Халхин-Гол — история советско-японского конфликта 1939 года

Содержание

В период с мая по сентябрь 1939 года Красная армия разбила войска милитаристской Японии на реке Халхин-Гол. Этот бой оказался одним из крупнейших на Дальнем Востоке с участием России. О предыстории столкновения, его причинах и целях сторон, о развитии событий, результатах и последствиях конфликта — в материале 24СМИ.

У реки Халхин-Гол — история и география региона

Не слишком крупная водная артерия Халхин-Гол находится в Маньчжурии. Эта местность раскинулась на северо-востоке Китая и на востоке Монголии.

Река начинается на склонах вулканического горного хребта Большой Хинган, протекает по узкой долине, а затем по равнине в сторону северо-запада, где впадает в озеро Буйр-Нуур. В отдельных районах русло определяет границу Монголии с Китаем, а по состоянию на 1939 год — с Маньчжурией.

Длина реки — 233 км, ширина в зависимости от конкретного места варьируется в диапазоне 25–30 м. Халхин-Гол течет со скоростью до 12 м/с, а его глубина не превышает 3,5 м. Высокие берега поднимаются над водой на 1–3 м, ближе к устью они сужаются и становятся заболоченными, заросшими тростником. С середины осени и до середины весны река замерзает.

Достаточно взглянуть на географическую карту — становится очевидно, что территория вокруг Халхин-Гола — это бедная на полезные ископаемые пустынная местность, отдаленная от заселенных регионов Монголии. Здесь мало источников воды, практически нет дорог, а уж в 1939-м их и вовсе не было.

Солдатам во время конфликта пришлось сражаться в сложных климатических условиях — температура воздуха за сутки колебалась от значительного «минуса» ночью до 40 градусов жары в дневное время.

Карта Халхин-Гола 1939 года (https://cyclowiki.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5)
Карта сражения на Халхин-Голе 1939 года / Фото: cyclowiki.org

Ситуация в Монголии к весне 1939 года

К 1939 году между Советским Союзом и Монголией сложились дружественные отношения. Все началось еще в 1911-м, когда степная страна провозгласила независимость от империи Цин. Царская Россия поддержала решение монголов, годом позже признав их автономию. Петербург привлекали торговые отношения с соседями.

Когда случилась Октябрьская революция, монголы на некоторые время остались без русской поддержки. Шаткой ситуацией поспешил воспользоваться Китай, взявший курс на планомерное уничтожение независимой Монголии. Но здесь вскоре стали появляться подпольные организации, сопротивлявшиеся китайским оккупантам. Вскоре уже и большевистское правительство России решило поддержать непокорных.

В 1921 году территория Монголии разделилась: одной ее частью управляли красноармейцы, другой — представители Белого движения. Но красные сумели разбить противников. Вслед за этим состоялись переговоры, по результатам которых между советской Россией и Монголией установились дружественные отношения.

В 1936 году страны подписали Протокол о взаимопомощи. В соответствии с ним на монгольских землях стали дислоцироваться подразделения Красной армии, в любой момент готовые дать отпор внешним агрессорам.

Периодически возникал ряд мелких конфликтов с Китаем, в которых СССР постоянно оказывал монголам поддержку. Позже новой проблемой стал внешнеполитический курс Японии — страна открыто начала выражать претензии на лидерство в регионе в начале 1930-х.

Японцы в процессе продолжительных боевых действий в Китае создали Маньчжоу-го. В границах этого марионеточного государства пролегала железная дорога, для Японии имевшая важное стратегическое значение. Она интересовала Страну восходящего солнца как средство коммуникации в регионе, в том числе как путь для переброски боевого контингента, техники и боеприпасов. Рельсы лежали в непосредственной близости от русла Халхин-Гола.

Предпосылки и причины начала конфликта

Битва на реке Халхин-Гол — это не первое столкновение между японской и советской армиями. За год до этого СССР вступил с Японией в сражение у озера Хасан, ставшее финалом военной карьеры маршала Василия Блюхера. Тогда восточный противник потерпел поражение. Но вскоре, как утверждает часть исследователей истории, Япония попыталась взять реванш. Хотя такая трактовка причин нового конфликта оспаривается.

Дело в том, что вторжение на монгольскую территорию не слишком походит на реванш по отношению к Советскому Союзу. Сам регион выглядел не очень удачно для боевой операции с военно-географической точки зрения. Наконец, позиция японцев по поводу событий на Хасане отличалась от российской — они не рассматривали их как проигрыш, вместо этого расценивали бой 1938-го как небольшой и не слишком значительный приграничный инцидент.

Так или иначе, строящаяся железная дорога в Маньчжурии близ монгольской границы требовала обеспечения безопасности. Вдобавок Япония была не прочь заполучить новый выгодный плацдарм для последующего вторжения в Монголию. В результате милитаристское правительство решило развязать очередную необъявленную войну. При этом японцы взяли во внимание непростую ситуацию в Европе и вероятное обострение отношений между СССР и Германией. Если бы Квантунская армия сумела добиться на Халхин-Голе успеха, это бы подтолкнуло Третий рейх и Италию еще раньше выступить против Советского Союза.

На озере Хасан, по сути, состоялась проба оружия — Япония осознала, что вести наступательную войну против СССР по ранее разработанным стратегическим планам уже поздно. Методы устарели. Японские генералы убедились в прочности советской обороны на приморских границах, поэтому императорский штаб задумал подыскать новые места для ударов.

Изначально руководство рассматривало возможность атак одновременно на северном и восточном направлениях. Но после детального анализа положения в штабе Квантунской армии командующие решили, что целесообразнее сконцентрироваться на западном векторе. Выбрали территорию, где сходились границы Монголии, Маньчжурии и СССР: японские аналитики сочли участок наиболее уязвимым для советских сил.

Георгий Жуков и Хорлогийн Чойбалсан на Халхин-Голе (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Khalkhin_Gol_George_Zhukov_and_Khorloogiin_Choibalsan_1939_-1.jpg)
Георгий Жуков и Хорлогийн Чойбалсан на Халхин-Голе / Фото: wikimedia.org

Бои на Халхин-Голе

11 мая 1939-го кавалерия Японии набросилась на пограничную заставу Монголии, эту дату теперь принято считать днем начала боев на Халхин-Голе. Дальше в мае-июне сражения у реки поначалу выглядели локальными стычками. Японскому подразделению удалось лишь перейти монгольскую границу и отодвинуть пограничные отряды к западу.

Воздушное противостояние

На земле особо заметных столкновений пока не происходило. Тем временем в воздухе развернулась настоящая война. В первых же стычках под конец мая стало очевидно, что преимущество остается за пилотами Японии. Москве пришлось срочно принимать чрезвычайные меры.

К месту конфликта спешно пустились перебрасывать подкрепление. На восток отправились летчики-асы, а также новые модели самолетов. В 20-х числах июня воздушные бои возобновились — теперь картина поменялась. Сначала силы сравнялись, а затем советская сторона стала одолевать японскую и в конце концов завоевала безоговорочное господство в воздухе.

Обломки сбитого японского самолета (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Khalkhin_Gol_Destroyed_Japanese_plane_1939.jpg)
Обломки сбитого японского самолета / Фото: wikimedia.org
Читайте такжеДаманский конфликт — история советско-китайской борьбы за пограничный остров

Баин-Цаган

Первое крупное сухопутное столкновение — это сражение за высоту Баин-Цаган. Японское командование, учтя численное превосходство своей армии, решило взять эту гору в окружение и полностью уничтожить разместившуюся здесь группировку монгольских и советских войск. Их целью также стали земли восточнее Халхин-Гола и переправа через реку, чтобы в дальнейшем ликвидировать резервы СССР, стоявшие на западном берегу.

Ночью 3 июля японцы сумели благополучно переправиться через водную артерию и закрепиться на горе Баин-Цаган и в окружающей долине — стоявшая здесь монгольская дивизия отступила без сопротивления.

К этому времени командиром группы советских войск в Монголии уже назначили Георгия Жукова. Вскоре ему предстояло провести череду успешных боевых действий на реке Халхин-Гол и заработать тем самым первую известность. Оценив положение на высоте Баин-Цаган, он решил воспользоваться единственным на тот момент преимуществом вверенных ему сил. Речь идет о танковых подразделениях. Георгий Константинович отдал им приказ начать внезапную атаку без поддержки пехоты. Уже через 2 дня после захвата японцами горы столкновение завершилось полной победой советско-монгольских частей.

По результатам проведенных боев японские войска в течение всего конфликта больше не пытались перебираться на западный берег реки. Последующие действия разворачивались только восточнее Халхин-Гола. Но сдаваться Япония не собиралась, напротив, разрабатывала новые наступательные операции.

Советские танки на Халхин-Голе (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Khalkhin_Gol_Soviet_tanks_1939.jpg)
Советские танки на Халхин-Голе / Фото: wikimedia.org

Разгром японцев

Советско-монгольское командование тоже не теряло времени и готовилось к наступлению. Результатом стала битва, растянувшаяся на 11 дней — с 20 по 31 августа. Выход вперед оказался полной неожиданностью для командования Квантунской армии, но она успела сориентироваться и оказать сопротивление.

Упорнее всего неприятель боролся на центральном фронте, поскольку здесь располагал надежными инженерными укреплениями. Если в первый день атаки советско-монгольские части действовали строго по заранее подготовленному плану, то теперь для разгрома врага Жукову пришлось подтянуть резервы.

Японское командование неоднократно пыталось организовать контратаки и разблокировать свою группировку, попавшую в окружение рядом с Халхин-Голом. Но ни одна попытка не привела к успеху. 24–26 августа прошли ожесточенные бои, после которых руководство Квантунской армии окончательно отказалось от попыток деблокирования своих — командующие попросту смирились с неизбежной гибелью окруженного подразделения.

Соглашение о прекращении боевых действий

По сути, битва на реке Халхин-Гол на этом завершилась. Однако локальные стычки еще случались до последнего августовского дня. Утром 31-го числа земли Монголии полностью очистили от японских войск. Но и это не стало полным завершением конфликта.

В первых числах сентября армия Японии попыталась снова пробраться на монгольскую территорию, но напоролась на сильнейшие контрудары. В результате неприятель оказался отброшен далеко вглубь за линию границы. Вдобавок периодически еще вспыхивали воздушные бои, вплоть до дня заключения мирного соглашения.

Договор подписали 15 сентября. Монгольская Народная Республика, Япония и СССР условились прекратить военные действия у Халхин-Гола. Соглашение вступило в действие на следующий день.

Взятые в плен японские солдаты (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Khalkhin_Gol_Captured_Japanese_soldiers_1939.jpg)
Взятые в плен японские солдаты / Фото: wikimedia.org

Итоги и последствия боевых действий

Результатом боев на реке Халхин-Гол стала 61 тыс. погибших, пленных и раненных среди японских солдат и офицеров. С советско-монгольской стороны потери доходили до 18,5 тыс. человек.

Военным последствием столкновения стало подтверждение превосходства советской армии и боевой техники над врагом. Японцы извлекли из конфликта урок — теперь им пришлось перенести прицел милитаристских амбиций с западных территорий в сторону тихоокеанских островов и региона Юго-Восточной Азии. По отношению к СССР Япония решила пока не предпринимать никаких шагов и повременить с решением возникшей проблемы до наступления более благоприятной военно-политической обстановки.

В геополитическом плане война привела к заключению договора о завершении боевых действий и признанию суверенитета СССР. Эти же события поспособствовали заключению пакта о ненападении с Германией. В итоге все карты воинственно настроенного японского правительства оказались смешаны.

Советское правительство следовало не идеологическим тезисам, а национальным интересам — удалось укрепить государственную военную мощь в дальневосточных регионах.

Значение в истории

Ряд исследователей считают, что советско-японский конфликт дал старт всей Второй мировой войне. По этой причине местные бои правильнее рассматривать не как локальную стычку, а как начало крупномасштабных военных действий и один из очагов грядущих потрясений.

Так или иначе, но как раз в 1939-м советские войска и монгольская армия обрели бесценный опыт совместного вооруженного взаимодействия, а русский и монгольский народы поверили во взаимную поддержку.

Проигрыш стал для Японии решающим фактором, заставившим ее отказаться от нападения на СССР. Любопытно, что впоследствии японцы не изменили решения в 1941 году, несмотря на яростные требования Адольфа Гитлера атаковать советские границы. Вместо этого они совершили налет на США.

Тогда же благодаря информации, полученной от разведчика Рихарда Зорге, Кремль понял, что угрозы с Востока не будет. Это позволило перебросить оттуда войска под Москву и удержать столицу от германского нападения, а также вскоре перейти в контрнаступление.

Нагрудный знак СССР «Участнику боев у Халхин-Гола» (https://www.flickr.com/photos/101561334@N08/48382097687)
Нагрудный знак СССР «Участнику боев у Халхин-Гола» / Фото: flickr.com

Интересные факты

Халхин-Гол — это стандартный для тех лет «глубокий бой». Такую тактику разработали Михаил Тухачевский и Владимир Триандафиллов. Суть сводилась к проведению заранее спланированных поэтапных боевых столкновений, подчиненных общей цели. При этом армейское руководство уделяло немалое внимание тыловому снабжению и всецело полагалось на техническое оснащение. Этим СССР отличался от японцев, которые больше делали упор на боевой дух личного состава.

При Халхин-Голе впервые прошли испытания новых видов вооружения. В воздушных сражениях применялись реактивные снаряды, а пехотинцы пользовались автоматическими винтовками Симонова. Вдобавок в Красной армии появились 82-мм минометы. Это оружие прошло боевое крещение еще на озере Хасан, но тогда у бойцов в распоряжении насчитывалось только 12 стволов. А вот в 1939-м использование такого вооружения приняло уже заметные масштабы.

Читайте такжеПсковские десантники — шаг в бессмертие: история боя в Аргунском ущелье в 2000 году

В военной медицине тоже случился серьезный прорыв. На Халхин-Голе впервые начали широко практиковать системную эвакуацию раненых. В Красной армии в массовом порядке стали пользоваться санитарной авиацией для переброски пострадавших в тыл.

Здесь произошло первое в истории СССР крупное танковое сражение, когда по приказу Жукова армия нанесла удар по японскому плацдарму у высоты Баин-Цаган.

За сражение на реке Халхин-Гол в СССР учредили специальный нагрудный знак, представленный на фото выше. А еще 70 участников боев удостоились звания Героя Советского Союза. У них у первых на груди засияла «Золотая Звезда», введенная только в августе 1939-го.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика