Хронология книг и сериалов серии «Игра престолов»: в каком порядке идут события

Содержание

21 августа 2022 года на экраны выходит приквел сериала «Игра престолов», который получил название «Дом дракона». Картина стала экранизацией книги Джорджа Мартина «Пламя и кровь», которая сюжетно связана с его работой «Восхождение дракона».

Хронология книг серии «Игра престолов» – в материале редакции 24СМИ.

Хронология книг серии «Игра престолов»

Если вы только начинаете знакомство со вселенной «Игры престолов», то лучше всего читать книги Джорджа Мартина в следующей последовательности.

«Принцесса и королева»

В 2013 году вышла повесть Джорджа Мартина «Принцесса и королева», в которой события развиваются на вымышленном континенте Вестеросе за 170 лет до начала действия «Игры престолов». В книге говорится об эпохе гражданской войны, известной как «Танец драконов». Автор написал повесть в процессе работы над произведением «Пламя и кровь».

«Принц-разбойник, брат короля»

Следующей в хронологии книг серии «Игра престолов» значится повесть «Принц-разбойник, брат короля», которая вышла в 2014-м. Действия произведения разворачиваются за 150 лет до начала «Игры престолов», во времена правления короля Визериса I из дома Таргариенов. В центре сюжета находятся отношения между правителем и его младшим братом Дейемоном.

Кадр из сериала «Игра престолов»
Кадр из сериала «Игра престолов», фото: «Кинопоиск»

«Пламя и кровь»

Книга «Пламя и кровь», опубликованная в 2018 году, является предысторией к событиям, изложенным Мартином в цикле «Песнь льда и пламени». Она повествует о правлении династии Таргариенов в Вестеросе, все происходящее в ней описывается от лица ученого мейстера, который жил во времена нахождения на престоле Эйериса Безумного.

«Восхождение дракона»

В 2022 году хронология книг серии «Игра престолов» пополнилась еще одним произведением Джорджа Мартина, написанным совместно с Линдой Антонссон и Элио Гарсией – младшим. «Восхождение дракона» рассказывает историю династии Таргариенов, которая захватила власть над Семью Королевствами. По словам автора, эта книга является своеобразным дополнением к «Пламени и крови».

«Игра престолов»

В 1996 году была представлена первая книга из серии «Песнь льда и пламени», которая называется «Игра престолов». В ней имеются три основные сюжетные линии. Первая повествует о событиях, которые предшествуют началу династических войн за континент Вестерос, вторая – об угрозе наступления племен одичалых и Иных, а третья – о попытках дочери свергнутого короля Дейенерис Таргариен вернуть Железный трон и ее путешествии из Эссоса в Вестерос.

«Битва королей»

Вторая часть саги «Песнь льда и пламени» под названием «Битва королей» вышла в 1998-м. В этой книге продолжает описываться путешествие Дейенерис по Эссосу, кроме того, в Вестеросе начинается гражданская война, Железные люди вторгаются на Север, Робб Старк намеревается отомстить Ланнистерам за смерть отца, а Ночной Дозор отправляется в поход на Север, чтобы выяснить, почему племена одичалых стали собираться в одном месте.

«Буря мечей»

Третья книга из серии получила название «Буря мечей» и была выпущена в 2000 году. Сюжет по-прежнему вращается вокруг гражданской войны в Вестеросе, в котором внезапно объявилось много королей и каждый пытается отвоевать свое право на Железный трон. В основной битве участвуют Станнис Баратеон, Джоффри Баратеон и Робб Старк, но каждый из них преследует свои цели. В это же время Мокрый король Бейлон Грейджой захватывает северные земли, а его сын Теон – Винтерфелл, владения Старков.

Кадр из сериала «Игра престолов»
Кадр из сериала «Игра престолов», фото: «Кинопоиск»

Одичалые также не остаются в стороне, Манс-Налетчик объявил себя Королем за Стеной и собирается прорваться через Стену. А за Узким морем Мать драконов Дейнерис собирает свое войско, чтобы напасть на Джоффри и отвоевать Железный трон.

«Пир стервятников»

«Пир стервятников» стал четвертой частью в хронологии серии книг «Игра престолов». Она вышла в 2005 году. Война Пяти Королей завершена, выживший Станнис Баратеон бежал на Стену, а остальные четверо – мертвы. Долгожданный мир так и не пришел в Вестерос, ведь остались другие претенденты на Железный трон, который теперь занимает 8-летний Томмен Баратеон. Королева-регент Серсея Ланнистер убирает из окружения сына всех, кто помешал бы ей править, но она боится, что молодая королева Маргери Тирелл оказывает влияние на юного правителя. Королева-мать собирается избавиться и от жены сына.

На Железных островах избрали нового короля – Бейлона Эурона, который намерен жениться на Матери драконов Дейенерис и с помощью ее «деток» завоевать Вестерос.

«Танец с драконами»

Пятая книга серии «Танец с драконами», которая была опубликована в 2011-м, в русском издании вышла в двух томах – «Танец с драконами. Грезы и пыль» и «Танец с драконами. Искры над пеплом».

В этой части объявляется новый претендент на Железный трон – Юный Гриф, который называет себя выжившим Эйгоном VI Таргариеном, племянником Дейенерис. Его войску противостоят Ланнистеры и Тиреллы. На Севере в это время Станнис Баратеон строит планы по захвату Винтерфелла.

«Ветра зимы»

Предполагается, что шестая часть серии «Песнь льда и пламени» под названием «Ветра зимы» будет дописана Джорджем Мартином и опубликована в 2022 году. Но фанаты уверены, что произведение появится не ранее 2023-го.

Мартин заявлял, что расхождения в сюжетах его произведения и вышедшего сериала точно будут. Также, возможно, останутся в живых персонажи, которые погибли в картине, или же их смерть будет несколько иной. Автор отметил, что в книге будут описаны битва в Миэрине, война на Севере и поединок в Королевской гавани, который решит судьбу Серсеи Ланнистер. Мартин уверял, что в шестой части обязательно появятся Иные.

«Грезы о весне»

Точная дата выхода седьмой книги «Грезы о весне» в настоящий момент неизвестна. Джордж Мартин опровергал слухи о том, что он пишет шестую и седьмую части одновременно. Поэтому и сведений о том, чем конкретно завершится цикл «Песнь льда и пламени», нет. Автор лишь отметил, что концовка будет удовлетворяющей, но в то же время резонансной.

Связанные произведения

Подцикл «Повести о Дунке и Эгге» включает в себя несколько рассказов, события в которых разворачиваются в том же мире, но за 90 лет до начала главной эпопеи. Читать их следует в таком порядке:

  • «Межевой рыцарь» (1998);
  • «Верный меч» (2003);
  • «Таинственный рыцарь» (2011);
  • «Винтерфелльские волчицы» (в производстве);
  • «Деревенский герой» (в производстве).

Также к привязанным к хронологии книг серии «Игра престолов» можно отнести путеводитель «Мир льда и пламени», вышедший в 2014 году и рассказывающий об истории мира, в котором разворачиваются действия романов Мартина.

Хронология сериалов

Разобравшись с книгами, можно перейти к хронологии сериалов, вышедших по мотивам произведений Джорджа Мартина. Несмотря на то, что даты выходов экранизаций сильно расходятся, лучше всего посмотреть картины в следующей очереди.

Читайте такжеДолгожданный приквел «Игры престолов»: интересные факты о съемках сериала «Дом дракона»

«Дом дракона»

Приквел «Дом дракона», который вышел в августе 2022 года, был снят режиссерами Мигелем Сапочником, Грегом Яйнтансом, Клэр Гилнер и Гитой Патель. Сериал повествует о событиях, происходящих на вымышленном континенте Вестерос за 200 лет до начала действия в «Игре престолов». Две ветви дома Таргариенов борются между собой, ведь принцесса Рейнира и принц Эйгон одновременно объявили о своих правах на Железный трон.

Кадр из сериала «Дом дракона»
Кадр из сериала «Дом дракона», фото: «Кинопоиск»

В главных ролях проекта задействованы: Пэдди Консидайн (Визерис I Таргариен), Эмма Д’Арси (Рейнира Таргариен), Оливия Кук (Алисента Хайтауэр), Мэтт Смит (Деймон Таргариен) и Том Глинн-Карни (Эйгон II Таргариен).

«Дом дракона» стал экранизацией книг Джорджа Мартина «Пламя и кровь» и «Восхождение дракона».

«Игра престолов»

Хронология событий в книгах серии «Игра престолов» немного отличается от одноименной экранизации, вышедшей в 2011 году и снимавшейся под руководством Дэвида Бэниоффа и Д. Б. Уайсса. В сериале множество персонажей и несколько сюжетных линий, но основными из них являются только три:

  • борьба нескольких влиятельных семей за Железный трон Семи Королевств;
  • путешествие принцессы-изгнанницы, планирующей вернуть престол;
  • жизнь древнего братства, охраняющего государство от угроз с Севера.

1-й сезон картины практически полностью повторяет первую книгу под названием «Игра престолов», а далее в сериале уже имеются расхождения с произведениями Мартина. Проект был удостоен многочисленных наград, среди которых 38 прайм-таймовых премий «Эмми», 3 премии «Хьюго» за лучшую постановку и премии Пибоди. Многие СМИ также назвали «Игру престолов» культовым сериалом 2010-х.

В списке актеров, которые получили главные роли, оказались Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер), Кит Харингтон (Джон Сноу), Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен), Лина Хиди (Серсея Ланнистер), Софи Тернер (Санса Старк), Мэйси Уильямс (Арья Старк), Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер), Альфи Аллен (Теон Грейджой) и Айзек Хэмпстед-Райт (Бран Старк).

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика