Все обсуждают финал сериала «Наследники». Как драма о борьбе за власть в семье миллиардера стала такой популярной

Сериал «Наследники», финальный эпизод которого вышел в минувшие выходные, стал одним из самых обсуждаемых за последнее время. По сюжету в нашумевшей драме HBO о медиадинастии, подобной семье миллиардера Руперта Мердока, все погрязли в интригах и забывают о семейном родстве из-за борьбы за власть. Шоу получилось очень популярным, разошлось на цитаты, превратилось в мемы и привлекло пристальное внимание многомиллионной аудитории. Spltnk рассказывает, в чем секрет успеха «Наследников».

Сериал "Наследники"
Сериал «Наследники»/HBO

Сюжет

В центре сюжета — борьба за власть и миллиарды внутри семейного бизнеса: четверо nepo baby пытаются стать преемником своего властного отца, главного героя Логана Роя, основателя и исполнительного директора медиакомпании Waystar Royco. На протяжении четырех сезонов зрители наблюдали за бесконечными махинациями, интригами, предательствами и примирениями. Превосходный сценарий с цепляющими деталями и блестящая актерская игра сделали сериал захватывающим. По слухам, не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что один из сыновей медиамагната Руперта Мердока, якобы ставшего прототипом Логана Роя, сливал истории их семьи сценаристам проекта. В четвертом сезоне неутомимый Логан, который до последнего не хотел отходить от дел и отдавать бразды правления детям, умирает, и борьба за власть между наследниками разворачивается с новой силой.

Главные герои

Логана Роя в сериале сыграл Брайан Кокс, получивший за эту роль премию «Золотой глобус». Роль старшего сына медиамагната Коннора досталась Алану Раку. Однако по сюжету в основной борьбе за власть в компании миллиардера принимают участие трое его младших детей от второго брака — Кендалл, Роман и Шив.

Кадр из сериала "Наследники"
Кадр из сериала «Наследники»/HBO

Сыграли их Джереми Стронг, младший брат Маколея Калкина — Киран Калкин и Сара Снук. Все трое также были отмечены номинациями и наградами премии «Золотой глобус». Не менее яркими получились и второстепенные персонажи шоу, игра которых также широко обсуждалась. Сам проект получил премии Гильдии киноактеров, «Эмми» и «Золотой глобус» за лучший актерский состав и как лучший сериал. Над созданием «Наследников» работали режиссеры, сценаристы и продюсеры, известные по таким нашумевшим проектам, как «Игра престолов», «Черное зеркало» и «Бесстыжие».

История семьи Руперта Мердока в основе сюжета

Считается, что за основу сценария «Наследников» могла быть взята история семьи медиамагната Руперта Мердока. Основатель компаний News Corp и 21st Century Fox, состояние которого оценивается в 17 млрд долларов, буквально стравливал своих сыновей Лаклана и Джеймса, заставив их враждовать друг с другом в борьбе за власть в его компании. Также у Мердока есть дочь Элизабет, которая тоже участвовала в семейном бизнесе. По мнению многих, именно эта троица стала прототипами для персонажей Кендалла, Романа и Шив Рой.

Семейные разборки и закулисье жизни богатых людей

Зрители полюбили «Наследников», потому что шоу рассказывает том, что волнует многих: о деньгах, о непростых семейных отношениях, о детских травмах и жестоком обращении. «Зрителям, принадлежащим в основном к среднему классу, сериал предлагал как взгляд за кулисы жизни сверхбогатых, так и утешительную уверенность в том, что, возможно, эти жизни, несмотря на дорогие безделушки, которые их украшают, на самом деле не особенно приятные. Потому что теперь мы знаем: некоторые из самых богатых людей в мире получили именно то, что хотели, а некоторые, несмотря на свое богатство, не получили. И. независимо от этого, многие из них несчастны», — пишет The New York Times.

Сериал "Наследники"
Сериал «Наследники»/HBO

Диалоги и нецензурная брань

Остроумные, едкие, саркастические, провокационные диалоги с нецензурной лексикой занимают в сериале центральное место. Например, практически каждая сцена с участием Логана Роя заканчивается криком F**ck off (пошли на ***), чем он подчеркивает свой высокий статус и нежелание считаться с мнением окружающих. Все герои не только соревнуются друг с другом в умении высмеять и ранить другого в беседе, но и прикрывают остротами, колкостями и пошлыми шутками свои слабости и страхи, используя их в качестве брони. «Я думаю, отец хотел сказать, что лучше бы мама родила консервный нож, потому что, по крайней мере, тогда он был бы полезен», — говорит Роман Рой о своем «бесполезном» брате Кендалле в одной из сцен семейных разборок. Кроме того, диалоги попытались сделать максимально разговорными и приближенными к стилю общения в реальной жизни.

Саундтрек и заставка

[embedded content]

Саундтрек и заставка «Наследников», уже ставшие культовыми, также сыграли немалую роль в успехе сериала. В ролике, предваряющем каждый эпизод, показаны якобы документальные кадры из семейных архивов главного героя. В нарезке из видео «разных лет» его наследники еще не выросли и пока умеют радоваться жизни. Однако по мере того, как они растут, а в кадре начинают мелькать небоскребы и офис семейной компании, нарастает и напряжение. Автор саундтрека, композитор Николас Брителл, известный по работе над музыкальной драмой «Одержимость», объяснил, что пытался сделать музыку для проекта одновременно величественной и ироничной.

Мемы

Реакции героев, их эмоциональные споры и фразы стали мемами. Пользователи сети смеются над неизменно «каменным» лицом Кендалла, «лучшей парой для которого может стать психотерапевт», над язвительным Романом и экспрессивной Шив, а также над тем, как все наследники мечтают о смерти своего отца, ставшего для них преградой на пути к власти.

Мем "Наследников"
Шив Рой: «Я чертовски крута и готова действовать. Ясно?»/Twitter*
Мем "Наследников"
«Лицо Кендалла Роя в исторически важные моменты»/Twitter*
Мем "Наследников"
«Назовите лучшую пару. Я подожду… Кендалл и психотерапевт»/Twitter*
Мем "Наследников"
«До окончания «Наследников» неделя. Роман: «Неа» (у него нервный срыв). Шив: «Прекрасно». Кендалл: «Смерть к радости»/Twitter*
Мем "Наследников"
«Дети Логана Роя пытаются объяснить ему, почему они могут возглавить его компанию»/»Мое лицо на публике, когда в наушниках играет главная тема из «Наследников»/Twitter*
Мем "Наследников"
«Мемуары Коннора Роя «Я рад, что мой отец умер» стали бестселлером»/Twitter*
Мем "Наследников"
«Джерри скучает на похоронах Логана, пока Хьюго рыдает. Обожаю мою любимую героиню с камнем вместо сердца»/Twitter*

*Заблокирован в РФ

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика