Хронические запоры пришли вместе с пандемией

Хронические запоры пришли вместе с пандемией - фото
Хронические запоры пришли вместе с пандемией

В связи с карантином и самоизоляцией из-за коронавирусной инфекции возникает немало побочных проблем со здоровьем.

Об одной из них, очень деликатной, говорят немного. Эта тема связана со сферой телесного низа — с запорами, или по-научному с констипацией.

В первую очередь эта проблема обострилась из-за малоподвижного образа жизни. У пожилых людей, которым сейчас рекомендуется находиться дома, запоры возникают гораздо быстрее и чаще, чем у более молодых. Для профилактики запоров очень важна физическая активность. Движение скелетной мускулатуры способствует хорошей работе и мышц внутренних органов, в том числе толстой кишки.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения необходимо двигаться минимум 30 минут в день. У тех, кто много двигается и занимается физическими упражнениями не менее 3-4 раз в неделю, толстая кишка работает более активно, и это отличная профилактика запоров.

НАУКА И ЖИЗНЬ

Обычно запором пациенты называют просто редкое опорожнение кишечника. В медицине же есть четкий медицинский термин «констипация», под которой понимают такое состояние, при котором дефекация (опорожнение кишечника) происходит реже чем один раз в три дня. Поэтому, когда пациенты жалуются на запор, у них на самом деле часто бывает всего лишь редкий стул, а не настоящий запор.

Но игнорировать такое состояние не стоит, ведь все может закончиться самым настоящим запором. И сейчас, когда многие ограничены в физической активности из-за COVID-19, это происходит сплошь и рядом.

ОТРАВЛЕННАЯ ЖИЗНЬ

Ощущения тяжести и вздутия живота изматывают человека психологически. Метеоризм, сопровождающийся звуковыми феноменами, и попытки контролировать газы буквально превращают человека в психопата.

Задержка стула в кишечнике может сопровождаться симптомами интоксикации, когда вредные вещества, которые должны выводиться из организма с кишечным содержимым, вместе с водой обратно всасываются в кровь. В таких случаях человек ощущает недомогание, головные боли, быструю утомляемость, слабость.

Сильно истощает человека долгое и болезненное опорожнение кишечника при хронических запорах. В результате может развиться так называемый мегаколон — большой толстый кишечник, еще более усугубляющий запоры. Плюс запоры приводят к анальным трещинам и геморрою, когда может потребоваться хирургическое лечение.

ЛЕЧАТ ВОДА И ЕДА

Важнейшую роль в профилактике запоров играет питьевой режим. Чем меньше воды вы пьете или чем больше ее теряете, тем плотнее становится кал и тем выше риск развития запоров. Поэтому нужно стараться выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. При сердечной или почечной недостаточности либо при отеках любой другой природы пить нужно меньше, а питьевой режим — согласовывать с лечащим врачом.

Нужно внимательно относиться к напиткам. Крепкие чай, кофе, а также какао и кисель обладают закрепляющим эффектом. Такое же действие есть у многих продуктов, и это не всегда белый хлеб или изделия из муки высшего сорта. На стороне запоров играют даже некоторые полезнейшие фрукты и ягоды с вяжущим вкусом (груша, черника, гранат, айва, королек, терн, черноплодная рябина и т. д.). Так же ведут себя рисовая и манная каши.

Послабляющим действием обладают разваристые каши типа гречки и пшена, а также слива, яблоки, цитрусовые, абрикосы и другие кислые фрукты, почти все овощи, хлеб и мучные изделия с отрубями или из грубой муки, все кисломолочные изделия.

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЗАПОРА…

Закрепляющий эффект есть у многих лекарств (см. «Наша справка»). Стоит внимательнее относиться к приему препаратов в этом плане. Всегда нужно читать листки-вкладыши к лекарствам, внимательно изучая их побочные эффекты и противопоказания.

НАША СПРАВКА

Основные группы препаратов, способствующих развитию запоров

Антациды, содержащие алюминий

Их используют в лечении изжоги, таких препаратов очень много. Развитию запоров способствуют не все антациды, а только те, которые содержат алюминий. Как правило, их можно узнать по частице «АЛ» в названии: АЛмагель, маАЛокс, фосфАЛюгель и т. п.

Антидепрессанты

По названию вы не узнаете, вызывает антидепрессант запоры или нет. Чтобы это узнать, нужно внимательно читать инструкцию к препарату, особенно раздел побочных эффектов.

Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция)

Этих препаратов очень много, они используются в лечении артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Типичные представители таких лекарств — препараты с верапамилом, дилтиаземом, нифедипином, амлодипином и другими активными веществами. Предупреждение об их способности вызывать запоры смотрите в инструкции.

Мочегонные (диуретики)

Они удаляют из организма воду. Чем ее меньше, тем более плотный стул и тем выше риск развития запоров. Это типично для всех мочегонных, но сильнее выражено в тех препаратах, которые интенсивнее выводят воду.

Препараты железа

Их используют для лечения железодефицитной анемии. Препараты капризные, многие плохо усваиваются. Помимо запоров, могут вызывать и диарею (понос). Читайте инструкцию, чтобы понять влияние конкретного препарата на формирование стула.

…И ТАБЛЕТКИ ОТ ЗАПОРА

Слабительными препаратами лучше не злоупотреблять, принимать их стоит только в том случае, если остальные способы не помогают. Всем страдающим от запоров лучше иметь представление об основных группах слабительных средств, чтобы принимать их не методом тыка, а выбирая оптимальное лекарство. Ниже приводятся характеристики основных групп слабительных препаратов.

Осмотические слабительные

Увеличивают содержание воды в кишечнике и размягчают содержимое. Такие препараты делят на три типа:

1. Соли — магния сульфат (Английская соль), натрия сульфат (Глауберова соль), Карловарская соль. Устаревающие лекарства. Можно принимать только эпизодически.

2. Препараты лактулозы (Дюфалак, Гудлак, Нормазе и т. д.). Начинают действовать через 1-2 дня. Могут вызывать метеоризм и выводить полезный калий.

3. Препараты макрогола (Форлакс, Транзипег, Осмоголь) действуют мягче, эффект через 1-2 дня, можно применять долго.

Стимуляторы двигательной активности кишечника

Лучше подходят при вялом (атоничном) кишечнике. При долгом применении вызывают привыкание и потерю электролитов. Бывают следующих видов:

1. Растительные лекарства с антрахинонами. Препараты с экстрактом растения сенны (Сенадексин, Сеналекс, Сенаде, Глаксена) и на основе ревеня и крушины. Долго применять нельзя, вызывают привыкание.

2. Препараты Бисакодила (таблетки и свечи Дульколакс, Бисакодил). Начинают действовать через 6-12 часов. Могут вызывать метеоризм, боль и спазмы в животе.

3. Препараты пикосульфата (капли или таблетки Гутталакс, Гуттасил, Слабилен). Действуют через 10-12 часов.

4. Касторовое масло может вызывать спазмы в животе, рвоту и даже сокращения матки. Применять можно только эпизодически.

Олег Днепров.

Фото: ADOBESTOCK.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика