Врач перечислил трудности, которые ждут Пересильд по пути на МКС

Врач Олег Котов рассказал о том, с какими трудностями предстоит столкнуться Юлии Пересильд во время полета в космос. Своими мыслями он поделился с «РИА Новости».

Медик отмечает, что уже само нахождение внутри корабля с плохим освещением в небольшом замкнутом пространстве становится большой проблемой для многих. В этот момент, по мнению Котова, актрису и других членов съемочной группы ждет неизбежное осознание того, что обратной дороги нет.

Олег добавляет, что еще одним серьезным испытанием для участников полета на МКС станет сильная и резкая перегрузка, когда будут отделяться блоки первой ступени. Врач сравнивает это с воздушными ямами при авиаперелетах, но называет «более жестким» явлением. Котов, который сам уже трижды бывал в космосе, всегда предупреждает новичков о том, что им нужно быть готовым и к самому мощному удару при отталкивании корабля ракетой, после которого наступает спокойствие: «И тут понимаешь – все, прилетели».

Отдельно предупреждает новоиспеченных космонавтов врач о 5 днях адаптации к невесомости, во время которых они могут ощущать тошноту, мигрени, трудности с координацией, переносить отеки лица и различные болезненные реакции: новички не понимают, как нужно себя вести в невесомости, начиная цепляться за все подряд предметы и раскидывать их.

На МКС Пересильд, режиссер Клим Шипенко и другие члены съемочной группы будущего российского фильма должны будут полететь утром 5 октября с Байконура. Прямую трансляцию запуска ракеты-носителя обещает показать Первый канал.

Ранее Пересильд удивила продавцов-консультантов, собирая косметичку в космос.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика