

15 марта не приобретали новую одежду и обувь. Верили, что купленные в такой день вещи быстро испортятся.

Можно было начинать или продолжать земельные работы. Прежде всего занимались посадкой помидоров, перца, лука, баклажанов и сельдерея.

Избегали конфликтов и ссор. Ни на кого не повышали голос, ни с кем не ругались, не сквернословили. Выяснение отношений переносили на другие дни.

В доме обязательно ставили цветы. Их считали подарком для домового, которого таким образом стремились задобрить. В ответ он помогал сохранить в доме благоприятную атмосферу и продолжал защищать жилище.

Предпочтительным блюдом была каша с медом. Ею кормили всех близких. Хотя бы немного такой каши должны были отведать дети.

В своих снах на 15 марта искали связи между прошлым, настоящим и будущим. Пытались понять, какие ошибки в жизни стали наиболее существенными, с какими препятствиями предстоит столкнуться в ближайшее время. Для этого сон с утра нужно было верно расшифровать.

Приметы на День памяти священномученика Феодота

  1. Теплый ветер – летом будет тепло. Холодный ветер – к холодному лету.
  2. 15 марта пошел дождь – дождливым ждали и лето.
  3. Снегопад или метель – потеплеет нескоро.
  4. Морозы – к плохому урожаю летом.
  5. Птицы ведут себя беспокойно – ветер усилится.
  6. Теплый и солнечный день – ждали богатый урожай хлеба.
  7. Под крышами остаются сосульки – весна будет долгой.

15 марта в истории: интересные факты

15 марта 1800 года в Санкт-Петербурге достроили Михайловский замок.

В тот же день в 1906 году зарегистрировали компанию «Роллс-Ройс».

В 1917 году в Подмосковье нашли значимую Державную икону Богородицы.

15 марта 1813 года появился на свет сделавший вклад в основание эпидемиологии британский врач Джон Сноу. В 1911 году была рождена певица Надежда Казанцева, в 1932-м – актер Юрий Горобец. В 1938 году родилась актриса Лионелла Пырьева, в 1958-м – телеведущий Владислав Флярковский. В 1975 году на свет появилась актриса и модель Ева Лонгория, в 1988-м – актер и певец Дмитрий Бикбаев. 32-летие отмечает актриса Любовь Аксенова, 22-летие – участвовавший в «Евровидении-2017» певец Кристиан Костов.

15 марта 1979 года не стало танцовщика и балетмейстера Леонида Мясина. В тот же день в 1986 году погибла артистка цирка Ирина Асмус. В 1998 году ушел из жизни врач-педиатр Бенджамин Спок, в 2004-м – актер Иван Рыжов. В 2011 году умер режиссер и сценарист Леонид Агранович.

Именины 15 марта

Именины 15 марта можно отмечать среди мужчин Иосифам, Федотам, Арсениям, Богданам, Николаям, Саввам, Тимурам и Тимофеям. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 15 марта считали честными, дипломатичными, духовными и миролюбивыми личностями, способными везде подмечать красоту окружающего мира. Их сильными сторонами называли дружелюбие и трудолюбие, слабыми – нетерпеливость и неприятие критики.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика