12 мая: что нельзя делать в День памяти Мемнона Чудотворца

Предлагаем узнать, какие праздники 12 мая 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день медицинской сестры, День экологического образования и День синдрома хронической усталости. Православные отмечают День памяти Мемнона Чудотворца. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 12 мая, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Мемнона Чудотворца – история

Мемнон был христианским подвижником, преподобным и игуменом монастыря в Египте. Он с юных лет непрестанно молился и трудился. Его руководство монастырем называли мудрым и осторожным.

Согласно преданиям, Мемнон обладал даром чудотворения. Он якобы мог открыть посреди пустыни источник воды, мгновенно обезопасить посевы от саранчи, спасти от смерти потерпевших кораблекрушение. Обстоятельства смерти Мемнона неизвестны.

Что можно и нельзя делать 12 мая

С утра умывались березовым соком. Верили, что он добавит здоровья, свежести и красоты.

Запрещалось проводить весь день дома в одиночестве. Как можно больше времени проводили на улице. Работали в огороде или в поле. Гуляли вместе с близкими или друзьями.

Не завидовали чужим успехам. Не обсуждали достижения чужих детей. Ни с кем не делились планами и идеями. Не хвастались собственными успехами.

Никого не обманывали и не вводили в заблуждение, не распространяли слухи и сплетни, не раскрывали секретов.

Воздерживались от водных процедур. Ни в коем случае не купались в реке или озере. Откладывали на другие дни стирку. Боялись случайно захлебнуться или каким-либо образом навредить себе во время использования воды.

День не лучшим образом подходил для стирки. Разрешалось лишь вынести мусор и избавиться от старых вещей. Не затевали ремонт или перестановку мебели.

Отказывались от крупных приобретений. Старались вовсе не совершать в течение дня финансовых манипуляций. Свои сбережения не пересчитывали.

Не давали обещаний, выполнение которых вызывало сомнения. До конца дня завершали начатые в предыдущий период дела. Не перекладывали свои обязанности на других людей. Не отказывали близким в помощи.

За ужином собирались лишь с родными. Не звали друзей и соседей. Не устраивали шумных посиделок. Не приветствовалось празднование свадеб. Другие торжества тоже по возможности откладывали.

Ветра не боялись. Считалось, что идущие в этот день против ветра обретут крепкое здоровье.

Допускался сбор трав для последующего приготовления настоев и снадобий.

Сон в ночь на 12 мая не считали вещим. При этом в нем искали подсказки и знаки к верным решениям в реальной жизни.

Приметы на День памяти Мемнона Чудотворца

  1. Ветреный день – к дождям.
  2. Резко потеплело – холода до конца мая еще вернутся.
  3. Ясный и теплый день – таким же будет и лето.
  4. Услышать гром или увидеть молнию – к дождливым дням.
  5. Появились майские жуки – к засухе.
  6. На небе много ярких звезд – к богатому урожаю летом.

12 мая в истории: интересные факты

12 мая 1570 года основали Донское казачество.

В тот же день в 1830 году объявили об образовании Республики Эквадор.

В 1975 году состоялась премьера фильма «Они сражались за Родину».

В 1980 году состоялся выход фильма-катастрофы «Экипаж».

В 2008 году произошло Сычуаньское землетрясение, которое в результате унесло жизни более 69 тысяч человек.

12 мая 1755 года появился на свет флотоводец и госдеятель Николай Мордвинов. В 1907 году была рождена актриса Кэтрин Хепберн, в 1930-м – диктор и телеведущий Владимир Ухин. В 1933 году родился поэт и публицист Андрей Вознесенский, в 1958-м – певец и гитарист Алексей Иващенко. 64-летие отмечает основатель группы «Ария» Владимир Холстинин, 56-летие – актер Стивен Болдуин, 41-летие – актер Рами Малек, 39-летие – ставшая олимпийской чемпионкой гимнастка Алина Кабаева, 35-летие – певица Виктория Дайнеко.

12 мая 1859 года не стало писателя и критика Сергея Аксакова. В тот же день в 1935 году ушел из жизни польский госдеятель Юзеф Пилсудский, в 1951-м – актер Василий Ванин. В 1978 году умер актер и режиссер Василий Меркурьев, в 1982-м – актер и сценарист Александр Борисов. 2 года назад не стало французского актера Мишеля Пикколи.

Именины 12 мая

Именины 12 мая среди мужчин отмечают Федоты, Арсении, Артемы, Богданы и Василии. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 12 мая считали энергичными, трудолюбивыми и решительными личностями, которые не боятся браться даже за самые сложные дела. Их сильными сторонами называли искренность, целеустремленность и выносливость, слабыми – язвительность, чрезмерную эмоциональность и частые проявления агрессии.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика