Защитим свою кожу

Защитим свою кожу - фото
Защитим свою кожу

Для женщины в зрелом возрасте эпидермис — едва ли не главная болевая точка.

Можно ли справиться с происходящими и, увы, неизбежными изменениями, вернуть коже блеск и сияние? Единых рецептов, конечно, нет, но мы предлагаем вам несколько рекомендаций, которые помогут справиться с проблемой.

Когда мы говорим о сохранении молодости кожи, в первую очередь подразумеваем различные кремы и средства по уходу. Конечно, подобрать хороший крем для лица и для тела — уже большое дело. Однако, как бы дорого он ни стоил и каких бы чудес ни обещал, на самом деле глубина проникновения любых наружных косметических средств в слой эпидермиса невелика (не более 0,1 мм!), а значит, они не могут оказать существенного влияния на состояние кожи.

Специалисты считают, что самое разумное — питать кожу не только и не столько снаружи, сколько изнутри. Речь идет о так называемой нутрикосметике.

Прежде всего человеку необходимы белки, а коже, соответственно, — коллаген, который поддерживает ее упругость. Его добавляют и в кремы, и в шампуни, и в гели для душа. Однако наличие коллагена в составе различных косметических средств — не более чем уловка производителей. Он же не может самостоятельно встроиться в молекулы кожи!

Поэтому белки нужно получать с пищей — мясом, молочными продуктами, бобовыми культурами, рыбой, яйцами, продуктами из цельного зерна.

Жизненно необходимы коже и полиненасыщенные жиры. Они есть в жирной морской рыбе и растительных маслах.

Дышать коже помогут антиоксиданты — витамины А, Е, С, ликопин, лютеин. Их полным-полно в ягодах, фруктах, эти вещества можно получать с морсами и свежевыжатыми соками.

Микроэлементы также участвуют в построении нашего главного защитного барьера, а еще они обладают антиоксидантной активностью. Селен, цинк, марганец, витамин С — вот вещества, улучшающие кровоснабжение кожи. Получать их можно из овощей, фруктов, говядины, свинины, орехов, рыбы и яиц.

В качестве питательных веществ коже необходимы рутин, кальций, магний, калий, флавоноиды и жиры. Они есть в лососе, бананах, йогуртах, говядине, молоке, хлебе из непросеянной муки, сыре.

Нельзя забывать и о том, что наш организм по большей части состоит из воды, а уж кожа нуждается в ее поступлении постоянно. К той жидкости, что вы получаете из супа, фруктов, овощей, нужно прибавить еще пять стаканов воды. Увы, черный чай или уж тем более кофе с этой задачей не справятся.

ЛУЧШИЙ РАЦИОН ДЛЯ КОЖИ

Завтрак. Овсяная каша с яблоком и корицей (они содержат пищевые волокна и витамины группы В).

Второй завтрак. Мюсли со стаканом кефира или батончик мюсли.

Обед. Свежий овощной салат с зеленью, оливковым маслом и соком лайма. Суп из брокколи (этот овощ нивелирует вредное влияние ультрафиолета и даже снижает вероятность развития онкозаболеваний). Отварная форель (источник омега-3). Морс, свежевыжатый сок или компот из ягод.

Полдник. Нужен источник белка и аминокислот, например стакан молока.

Ужин. Творожное блюдо, кисломолочный напиток, фрукты или ягоды.

Алевтина Майорова.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика