Злободневный сюжет: актеры сериала «Случайный кадр»

Детективы как жанр ничуть не уступают мелодрамам и комедиям по популярности среди отечественных телезрителей. А потому сериал «Случайный кадр», дата выхода которого на НТВ выпала на 24 мая 2021 года, непременно прикует постоянную аудиторию канала к экранам. Ведь сюжет ленты, первый — и пока единственный — сезон которой насчитывает 12 эпизодов, вновь сведет нечистых на руку политиков с доблестными представителями правоохранительных органов.

О кратком содержании детективного телешоу, артистах, сыгравших героев и злодеев, и связанных с проектом интересных фактах — в материале 24СМИ.

Сюжет

Трудно переоценить значение «свежей крови», вливание которой в коллектив нередко приводит к значительному повышению производительности. Ведь там, где не справляются упорство и опыт старожилов, на выручку приходит иной подход к вопросу со стороны пришлых «варягов». И справедливо это не только для предприятий промышленного комплекса или IT-сферы, но также для совершенно других направлений.

Так посчитала и Нина Нестерова, главная героиня истории, с которой предлагает ознакомиться зрителям сериал «Случайный кадр». Работающая старшим следователем по особо важным делам женщина, заслужившая славу упертой, честной и неподкупной, решила привлечь к расследованию непонятного пожара, случившегося в популярном московском ночном клубе, провинциального следователя Никиту Комарова.

Руководствовалась Нестерова мыслями о том, что нового человека в столице не сразу свяжут с ней, давно и прочно находящейся в поле зрения недоброжелателей, среди которых, уверена Нина, числится и Борис Бобров, предприниматель и политик, подозреваемый в причастности к поджогу заведения. А значит, Никите проще будет отыскать недостающие улики, чтобы доказать виновность бизнесмена.

И стоило только гостю из провинции взяться за расследование, как стало понятно: помочь с выявлением неизвестных деталей преступления способна внезапно пропавшая невеста Комарова.

Съемки

Созданием занималась находящаяся в Москве фирма «ВайТ Медиа», коллектив которой приложил руку к появлению таких кинофильмов и телесериалов, как «Срочно выйду замуж», «Бармен», «Красная зона», «Мост», «Родина», а также шоу «Маска», «Золото нации» и «Ты супер!».

Продюсером выступил непосредственный учредитель кинокомпании Тимур Вайнштейн, известный по работе над проектами «Морпехи», «Алекс Лютый», «За час до рассвета», «Марлен» и «Топор. 1943». К нему присоединились Юлия Сумачева («Команда Че», «Трое в Коми», «Тень за спиной») и Евгений Арендаревич («Красавец и чудовище», «Не того поля ягода», «Алеша»).

Над сюжетом трудились Дмитрий Новоселов, написавший сценарии для «Зорге», «Казановы» и «Подкидыша», и Сергей Буртяк («Воротилы», «Коммунальный детектив», «Лесник»). Саундтрек написан также дуэтом: музыкой сериал «Случайный кадр» обязан Денису Сурову, за плечами которого создание мелодий для детектива «Чистое искусство», фантастической треш-комедии «Только не они» и мистического триллера «Бег», и Алексею Колгану.

Художник на съемочной площадке — Павел Романов, прежде занимавшийся постановкой проектов «Станица», «Петля Нестерова», «Анна-детективъ», «Жена напрокат» и «Анатомия убийства». Режиссер — Илья Максимов.

Актеры и роли

Положительных и отрицательных героев детективного сериала на экране воплощали следующие актеры:

  • Елена Лядова — старший следователь по особо важным делам Нина Нестерова, отличающаяся жестким, волевым характером и нетерпимостью к компромиссным решениям и коррупции, на счету которой масса раскрытых резонансных дел. Новое расследование, связанное с пожаром в московском ночном клубе, заставляет героиню подозревать в причастности к этому событию видного бизнесмена и политического деятеля Бориса Боброва, которого Нестерова стремится вывести на чистую воду.
  • Михаил Пореченков — предприниматель Борис Бобров, состоящий в одной из политических партий, о незаконных деяниях которого начинает догадываться главная героиня. Однако бездоказательно обвинить связанного с криминалом дельца нельзя, а собрать недостающие улики из-за связей и влияния подозреваемого политика не так-то и просто. Если только не подключить к поиску требуемой информации кого-то со стороны.
  • Макар Запорожский — провинциальный следователь Никита Комаров, которому поступает предложение от Нестеровой перебраться из региона в столицу. Именно на плечи этого молодого сотрудника Следственного комитета, не примелькавшегося в Москве, Нина планирует переложить ответственность за сбор свидетельств виновности Боброва. Однако игра с преступниками идет с высокими ставками, и вскоре в нее оказываются втянуты невиновные люди.
  • Вера Панфилова — Лара, невеста Никиты, приехавшая вместе с возлюбленным из Челябинска в Москву. Девушка устраивается фотографом в газету, но вскоре исчезает. Ее жених, погруженный с головой в работу, продолжительное время считает, что девушка уехала в командировку во Францию, но вскоре выясняется, что ситуация куда серьезнее — Лару похитили, и это как-то связано с расследованием подноготной пожара, приведшего к человеческим жертвам.

Также в сериале снимались: Агния Кузнецова, Алексей Шутов, Александра Ребенок, Сергей Мухин и Дан Розин в роли Александра Боброва.

Интересные факты

1. Создавший сериал «Случайный кадр» Илья Максимов имеет немалый режиссерский опыт — за его плечами свыше двух десятков разномастных работ, среди которых проекты «Адвокат», «Шаповалов», «Пятая стража», а также психологический триллер «Проводник». Еще кинематографист пробовал свои силы в качестве продюсера, поучаствовав в съемках сериала «Преступление будет раскрыто» и мелодрамы «Будь со мной». А в работе над «Косаткой» продемонстрировал и талант оператора.

2. О начале съемок сериала сообщалось в феврале 2019 года, а закончить их создатели проекта успели еще до введения весной 2020 года ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что события «Случайного кадра» разворачиваются в российской столице, основная работа кинематографистами была проведена на территории Беларуси — в Минске и Минской области.

3. Примечательно, что для Алексея Колгана сериал «Случайный кадр» стал дебютной работой в качестве композитора, дав продемонстрировать музыкальное дарование. Ведь Алексей закончил тогда еще Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Зато в лицедействе Колган не новичок — за его плечами роли в таких фильмах и сериалах, как «Глянец», «Кухня», «Отчим», «Стрельцов». А его голосом говорят мистер Перкинс из мультфильма «Гадкий я» и Шрек.

4. Говоря о сериале, режиссер Илья Максимов отмечал, что главное в нем — вызывающий восторг актерский ансамбль, собрать который было непросто. Зато когда звезды такой величины, что задействованы в проекте, встречаются на съемочной площадке, то помогают друг другу раскрываться в полной мере, выдавая в итоге потрясающий результат, который не оставит зрителей равнодушными.

5. Также режиссер подчеркнул, что аудиторию ждет не только запутанный детективный сюжет, но и достаточное количество экшен-сцен, которые не дадут смотрящим заскучать. Кинематографист добавил, что в съемках трюков участвовали не только профессиональные каскадеры, но и сами актеры.

6. Исполнивший роль бизнесмена и политика Бориса Боброва Михаил Пореченков назвал главным в сериале не только захватывающую детективную линию, но и взаимоотношения героев. А также признался, что его не чурающийся грязных приемов в политической борьбе персонаж, успевший с 90-х легализовать свои доходы, но сохранивший связи среди криминалитета, ему показался крайне интересным, поскольку прежде в подобном амплуа актеру выступать не доводилось.

7. Сыгравшая Нину Нестерову Елена Лядова рассказала, что старалась придать своей героине черты тех дам, которые всегда ее вдохновляли — сильных, самостоятельных и упорных в достижении поставленной цели. Так что образ получился собирательным, при этом не лишенным исконно женского — хрупкости и материнского начала.

8. Основой для сериала послужила выходившая в 2009–2010 годах испанская драма Acusados («Ответчики»). Оттуда авторы сценария позаимствовали идеи с пожаром, приглашенным помощником и центральной ролью в сюжете вроде бы второстепенного персонажа. Максимов признался: снимая «Случайный кадр», о наличии зарубежного первоисточника не знал, и на создание сериала этот факт не повлиял — шоу вышло полностью оригинальным, ведь сценарий писался под российские реалии.

9. Еще на стадии производства картины некоторые зрители предполагали, что существует практически раскрывающая всю интригу телепроизведения связь между названием проекта и тем, что похищенная невеста Никиты Комарова работает фотографом в газете.

10. После того как сериал «Случайный кадр» был анонсирован, масса россиян выразили нетерпеливое желание поскорее ознакомится с новой работой отечественных кинематографистов. Нашлись, впрочем, и те, кто попенял создателям на нереалистично демонстрируемую работу сотрудников следственных органов, а также посетовал на каст: по их оценке, Пореченков чрезмерно располнел, а Лядова, как правило, слишком «переигрывает лицом» в кадре.

Сериал «Случайный кадр» – трейлер:

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика