Выручка Ростеха в 2020г выросла на 3%, до 1,8 трлн руб., в 2021г может превысить 2 трлн руб. — Чемезов

Москва. 8 января. ИНТЕРФАКС — Выручка «Ростеха» в 2020 году выросла на 3% — до 1,8 трлн рублей, несмотря на сложный период, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«В этом году все равно рост состоялся, может быть, не в таких больших масштабах, как хотелось бы. На сегодняшний день выручка увеличится примерно где-то в районе 3%, где-то на 1 трлн 800 млрд. Пока еще точную цифру сказать не могу. В течение ближайших месяцев мы завершим окончательные подсчеты», — сказал Чемезов в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, репортаж о которой был показан в пятницу.

Глава «Ростеха» добавил, что в 2021 году консолидированная выручка должна превысить 2 трлн рублей.

Объем поставок российской военной продукции за рубеж в 2020 году составил около $13 млрд. «Что касается гособоронзаказа. На сегодняшний день образцы вооружения, которые входят в президентский список, мы полностью выполнили. Что касается ВТС, то план, который был утвержден президентом, мы выполняем, и объем будет где-то в районе 13 млрд долларов примерно — так же, как в прошлом году», — сказал Чемезов.

«Ростех» рассчитывает к 2025 году увеличить объем гражданской продукции до 50%. «Мы продолжаем увеличивать объемы гражданской продукции. Перед нами задача поставлена президентом к 2030 году долю гражданской продукции увеличить до 50%. Но мы для себя поставили более амбициозную задачу, и надеюсь, что мы ее выполним и к 2025 году достигнем этой цифры», — отметил глава госкорпорации.

По его словам, сегодня объем гражданской продукции составляет около 33%.

Из-за коронавируса Россия отложила поставки вооружения ряду иностранных заказчиков, приостановила прием иностранных военных специалистов на учебу, сообщил в конце декабря в интервью «Российской газете» заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. «Значительное сокращение числа внутренних и международных авиарейсов порой вызывало увеличение общих сроков доставки мелких партий продукции иностранным заказчикам и ввоза имущества для ремонта на территорию Российской Федерации, а также привело к невозможности плановой замены российских специалистов, осуществляющих обслуживание техники на территориях заказчиков», — сказал тогда Фомин.

«Также указанный фактор не всегда позволяет обеспечить своевременную передачу партнерами оригиналов платежных документов, что приводит к задержкам с поступлением валютной выручки, несвоевременным расчетам с предприятиями кооперации и образованию у них кассового разрыва», — сообщил Фомин.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика