Худеем с помощью дневника питания

Худеем с помощью дневника питания - фото
Худеем с помощью дневника питания

Люди с избыточным весом часто уверены, что едят мало и только полезную пищу, а каждый новый килограмм — это несправедливость матушки-природы или непонятная реакция организма, которая заставляет каждый кусочек пищи откладываться жиром на боках.

Как правило, причина лишнего веса — переедание. Наша психика устроена так, чтобы создавать максимально щадящий фон для человека, поэтому мы не замечаем того, чего не хотим замечать: достаточно просто думать, что ты делаешь все для правильного образа жизни, и на этом успокоиться.

— Но это иллюзия обмана. Чтобы не поддаваться на нее, рекомендуем простой способ контролировать съеденное — все записывать, — говорит диетолог Алла Давыдова. — Хотите пирожное? Ешьте, но потом внесите его в свой список. Слюнки текут при виде спагетти с сыром? На здоровье! Но и их не забудьте вписать в свой дневник питания. Позволили себе на ночь пару бокалов шампанского? Не забудьте упомянуть об этом письменно.

Далее эксперт по здоровому питанию рекомендует почаще заглядывать в свои записи, чтобы осознать, сколько раз в неделю вы на самом деле едите сладкое, калорийное или пьете алкоголь, который заметно снижает метаболизм и способствует приобретению новых килограммов. Вам автоматически захочется, чтобы в ежедневном списке съеденного появлялось больше полезных продуктов. «Так вы будете ощущать себя властителем калорий и начнете сбрасывать ненужный жировой балласт. Зная врага в лицо, с ним будет проще бороться», — уверена Алла Давыдова. По ее словам, увидев сладкие и вредные записи, человек поймет, что такой рацион не имеет никакого отношения к похудению, а главное — начнет отдавать себе отчет в том, что именно способствует набору лишнего веса. А осознание проблемы — первый шаг к стройной фигуре.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика