12 мая: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 12 мая 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день медицинской сестры, День экологического образования и День синдрома хронической усталости. Праздником у православных является День памяти Мемнона Чудотворца. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 12 мая, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 12 мая

Международный день медицинской сестры было решено отмечать в дату рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая в период Крымской войны в 1850-х годах организовала первую в мире службу сестер милосердия. Сейчас существует более 130 национальных ассоциаций медсестер, представляющих интересы больше 27 миллионов специалистов.

Также 12 мая отмечают День экологического образования. Он сопровождается во многих странах проведением различных акций, выставок, конференций и других просветительских мероприятий. В России экологическое образование сейчас считается одним из приоритетных направлений. Знакомство с ним начинается еще с дошкольного возраста.

День синдрома хронической усталости посвящен недугу, с которым сталкиваются многие люди. По статистике, больше всего от него страдают женщины. 8 из 10 представительниц прекрасного пола рано или поздно жалуются на хроническую усталость. В этот день людей призывают не игнорировать тревожные симптомы и вовремя обращаться к терапевту для назначения комплексного лечения.

Православные отмечают День памяти Мемнона Чудотворца. Он был христианским подвижником, преподобным и игуменом монастыря в Египте. Предания гласят, что у Мемнона имелся также дар чудотворения, позволявший ему спасать людей от смерти и посевы от саранчи.

12 мая в истории: интересные факты

  • 12 мая 1570 года в Русском царстве основали Донское казачество.
  • В тот же день в 1830 году провозгласили образование Республики Эквадор.
  • В 1975 году состоялась премьера фильма «Они сражались за Родину».
  • В 1980 году в СССР вышел фильм-катастрофа «Экипаж».
  • В 2010 году был запущен домен .рф.

Кто родился 12 мая

12 мая 1755 года был рожден флотоводец и госдеятель Николай Мордвинов. В 1907 году появилась на свет актриса Кэтрин Хепберн, в 1930-м – диктор и телеведущий Владимир Ухин, в 1933-м – поэт и публицист Андрей Вознесенский. 57-летие отмечает актер Стивен Болдуин, 43-летие – премьер-министр Великобритании Риши Сунак, 42-летие – актер Рами Малек, 40-летие – гимнастка Алина Кабаева, 36-летие – певица Виктория Дайнеко, 31-летие – биатлонист Ветле Шостад Кристиансен, 26-летие – футболист Френки де Йонг.

Кто умер 12 мая

12 мая 1859 года ушел из жизни писатель и критик Сергей Аксаков. В тот же день в 1978 году умер актер и режиссер Василий Меркурьев, в 1995-м – актер Андрей Болтнев. 3 года назад не стало актера и режиссера Мишеля Пикколи.

Именины 12 мая

Именины 12 мая среди мужчин можно отмечать Федотам, Арсениям, Артемам, Богданам и Василиям. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 12 мая называли харизматичными, стойкими и размеренными личностями, которые умеют адаптироваться к любым условиям. Их сильными сторонами считали обаятельность, решительность и искренность, слабыми – язвительность и излишнюю переменчивость настроения.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика