Жюль Верн — писатель-предсказатель из Франции: факты и мифы об авторе

Содержание

Жюль Верн жил в эпоху, когда Европа переживала промышленную революцию. Французский писатель ловко соединил науку и путешествия, превратив каждое произведение в увлекательное приключение. Автора романа «Двадцать тысяч лье под водой» называют отцом фантастики и стимпанка. За Верном закрепилась слава предсказателя, который предрек создание подлодки и полет на Луну. Подробнее о фактах из жизни писателя, подарившего миру капитана Немо, – в материале 24СМИ.

Первое путешествие

Полное имя писателя – Жюль Габриель Верн. Мать мальчика, Софи, происходила из семьи потомственных кораблестроителей и судовладельцев, прочно пустивших корни в Нанте на западе Франции. Отец ребенка, Пьер, вел юридическую практику, продолжая дело предыдущих поколений. Семейство жило в доме матери Софи, который стоял недалеко от берега реки Луары.

Жюль родился 8 февраля 1828 года в Нанте, который в XIX веке был оживленным портовым городом. С детства мальчик наблюдал за бойкими торговцами, умелыми кораблестроителями и отважными моряками, уходящими в плавание. Параллельно Жюль читал приключенческие книги, изучал строение кораблей.

Одним интересом дело не обошлось. В 11 лет Жюль перешел от мечтаний к делу: записался юнгой на шхуну «Корали» и отплыл в Индию. Родители спохватились, когда корабль уже покинул порт. Но Пьер выяснил, что судно сделает остановку в соседней гавани, поэтому устремился туда и перехватил стремящегося к приключениям сына.

Любил двоюродную сестру

После возвращения домой Жюлю устроили допрос с пристрастием, заставив объясниться. Мальчик, рассказывая о желании путешествовать, упомянул двоюродную сестру Каролину Тронсон. Ребенок признался, что влюбился в кузину, поэтому решил привезти возлюбленной коралловые бусы из далеких стран, дабы завоевать внимание избранницы.

Каролина была на полтора года старше Жюля и не спешила отвечать взаимностью. Мальчик не сдался после провала плана с бусами. В 12 лет Верн написал любовно-наивные стихи, но и это не помогло. По мере взросления тяга к Каролине не исчезла, поэтому к красивым строкам прибавились подарки и приглашения на танцы.

История закончилась браком двоюродной сестры. Союз, заключенный по расчету, отвечал устоявшемуся клише – жених был на 12 лет старше супруги. Верн в 19 лет остался с разбитым сердцем, но укрепил интерес к литературе и сочинительству.

Адвокат поневоле

Из-за кузины Жюль впал в депрессию, чем воспользовался отец молодого человека. Пьер предложил сыну развеять тоску и поехать в Париж, получить юридическое образование и продолжить семейное дело. Юноша согласился, но изучал право без энтузиазма, а свободное время посвящал писательству и литературному салону, где свел знакомство с Александром Дюма и его сыном.

Пьер Верн негодовал в письмах сыну: юрист хотел передать практику в Нанте Жюлю, но молодой человек положил диплом на дальнюю полку и вплотную занялся сочинительством. Не испугали начинающего автора даже ультиматумы отца об урезании денежного содержания, что могло подорвать благосостояние Жюля в столице. Дюма-сын помог Верну устроиться секретарем в театр, что дало небольшой, но стабильный доход.

«Матис Шандор»

Семья Дюма помогла Жюлю не только с работой, но и закрепила молодого автора в литературном мире Парижа. Автор «Трех мушкетеров» поставил спектакль по пьесе Верна «Сломанные соломинки», которую уроженец Нанта написал в 22 года. Дружба с Дюма оказала влияние на творчество Верна. В библиографии писателя есть книга «Матиас Шандор», написанная в 1885 году. Роман имеет много общего с «Графом Монте-Кристо» Дюма.

Швейцарские часы

В 1854 году Верн написал фантастическую новеллу «Мастер Захариус, или Часовщик, погубивший свою душу». Ключевой персонаж – создатель часовых механизмов – неслучайно помещен автором в Женеву. Привычные современному человеку часы создали в Европе в XIV веке. В Швейцарию искусство создания часов принесли гугеноты, сбежавшие из Франции от преследований по религиозным мотивам. Первый магазин часов в Швейцарии открыли в Женеве, где к середине XVI столетия жило много мастеров этого дела.

Жан Кальвин повлиял на развитие часового искусства. Богослов запретил ювелирные украшения, но табу не коснулось механизмов, подсказывавших время. Пребывавшие на грани разорения ювелиры бросили все силы на создание часов, и в 1601-м в Женеве создали первую в мире Гильдию часовщиков.

Брокер

Женатым человеком Верн стал накануне 29-летия. В январе 1857 года писатель женился на вдове с двумя детьми Онорин де Виан-Морель. Литератор познакомился с 26-летней женщиной на свадьбе друга, который попросил Жюля побыть в роли шафера. Торжество организовали в Амьене, на севере Франции, поэтому Жюлю предложили пожить в доме родителей невесты. Там писатель познакомился с их вдовствующей дочерью, и через полгода состоялась вторая свадьба.

Онорина и Жюль Верн в 1894 году на прогулке с собакой, Амьен. Супруги Верн около 1900 года
Онорина и Жюль Верн в 1894 году на прогулке с собакой, Амьен. Супруги Верн около 1900 года / Коллаж: wikimedia.org

Смена семейного положения заставила писателя выйти из зоны комфорта. Верн оставил секретарскую работу и с помощью брата жены устроился на Парижскую биржу брокером. Работа приносила больше денег, но и отнимала немало времени. Жюль вставал в 5 утра и несколько часов посвящал писательству, а затем отправлялся в офис и торговал активами богатых клиентов.

Крымская война

У Жюля был младший брат Поль, который участвовал в Крымской войне. Писатель держался подальше от политики, но по-своему осмыслил конфликт в книге «Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке», написанной в 1872-м.

Сюжет развернулся вокруг российско-английской научной экспедиции, которая отправилась в Южную Африку накануне войны. Ученые получили телеграмму о боевых действиях между двумя странами, что привело к конфликту между исследователями. Экспедиция разделилась на две группы (русскую и английскую), чтобы вести научные изыскания отдельно. Неожиданное происшествие вынудило героев забыть о прежних разногласиях и объединиться.

Популярнее Шекспира

Ежегодно из-под пера Верна выходило не менее 2 романов, которые пользовались бешеной популярностью. К ним прибавлялись пьесы, рассказы, сочинения. С конца 1850-х о творчестве уроженца Нанта узнали не только во Франции, но и за рубежом.

Рабочий кабинет Верна
Рабочий кабинет Верна / Фото: wikimedia.org

За полтора столетия произведения фантаста перевели на 150 языков. По этому показателю Верн занимает второе место. Обошел француз Уильяма Шекспира и Марка Твена и уступает только «бабушке детектива» Агате Кристи.

«Двадцать тысяч лье под водой»

Самыми успешными и плодотворными для Верна считаются 1860–1870-е. На пике творческой карьеры Жюль написал роман «Двадцать тысяч лье под водой», идею которого подсказала Жорж Санд. Писатель оценил задумку перенести действия под воду. По первоначальному замыслу, капитан Немо – поляк, который мстит Российской империи. Профессор Аронакс на классических иллюстрациях Эдуарда Риу – это сам Жюль Верн.

Мореплаватели и люди науки недоумевают: неизвестный объект замечают в водах Тихого океана. В ходе обсуждений ученые сделали вывод, что речь идет о гигантском нарвале. Но французский профессор, случайно столкнувшийся с «неведомым животным», узнал, что это подводная лодка «Наутилус». Роман увидел свет в 1870 году и пережил несколько экранизаций.

Догнать и перегнать

Николай Лесков, посещая Париж, не преминул оценить театральную постановку романа «Вокруг света за восемьдесят дней». «Это такое представление, что глаз не отведешь!» – писал сыну из Франции автор повести «Леди Макбет Мценского уезда». Произведение Верна приобрело дополнительную популярность за счет энтузиастов, решившихся не только пройти маршрутом Филеаса Фогга, но и сделать это за меньшее количество дней.

Журналистка Нелли Блай через 17 лет после выхода романа отправилась в путешествие с девизом «Догнать и перегнать». Американка заручилась финансовой поддержкой редактора газеты The World Джозефа Пулитцера и отправилась в путь в 1889-м. На тот момент авантюристке было 22 года. Девушке удалось обогнать Фогга на 8 дней. Верн следил за путешествием Блай по заметкам в газете. Кроме того, Нелли заезжала в Амьен в гости к писателю.

Через несколько лет Блай повторно отправилась по маршруту Фогга и уложилась в 66 дней. На родине Жюля нашелся авантюрист, который решил превзойти американку. Журналист Гастон Стинглер в 1901 году преодолел путь за 63 дня.

«Таинственный остров»

Роман связан героями с произведениями «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой». Действия в «Таинственном острове» начинаются в период Гражданской войны в США. Пятеро северян на воздушном шаре совершают побег, но ураган уносит их к берегам неизвестного острова. Путешественники поневоле поначалу считают, что клочок суши необитаем, но затем выясняется, что это не так.

Проблемы со здоровьем

Первые проблемы возникли, когда Жюлю было 20 лет. Молодой человек жаловался на приступы сильнейших болей в животе. Точный диагноз не поставили, но современные врачи предположили, что Верн страдал от колита. Чтобы избавиться от проблемы писатель экспериментировал с питанием. Например, ел исключительно молочные продукты и яйца.

При жизни Верн перенес 5 приступов лицевого паралича. После первого случая медики попытались вылечить писателя электростимуляцией лицевого нерва, но через пять лет случился повторный приступ. Исследователи полагают, что паралич мог стать следствием ушной инфекции или воспаления.

После 50 лет у писателя развился диабет 2-го типа. Высокое давление, головокружения, шум в ушах и другие симптомы стали постоянными спутниками фантаста, который продолжал работу над романами.

«Пятнадцатилетний капитан»

Книгу Верн написал в 1878 году и вложил в главного героя, младшего матроса Дика Сэнда, представления об идеальном сыне. Писатель создал образ подростка на фоне того, как его наследник Мишель считался «трудным ребенком». Но следует отметить, что Жюль много работал, имел непростые отношения с женой, поэтому мало уделял времени сыну.

История романа «Пятнадцатилетний капитан» разворачивается вокруг Дика Сэнда и импровизированной команды брига «Пилигрим». Герои направляются к южноамериканскому побережью, но прибывают в Африку – в лагерь торговцев рабами.

Читайте такжеМарк Твен — стендап-комик позапрошлого века: жизнь и творчество писателя

Покушение племянника

В марте 1886 года с 58-летним писателем, страдающим от ряда проблем со здоровьем, случилась неприятная история. У Верна был психически больной племенник Гастон, который впал в приступ ярости. Жюль вернулся домой и застал родственника с пистолетом в руке, который был направлен на фантаста. 20-летний племянник выстрелил в писателя дважды, но только одна пуля попала в левую ногу.

Гастона поместили в психиатрическую лечебницу, а Жюль тяжело оправлялся от раны. Диабет осложнял процесс заживления. После длительного лечения Верн до конца жизни хромал и больше не покидал Францию.

Отец стимпанка

Стимпанк как стиль искусства зародился через много лет после смерти Верна. Но писателя называют отцом-основателем поджанра научной фантастики. Произведения автора описывают изобретения, опережающие свое время на десятки лет, но при этом опираются на промышленные технологии XIX века. Например, подводная лодка и механический слон («Паровой дом»).

«Архипелаг в огне»

Роман перевели на русский язык через несколько месяцев после выхода во Франции. Произведение посвящено борьбе Греции за независимость от Османской империи. Сюжет «Архипелага в огне» разворачивается вокруг сына активной участницы греческого освободительного движения, который перешел на сторону Турции и стал пиратом.

Примечательно, что в России «Путешествие к центру Земли» долгие годы было под запретом. Считалось, что роман подрывает доверие людей к Библии. Но события на Балканском полуострове вписывались в политическую повестку, поэтому «Архипелаг в огне» перевели быстро.

«Вверх дном»

Сюжет повествует об арктической промышленной компании из США, которая решила выставить на аукцион Северный полюс. Покупатель нашелся, но решил идти дальше: ради коммерческой выгоды предприниматель захотел сместить орбиту Земли с помощью выстрела из огромной пушки.

Интересный факт: герой романа Альсид Пьердэ – горный инженер Бадуро, который выполнял для Верна необходимые расчеты. «Вверх дном» продолжает романы «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» и «Вокруг Луны».

«Замок в Карпатах»

На склоне лет Верн предался любовным воспоминаниям. Герой «Замка в Карпатах» отправился в путешествие по Трансильвании (Румыния). Путника привлекла полуразрушенная крепость, которая некогда принадлежала аристократам по фамилии фон Гортц. Замок считается покинутым владельцами, но на деле все не так просто.

Исследователи полагают, что героиня романа Стилла – это Эстель Энен, носившая в браке фамилию Дюшен. Считается, что Жюль был влюблен в замужнюю даму. Дата начала действий в книге – 29 мая. Число выбрано неслучайно – есть версия, что в этот день Верн познакомился с Эстель в 1859 году, а «Замок в Карпатах» написал через 33 года. К тому моменту возлюбленная писателя умерла.

«Флаг родины»

Публикация романа принесла Верну и его издателю судебный иск. Сюжет повествует о французском изобретателе, который построил огромной силы оружие. Конструктор пытался продать детище разным странам. Во «Флаге родины» оружие в итоге попало в руки к пиратам. Изобретатель преследует только корыстные цели и не беспокоится о том, кто получит его разработку.

Прототипом конструктора был химик Франсуа Тюрпен, который и подал иск. Адвокатом Верна и его издателя был будущий президент Франции Раймон Пуанкаре. Юрист оправдал клиентов, и дело закрыли из-за отсутствия улик.

«Вторжение моря»

Верн написал роман на основе реального проекта Франции, которая до середины XX столетия владела территориями в Северной Африке. В XIX веке правительство рассматривало вариант затопления части пустыни и создания Сахарского моря. Изначально роман носил такое название, но затем был изменен на «Вторжение моря».

В последнем произведении Жюль описал экспедиции, которые отправились вглубь Сахары. Чужаков-исследователей поджидали местные, которые не хотят осуществления задумки французов.

Похоронная процессия Жюля Верна, возглавляемая его сыном и внуком
Похоронная процессия Жюля Верна, возглавляемая его сыном и внуком / Фото: wikimedia.org

Скончался писатель 24 марта 1905 года в городе Амьен, где познакомился со своей женой. Проводить литератора в последний путь пришло 5 тыс. человек.

Мифы о Верне

Биография автора романа «Дети капитана Гранта» известна исследователям хорошо, но это не мешает мифам и домыслам будоражить сознание обывателей. Некоторые легенды родились при жизни Верна и тогда же были развеяны.

Домосед

Устойчивый миф гласит, что Жюль вел затворнический образ жизни и редко покидал квартиру. «Кабинетный человек» писал романы, используя эрудицию, книги, газетные статьи. Якобы личных впечатлений у Верна не было. На самом деле писатель владел небольшим кораблем, на котором путешествовал по Средиземному морю и посещал побережья Скандинавского полуострова. Например, роман «Лотерейный билет № 9672» Верн написал под впечатлением от посещения Норвегии.

Польское происхождение

Миф возник при жизни фантаста. Легенда гласит, что писатель якобы родился в польском городе Плоцке в еврейской семье, носившей фамилию Ольшевич. Жюль отказался от гражданства Польши и прошлого в пользу Франции, но не стал изобретать фамилию, а просто перевел ее: с польского на русский olcha – «ольха», а по-французски это verne.

Миф вырос из статьи в газете, которая была написана на пике популярности Верна. Домысел опровергал и писатель, и родственники. Последние, чтобы окончательно закрыть вопрос, опубликовали метрические выписки из архива Нанта. Документы подтвердили, что Жюль Габриель Верн – француз, сын Пьера и Софи Верн.

Смена веры

Домыслы ходят не только о происхождении Верна, но и об обстоятельствах смены религии. С рождения Жюль якобы был иудеем, но стал католиком в 1861 году в Риме ради выгодного брака на польке по фамилии Крыжановская (по другой версии, Кракович). В легенде есть элементы любовно-приключенческого романа: похищение возлюбленной и суицид избранницы из-за ссоры с ухажером.

Якобы из-за истории с похищенной аристократкой Жюль не вернулся в Польшу, а обосновался во Франции. Авторы мифа проигнорировали побег 11-летнего Верна в Индию и учебу в Париже, а дружбы с Дюма словно и не было.

Опытный моряк

В сознании читателей существовали два образа Верна: затворник и «морской волк». Вторая ипостась льстила писателю, поэтому он не спешил развеивать домысел. На самом деле первый и последний опыт профессионального моряка Жюль получил в детстве, когда сбежал на шхуну «Корали». Разбогатев, литератор купил корабль «Сен-Мишель», на котором плавал по Средиземному и Северному морям. Но это было увлечение писателя, которое помогало проникнуться страстью и давало право говорить: «Море – моя стихия».

Коллективный писатель

Миф гласит, что один человек не мог написать столько произведений и придумать такое разнообразие фантастической техники. Скептики утверждали, что Верн – бренд, за которым скрывается группа писателей, географов и путешественников.

Легенда идет дальше и описывает «бренд» как доброго буржуа, истого католика и счастливого семьянина. Образ создали первые биографы Верна, которые подогнали его под шаблон, подходящий для воспитания юношества. В жизни писатель не был счастливым семьянином, не отличался чудаковатостью и мечтательностью и не входил в число благодушных либералов.

Предсказатель и прогресс

Для некоторых современников Верн был глупцом, который вышел за рамки обычной фантазии. Из-за недопонимания с издательством книга «Париж в XX веке» не увидела свет при жизни писателя. Роман-антиутопию опубликовали в 1994 году. В произведении автор описывал столицу Франции через 100 лет – в 1960-х. Писатель предсказал использование электрического стула для исполнения смертного приговора. Впервые его применили в США через 30 лет после написания книги, но роман лежал в столе из-за конфликта с издательством.

В 1895-м Верн написал «Плавучий город», рассказывающий об острове-городе, который плавает в Тихом океане. Стандарт-Айленд, населенный миллионерами, находится не только на волоске от «гражданской войны», но и не защищен от угроз внешнего мира.

В 2022 году в Саудовской Аравии презентовали проект яхты «Пангеос», которую можно смело сравнить с островом-городом. Проект за $5 млрд рассчитан на 50–60 тыс. человек. До этого саудиты поделились планами построить плавучий город Oxagon, функционирующий за счет чистой энергии.

Читайте такжеПриключения Марко Поло: факты о знаменитом путешественнике

В XXI веке подобные проекты кажутся футуристичными, но не вызывают скепсис. В XX столетии наука показала, что нерешаемых задач нет – нужны ресурсы и специалисты. Жюль Верн был талантливым писателем, прозорливым и смелым фантастом, с чьих страниц в реальную плоскость сошли подводная лодка, космическая ракета, видеосвязь, телевидение, компьютеры, акваланг, но в доработанном виде.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика