Звезда фильма «Табор уходит в небо» Светлана Тома: детали личной жизни актрисы

Содержание

Советская и российская актриса Светлана Тома 24 мая 2022 года отпраздновала свой 75-летний юбилей. Популярность и народную любовь артистка получила в 1976-м после выхода фильма «Табор уходит в небо» постановщика Эмиля Лотяну, в котором она появилась в образе красавицы-цыганки Рады. Всего в фильмографии знаменитости больше 70 ролей. Но не только творческие успехи интересуют ее поклонников: кинолюбителям любопытно, как у Светланы Андреевны обстоят дела в повседневной жизни и что остается за кадром.

Подробнее о том, как сложилась личная жизнь Светланы Тома, – в материале 24СМИ.

Роман с Эмилем Лотяну

С известным режиссером Эмилем Лотяну 17-летнюю девушку свела сама судьба. Постановщик искал исполнительницу роли для своего нового фильма и заметил Светлану, когда ждал троллейбус на остановке. Он подошел к ней, представился и предложил поработать с ним вместе. Света в то время даже не мечтала о карьере в кино и от предложения отказалась, так как хотела поступать на юридический факультет. Однако с разрешения родителей девушка все-таки стала сниматься, а позже поняла, что влюблена в Эмиля Владимировича.

Мужчина был старше нее на 12 лет и уже тогда добился определенных высот в карьере. Он во многом повлиял на то, чтобы Света стала успешной и знаменитой. Актриса признается, что благодаря постановщику она состоялась как личность. Мужчина покорил ее своей внимательностью, галантностью и элегантностью. К ней он относился как к ребенку, с нежностью и заботой, чем завоевал внимание и появление ответных чувств. Лотяну посоветовал ей взять звучный псевдоним, Тома, основой которого стала фамилия ее прабабушки-француженки. Ведь ее родная фамилия – Фомичева – вряд ли способствовала бы успеху и росту популярности.

Светлана Тома и Эмиль Лотяну
Светлана Тома и Эмиль Лотяну. Фото: «СтарХит» (личный архив звезды).

Светлана Андреевна отмечает, что много лет была влюблена в Эмиля Лотяну, мечтала о свадьбе и белом платье. Однако видела, что мужчина неравнодушен к другим актрисам и вряд ли сумеет стать верным и любящим мужем. Их отношения продолжались около 10 лет: за это время случались громкие ссоры и расставания, за которыми следовали не менее эмоциональные примирения с признаниями в любви. В итоге подобные ситуации надоели обоим, и влюбленные решили окончательно расстаться. В жизни режиссера появилась другая муза, а Светлана также встретила новую любовь.

Первый муж Олег Лачин

Ярким событием в личной жизни Светланы Тома стала встреча с актером Олегом Лачиным, который сделал ей предложение стать его женой. Молодые люди вместе учились в вузе, но сердце Светланы в то время принадлежало другому мужчине, режиссеру Эмилю Лотяну. О романах с другими мужчинами актриса не думала и о замужестве с кем-то другим не мечтала. В сторону обаятельного голубоглазого блондина Лачина девушка раньше даже не смотрела, хотя парень давно обратил на нее внимание и мечтал о взаимности.

Светлана Тома и Олег Лачин
Светлана Тома и Олег Лачин. Фото: «СтарХит» (личный архив звезды).

Пара все-таки сыграла свадьбу, несмотря на протесты родителей Светланы. В начале семейной жизни супруги узнали, что вскоре станут родителями. Эта новость обрадовала Лачина, который мечтал о детях. Молодоженов после учебы распределили в один театр в Тирасполе, где они стали вместе жить и работать. Олега призвали в армию, но служил он в том же городе и мог видеться с женой и участвовать в спектаклях. В 1971 году в семье случилось радостное событие: родилась дочь Ирина Лачина. Но супругам пришлось недолго наслаждаться семейной идиллией и статусом молодых родителей: уже в 1972-м произошло непоправимое горе. Олег погиб при трагическом стечении обстоятельств, его моторная лодка врезалась в катер, когда он находился за штурвалом.

Для Светланы смерть мужа стала тяжелым ударом и испытанием: она осталась одна с 8-месячным ребенком на руках и была вынуждена вернуться к работе, чтобы прокормить семью. Погибший Олег часто снился жене и иногда во сне даже звал ее с собой. Тот период знаменитость называет в интервью ужасным и отмечает, что дело едва не дошло до сумасшествия. Светлана в отчаянии пошла в церковь, где поставила свечку за упокой первого мужа и после этого пугающие сны прекратились.

Актриса признается, что пережить боль утраты и продолжать жить дальше ей помогли молодость, маленькая дочь и любимая работа. В интервью Тома отмечает, что ей хотелось «творить и сниматься, переживать всевозможные эмоции». Помогать овдовевшей актрисе стали родители, которые соглашались посидеть с маленькой внучкой во время ее отсутствия. Ирина подрастала, но внимания мамы ей очень не хватало. Светлана тоже испытывала чувство вины перед дочерью, поэтому, когда родилась внучка Мария Будрина, актриса старалась уделить ей все свободное время, заботилась и воспитывала девочку.

Второй муж Андрей Вишневский

В 2000 году в личной жизни Светланы Тома произошли положительные изменения. Ее вторым мужем стал российский драматург Андрей Вишневский, с которым они были знакомы задолго до этого. Их первая встреча произошла на Московском кинофестивале, знакомство состоялось при участии критика Вадима Михалева. Так началась их дружба, Андрей и Светлана много времени проводили вместе и обсуждали самые разнообразные темы. Избранник актрисы окончил режиссерский факультет, впоследствии занялся драматургией и написал несколько пьес, которые были поставлены за границей. Также по его сценарию снимались картины на «Мосфильме».

Светлана Тома и Андрей Вишневский
Светлана Тома и Андрей Вишневский. Фото: «СтарХит» (личный архив звезды).

Вишневский моложе Светланы Андреевны на 18 лет, но это не стало препятствием для близких отношений. Знаменитости вскоре поняли, что испытывают друг к другу взаимные и серьезные чувства, и решили оформить брак. Однако этот союз просуществовал всего 5 лет, а затем супруги развелись. Что стало причиной такого решения, звезда предпочла не озвучивать широкому кругу людей. Сейчас личная жизнь Светланы Тома связана с работой, а также дочерью и внучкой. Актриса ведет активный образ жизни, продолжает сниматься в кино, но старается проводить больше свободного времени в кругу близких людей.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика