Замглавы МО РФ обсудил с замгенсека ООН гуманитарную ситуацию на Украине

МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Заместитель министра обороны России Александр Фомин в ходе встречи в Москве с заместителем генерального секретаря ООН Мартином Гриффитсом обсудил гуманитарные вопросы на Украине и проблему экспорта украинского зерна.

«В Москве 2 июня состоялась встреча заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом, в ходе которой обсуждена ситуация на Украине», – приводит РИА Новости фрагмент сообщения Минобороны РФ.

На встрече также обсуждалась проблема вывоза зерна с Украины. Фомин напомнил, что российские войска еще в марте открыли гуманитарный коридор, по которому из Мариупольского порта могут выходить суда. Замминистра также обратил внимание Гриффитса на то, что Киев отвечает за разминирование подконтрольных ей черноморских портов и расчистку фарватеров.

Также Фомин подчеркнул, что продовольственный кризис случился в первую очередь из-за того, что Запад своими санкциями нарушил логистические цепочки и ограничил экспорт зерна из Российской Федерации, которая является одним из главных его поставщиков.

Ранее радио Sputnik сообщило, что центр взаимодействия по зерновой проблеме создадут в Стамбуле.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика