Взрыв на Гурьянова — факты о теракте 1999 года в Печатниках

Содержание

Сентябрь 1999 года в России прозвали «черным» из-за череды терактов, в результате которых погибло 307 человек. Одним из эпизодов трагической цепи событий стал взрыв на Гурьянова в Москве, произошедший за две секунды до наступления 9 сентября. Происшествие в Печатниках случилось через 4 дня после теракта в Буйнакске, а за ним следовали еще по одному теракту в столице и Волгодонске. Подробнее о трагедии на юго-востоке Москвы, которая произошла четверть века назад, – в материале 24СМИ.

«Черный сентябрь»

Зерно трагических событий было посеяно за 3–4 месяца до первого теракта. Чеченские сепаратисты готовили вторжение в Дагестан и понимали, что их силы будут противостоять российским войскам. Поэтому радикалы решили параллельно организовать диверсионную деятельность в городах, чтобы посеять страх среди мирного населения и вызвать недоверие к власти.

В июне начались боестолкновения чеченских боевиков с милицией и военнослужащими РФ. Ситуация обострялась с каждым днем и в августе началось вторжение в Дагестан. А через месяц, 4 сентября 1999 года, прогремел первый взрыв, который разрушил жилой дом в Буйнакске. Город располагался недалеко от зоны боевых действий, где и до этого было неспокойно. Например, годом ранее радикалы совершили теракт в Махачкале.

Позже газетные заголовки запестрили словами Бориса Ельцина о том, что «терроризм объявил России войну». Но такое заявление политик сделал, когда череда трагических событий добралась до Москвы. Когда на воздух взлетели дома на улице Гурьянова, а затем на Каширском шоссе. Разница между происшествиями – 4 дня, а затем еще через три теракт случился на юго-западе России, в городе Волгодонске.

Первый месяц осени 1999-го в прессе окрестили «черным сентябрем», но через несколько лет россиян шокировали события на Дубровке, а затем трагедия пришла в североосетинский городок Беслан.

Постепенно серия терактов со взрывом домов вымаралась из народной памяти. Отчетливо помнят те дни люди, которых трагедия коснулась напрямую. Некоторые родственники погибших на улице Гурьянова 11 лет не могли похоронить останки близких, которые лежали в морге до 2011 года.

Взрыв жилого дома на улице Гурьянова

Целью террористы выбрали жилой девятиэтажный дом по адресу Гурьянова, 19, который располагался в ста метрах от набережной Москвы-реки. Здесь проживало много семей рабочих Автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

Взрывное устройство террористы заложили на первом этаже. Злоумышленники использовали смесь гексогена и тротила – веществом начинают авиабомбы и артиллерийские снаряды. Радикалы подготовили взрывчатку, мощность которой оценили в 350 кг в тротиловом эквиваленте.

Детонатор сработал в 23:59:58 в среду, 8 сентября. Когда произошел взрыв, многие уже давно спали. Некоторые даже не успели проснуться, когда были погребены под обломками. Взрывная волна сравняла с землей два подъезда. Середину дома № 19 буквально вырезало.

Теракт утром 9-го сентября 1999-го
Теракт утром 9-го сентября 1999-го / Фото: Антон Денисов/ТАСС

Взрывная волна добралась и до дома № 17: деформировались перегородки, повредились несущие конструкции, входные двери заклинило. В радиусе 500 м было выбито много стекол. Некоторые обломки долетели до набережной, где завалили деревья и угодили в реку.

Выживших охватили шок и страх. У многих из них были переломы и другие тяжелые травмы, но из-за прилива адреналина люди не замечали увечья. Милиция, спасатели, скорая помощь прибыли через 10 минут после взрыва.

Врачи, работавшие на месте теракта, вспоминали, что некоторые выжившие только через несколько часов осознавали, что тяжело ранены и только тогда начинали ощущать сильнейшую боль. По воспоминаниям докторов, был мужчина, который перенес обширный инфаркт, но провел на ногах несколько часов. Когда уровень адреналина снизился и шок постепенно отступил, пациент пожаловался на недомогание, но довезти до больницы человека не успели.

С момента приезда экстренных служб разбор завалов не прекращался ни на минуту. До утра из-под обломков доставали выживших и тела погибших. Больше всего повезло жителям 5-го и 6-го подъездов, они получили ранения, но многие выжили.

Когда под утро осела пыль и развеялся дым, спасатели увидели на месте обрушенного дома панель, на которой стояла кровать, а на ней сидел ребенок. Мальчика с помощью пожарного крана сняли на землю и отправили в больницу. В трагедии погибли родители ребенка, поэтому его забрали родственники.

После спасения выживших и извлечения трупов погибших, была проведена следственная экспертиза, а через несколько дней на место прибыли взрывотехники, которые уничтожили дома № 19 и № 17. К тому моменту на месте успели поработать не только спасатели и следователи, но и мародеры, которые, по словам очевидцев, «налетели как саранча».

Следственные мероприятия

Уголовное дело завели 9 сентября. На месте трагедии обнаружили следы тротила и гексогена, поэтому версия террористического акта стала главной. Взрыв произошел в помещении на первом этаже дома, которое сдавалось под склад для хранения сахара. 10 сентября следователи прибыли домой к генеральному директору ЗАО «Делко-2» Марио Блюменфельду. Компания бизнесмена сдавала в аренду помещение на Гурьянова, 19, оптовой фирме «Бранд-2». Это правоохранители установили в ходе обысков дома у Блюменфельда.

Следователи определили, что от имени «Бранд-2» действовал человек под именем Мухит Лайпанов. Правоохранители выяснили, что Лайпанов вместе с Денисом Сайтаковым незадолго до теракта останавливались в гостинице «Алтай» два раза.

13 сентября с журналистами по телефону связался мужчина, в голосе которого был слышен кавказский акцент. Звонивший заявил, что серия терактов – месть российским властям за остановленное вторжение чеченских боевиков в Дагестан. В перерывах между телепрограммами начали транслировать фоторобот 35-летнего уроженца Карачаево-Черкесии Мухита Лайпанова.

Фото: Ратькова Ольга/Фотохроника ТАСС
Доставка пострадавших в приемное отделение / Фото: Ратькова Ольга/ТАСС

Пока следователи искали Лайпанова, на Каширке произошел взрыв в жилом доме. До этого милицию перевели на усиленный вариант несения службы, участковым поручили проверить нежилой фонд Москвы. У участкового Дмитрия Кузовова был шанс предотвратить трагедию на Каширском шоссе, но мешки с сахаром не показались тогда ему опасными. Только позже выяснилось, что так террористы прятали взрывчатку.

Читайте такжеТеракт в Беслане — факты о трагедии сентября 2004 года

Трансляция фоторобота по телевидению дала результат. Директор одной из столичных риелторских фирм узнал по фото на экране телевизора клиента, который недавно заключил договор на аренду помещения под 14-этажным домом на Борисовских прудах.

Риелтор обратился в ФСБ. Сотрудники службы нашли на складе полсотни мешков, набитых взрывчаткой, общий вес которой составлял 2,5 т. Шесть таймеров отсчитывали время до взрыва, который мог уничтожить многоэтажку на Борисовских прудах.

Позже следователи выяснили, что под именем Лайпанова действовал уроженец Карачаево-Черкесии Ачемез Гочияев. Террорист использовал документы человека, который погиб в автокатастрофе в феврале 1999 года.

Проведя ряд следственных экспериментов и допросив свидетелей, следователи восстановили ход событий, за которыми последовал взрыв на Гурьянова. Злоумышленники искали предпринимателей, которые арендовали небольшие помещения. Террористы заключали с ними договоры субаренды. Платили наличными за несколько месяцев вперед. Коммерсантов устраивали условия, поэтому они не проверяли дотошно документы и не распространялись о сделках.

Когда субарендаторы получали ключи от помещения, то для отвода глаз создавали склад. На Гурьянова, где работал офис компании «Аргумент-200» привезли на грузовике десятки коробок чая, ящики с фурнитурой для сантехники и мешки с сахаром. В этот момент злоумышленники незаметно пронесли несколько ящиков со взрывчаткой. Установили электрические детонаторы и часовой замедлитель – механический будильник.

Итоги расследования

Следствие назвало заказчиками теракта на улице Гурьянова лидеров чеченских радикалов амира аль-Хаттаба и Абу Умара. Арабские боевики курировали вторжение в Дагестан и вербовали кадры для проведения террористических актов в российских городах 4–16 сентября 1999 года.

Ачемеза Гочияева признали организатором взрывов в Москве и Волгодонске. До 1997 года мужчина жил в столице России, где занимался строительным бизнесом. Тогда уроженец Карачаево-Черкесии женился на девушке, чья семья придерживалась радикальных исламистских взглядов.

Гочияев быстро влился в карачаевскую ячейку радикалов. Хаттаб и Умар решили нанять Ачемеза для организации серии терактов. Гочияев к тому моменту успел поучаствовать в стычках с милицией в феврале 1999-го, в ходе которых погиб его шурин. Радикал провел в СИЗО два месяца, а затем был отпущен под подписку о невыезде, которую нарушил, воспользовавшись финансовой помощью Хаттаба и документами Лайпанова.

Гочияев имел боевой опыт, обладал организаторскими способностями и отлично знал Москву. Собрал группировку, в которую входил его друг и соратник Денис Сайтаков. Хаким Абаев нанимал грузовик и курировал доставку взрывчатки из Кисловодска в Москву. Юсуф Крымшамхалов заведовал складом, на котором взрывчатка хранилась в Кисловодске.

Все участники группировки Гочияева были ликвидированы либо приговорены к пожизненному заключению. На свободе остался только сам Ачемез, который продолжал работать на Хаттаба и после организации серии терактов в Ставропольском крае в 2001-м скрылся с крупной суммой денег. С тех пор о местонахождении организатора взрывов жилых домов ничего не известно.

Последствия теракта

Трагедия на Гурьянова привела к гибели 106 человек. 690 попали в списки пострадавших. Поврежденные дома вскоре сровняли с землей, а через два года на месте теракта выросли четыре 25-этажных жилых строения.

Скандал вызвала история с опознанием тел погибших. Некоторые из них были так изувечены, что требовалась экспертиза ДНК. До 2011-го некоторые люди не могли похоронить погибших во время теракта родственников. На руках у них было только свидетельство о смерти, в котором говорилось: «Пропал без вести».

История о том, как родственники пытались найти тела мертвых близких, не так широко освещалась в прессе, как говорили о мерах, принятых для поимки террористов. Но для некоторых десять лет после трагедии превратились в настоящий ад. Родственники объезжали морги по несколько раз, «разгребали тела», которые были свалены в одну кучу.

Пока безутешная родня пыталась найти своих, более проворные выжившие и новое жилье получили, и отсудили приличные суммы компенсаций. В список погибших на Гурьянова включили только тех, кто стал жертвой взрыва. Но в последующие месяцы и годы от болезней на фоне нервного напряжения и переживаний умерли близкие погибших, а многие из них стали инвалидами.

Память о трагедии в Печатниках

Борис Ельцин объявил в 1999-м 13 сентября днем общенационального траура, но террористы выбрали эту дату для очередного удара, взорвав дом на Каширском шоссе.

Через год после теракта в Печатниках рядом с местом трагедии установили памятник – гранитный часовенный столб на постаменте. В 2003 году начал работу храм-часовня, который возвели на средства, собранные жителями Москвы.

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»
Молебен по погибшим / Фото: Илья Питалев/«Коммерсантъ»

Спустя 20 лет о происшествии забыли многие в столице. В первую очередь это память жителей Печатников, которые приносят цветы к монументу на Гурьянова. Памятник установлен неподалеку от четырех 25-этажных домов, с которыми связана история из разряда паранормальных явлений.

Исследователь сверхъестественного Лада Гильмуллина в книге «50 самых знаменитых привидений» описала свидетельства строителей, которые возводили многоэтажки на Гурьянова. Территорию огородили высоким забором и начали закладывать фундаменты. Но в ходе работы строители слышали крики людей, детский плач и предсмертные стоны. Многие не выдерживали и переводились на другие объекты.

Читайте такжеТеракт в метро Москвы — история взрыва на Пушкинской площади в августе 2000 года

Жильцы новых квартир, как указала Гильмуллина, также стали свидетелями паранормальных явлений. В первые годы они якобы видели привидения, которые бродили по окрестностям в ночное время.

Правда это или вымысел любителей сверхъестественного – неизвестно, но взрыв на Гурьянова стал черным днем в истории России. Трагедия заставила москвичей испытать страх, который в столице царил последний раз в годы Великой Отечественной войны. Но действия милиции и силовых структур помогли взять ситуацию под контроль.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика