Захватывающая картина центра нашей галактики «соткана» из магнитных нитей

Центр галактики

Из нитей разогретого космического газа, пронизанного магнитными полями, «соткана» эта завораживающая картина центра нашей галактики, галактики Млечного Пути. Новый шедевральный снимок, представленный чуть ниже, был составлен из мозаики меньших снимков, сделанных космической рентгеновской обсерваторией Чандра и радиотелескопом MeerKAT в Южной Африке.

Снимок-панорама галактического центра основан на данных предыдущих обзоров, выполненных обсерваторией Чандра и другими телескопами. Однако, во время самого последнего обзора обсерватория Чандра охватила область пространства выше и ниже плоскости галактики.

Рентгеновские лучи, попавшие на датчики обсерватории Чандра, показаны на снимке оранжевым, зеленым, синим и фиолетовым цветами, каждому цвету соответствует определенный энергетический диапазон излучения. Радиоизлучение, зарегистрированное радиотелескопом MeerKAT, раскрашено в фиолетовый и серый цвета.

Панорама центра галактики

Одна из газовых нитей на этом снимке является особенной, она как бы состоит из переплетенного рентгеновского и радиоизлучения. Расположена эта нить перпендикулярно плоскости галактики, ее длина равна приблизительно 20 световым годам, а толщина составляет одну сотую от ее длины.

Ученые считают, что отличительную особенность упомянутой выше газовой нити придают пронизывающие ее тонкие области магнитных полей. Эти магнитные области, вероятно, сформировались, когда магнитные поля в центре галактики, выровненные в различных направлениях, столкнулись и скрутились друг вокруг друга во время процесса, называемого повторным магнитным соединением. Этот процесс очень похож на явление, которое разгоняет и выбрасывает заряженные частицы от Солнца и несет ответственность за космическую погоду в Солнечной системе.

В дополнение к газовым нитям, новый снимок демонстрирует нам некоторые другие чудеса центра галактики. К этим чудесам относятся газовые «перья», простирающиеся из центра на 700 световых лет ниже и выше плоскости галактики. Эти перья представляют собой оттоки материи галактического масштаба, а высокую энергию материи в этих перьях дают взрывы сверхновых и процессы постоянных магнитных повторных соединений.

Космические объекты в центре галактики

Процессы магнитных повторных соединений играют главную роль в нагревании космического газа, находящегося в межзвездном пространстве. Этот процесс также несет ответственность за ускорение частиц и возникновение потоков космических лучей, которые, пересекаясь и сталкиваясь, образуют зоны сильной турбулентности в межзвездной среде и повышают интенсивность процессов формирования новых звезд.

На изображении видно, что магнитные нити имеют тенденцию проявляться сильней на внешних границах горячих газовых перьев. Это указывает на то, что газ в этих перьях выступает в роли проводника магнитных полей, которые сталкиваются на границах, превращаясь в тонкие скрученные нити.

Детальное изучение газовых магнитных нитей позволит астрономам узнать много нового о космической погоде в центре нашей галактики. Эту погоду определяют такие скоротечные и изменчивые явления, как взрывы сверхновых звезд, потоки горячего газа и высокоэнергетические вспышки, возникающие в регионе около Sagittarius A*, сверхмассивной черной дыры, располагающейся в центре нашей галактики.

[embedded content]

Share Button

Материалы по теме:

Пространственные червоточины могут работать как линзы, фокусирующие и усиливающие свет в сотни тысяч раз
Группа ученых-астрофизиков из нескольких китайских научных учреждений нашла и представила теоретические доказательства того, что если пространственные червоточины существуют в реальности, то при некоторых условиях ...
Ученым, возможно, удалось обнаружить фоновые колебания пространственно-временного континуума
Обнаружением очередных "пакетов" гравитационных волн уже нельзя удивить никого в наше время, и все эти зарегистрированные до последнего времени гравитационные волны очень похожи на ...
Космический гамма-телескоп Fermi позволил нам взглянут на невидимый фейерверк в ночном небе
Оказывается, что ночное небо постоянно полыхает космическим фейерверком, который невидим для человеческого глаза. Но, благодаря телескопу Large Area Telescope (LAT), который является одной из ...
Астрономы выяснили причину образования звездного кластера странной формы в галактике Андромеда
В недрах галактики Андромеда, являющейся "галактическим соседом" Млечного пути и находящейся на удалении 2.5 миллионов световых лет от нас, находится весьма странное скопление звезд, ...
Астрономы обнаружили черную дыру, «надувшую» в космосе пузырь, в 16 раз шире площади полной Луны
Ученым-астрономам удалось заполучить захватывающее дух изображение ближайшей к нам высокоактивной черной дыры, извергающей в окружающее космическое пространство мощнейшие потоки плазмы, джеты. Количество материи в ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика