Восстание Булавина — казачий бунт под руководством донского атамана: причины, суть требований, события и итоги

Содержание

Среди официальных историков о времени правления Петра I принято говорить восторженно как о периоде подъема страны, побед и достижений. Но вместе с тем в эти годы далеко не все складывалось гладко. Многое в политике царя вызывало народное негодование. При этом правителе произошло восстание Булавина — крупный казацкий бунт на юге государства. Что послужило причиной мятежа, как развивались события, к чему привели и какой след оставили в истории — об этом в материале 24СМИ.

Россия в начале XVIII века

Взойдя на трон, Петр I рьяно принялся решать внешнеполитические вопросы. Это вылилось в череду долгосрочных и частых войн, на которые требовались громадные денежные суммы. А средств в казне не хватало, поэтому возникла необходимость расширить государственную собственность.

По правительственному распоряжению соляные источники, которые раньше всегда принадлежали казачеству, отныне перешли в ведение Изюмского полка. Так император совершил один из тех опрометчивых шагов, которые стали поводом для недовольства среди донских казаков. Но потом последовали новые перемены, что в итоге подтолкнуло свободолюбивый народ подняться на мятеж против царя.

В 1700 году Россия вступила в сложную затяжную Северную войну. Для поддержки боевых действий власть решила увеличить повинности крестьян и поднять планку податей в казну. При этом не учитывалось, что далеко не каждому жителю страны по силам одолеть такую ношу. Тысячи семей попросту лишались последних средств к существованию.

Неуемное закрепощение крестьянства, лишение народа возможности свободно передвигаться по российским землям, взимание оброков и податей, упразднение элементарных прав — в совокупности это стало выливаться в многочисленные бунты. Одним из таковых оказалось восстание Булавина.

Причины и предпосылки восстания 1707–1708 годов

В те времена народ в разных городах и весях знал, что делать, если хочется вольной жизни. Путь был один — бежать на Дон, откуда, как известно, «выдачи нет». Многие беглецы с установлением петровской политики кинулись именно на эти южные территории, пополняя ряды казаков. Чаще остальных сюда прибывали беглые крестьяне, которые покинули родные земли, спасаясь от проявленной властями и помещиками жестокости.

При этом государство до поры не трогало казачество, поскольку оно оставалось надежной опорой. В случае чего лихое сословие привлекали к защите государственных границ от внешних нападений, во время войн казаки выполняли боевые задачи как дополнительные силы.

На Дону беглых людей не выдавали правительству. Этот негласный закон уважали и чиновники, которые иногда появлялись в здешних краях. Однако наступил 1707 год, и ситуация изменилась. Петр I приказал Юрию Долгорукову, командиру Азовского гарнизона, организовать поиски беглых крестьян на юге, чтобы вернуть их домой. Казачество возмутилось, узнав о царском повелении.

Казачий атаман Лукьян Максимов пошел на сделку с властями. С одной стороны он не разрешил заниматься сыском беглых в столичном Черкасске. С другой — дал добро на проведение поисков на территориях севернее города. Так он рассчитывал сохранить с правительством хорошие отношения.

Полковник Долгоруков собрал отряд из 200 бойцов и пустился на поиски. Удалось арестовать сотни мужчин с женами и детьми. Тех, кто отказывался подчиниться, избивали, истязали и казнили через повешение. Вдобавок солдаты не гнушались разрушением местных святынь, вершили погромы, сжигали станицы.

Такое поведение, конечно, нашло отклик в казачестве — по Дону прокатились протесты. К тому же большинство беглых сумели скрыться от Долгорукова, после чего люд стал собираться вокруг Кондратия Булавина.

Кондратий Булавин

Атаман Кондратий Булавин стал предводителем восстания. Этот бахмутский казак родом из обеспеченной атаманской семьи Трехизбянской станицы. Точная дата его рождения неизвестна, но историки склоняются к выводу, что будущий бунтовщик появился на свет в 1660 году.

Булавин отметился участием в Азовском походе, сражениями против крымских татар. Атаманом стал в 1703 году, вскоре после этого у него возник конфликт с Изюмским полком на почве споров о том, кому должно принадлежать право варить на берегах реки Бахмут соль.

Хорошо знакомый с военным делом, образованный человек, Булавин до определенного момента поддерживал царскую политику. Если верить художественным описаниям, казак всегда действовал только из благородных побуждений, даже когда устроил восстание под своим предводительством.

Любопытно, что достаточно опытный и умелый командир не рассчитал при бунте силы. У него получилось собрать громадную армию, но вот с внутренними брожениями справиться не вышло. Это обстоятельство и привело к тому, что предводителя предали и выдали карательным правительственным войскам.

Восстание Булавина, Кондратий Булавин (https://www.youtube.com/watch?v=KewCwdN7C1o)
Кондратий Булавин / Фото: кадр из видео youtube.com

Состав участников

Постепенно вокруг атамана собралось большое количество бедных донских казаков, влекомых лидерскими качествами Булавина. Его стали поддерживать также обедневшие горожане и иные беглые, которые не в состоянии были справиться с неуемными государственными податями. Также состав бунтовщиков стал пополняться представителями малочисленных народов, тоже несогласных с угнетениями. Вскоре в рядах восставших под руководством Булавина оказались и запорожские казаки. Сформировалось ядро новой армии.

Когда Булавина убили, мятеж возглавил другой донской атаман, Игнат Некрасов, а также в предводители выбился казак Семен Драный. В то же время часть казачества, руководимая Максимовым, оставалась верной царю. Но потом их ждало поражение. Атамана и его ближайших сподвижников пленили и казнили.

Что касается царских сил, на этой стороне действовали возглавляемые князем Долгоруковым верные Петру I части. Сюда входили воронежские и московские полки, а еще слободское казачество и 2 полка Ивана Мазепы с Гетманщины.

Цели и требования восставших

Восстание Булавина разразилось в первую очередь из-за вмешательства Петра в дела казачества Дона. Идущая в этот период Северная война повлекла ужесточение повинностей, что среди прочего означало привлечение народа в солдаты. Недовольные убегали на Дон, стремясь к вольной жизни. Но власть решила сломить установившийся на юге порядок.

Повстанцы хотели вернуть казацкую вольность, дать примкнувшим к казакам беглым крестьянам свободу. Бунтовщики также выдвигали требование о возврате себе права на добычу и обработку соли, что прежде являлось главным источником их дохода.

Наконец, народу хотелось установить определенную автономию казачьих территорий и добиться сокращения налогов. Если бы это удалось, царь уже не мог бы управлять жизнью независимых казаков. Но допустить такого власть не могла.

Булавинский бунт — ход событий

Восстание Булавина началось со слишком рьяного выполнения царских приказаний силами князя Долгорукова. Мало того, что он ловил беглых, его отряд умудрился совершить массу попутных преступлений. Но длились бесчинства недолго.

Начало бунта

Отряд, руководимый Кондратием Булавиным, атаковал 9 августа 1707 года подразделение Долгорукова. Атаман повелел наказать плетьми Василия Арсеньева и Матвея Булгакова — плененных царских офицеров. После этого их сбросили в воды Айдара. Что касается руководителя царских сил, князя обезглавили. Весть об этом событии разлетелась по Дону, в итоге многие иные казаки последовали булавинскому примеру и принялись нападать и убивать солдат.

Атаман отправил правительству письмо с предложением закончить происходящее мирным путем. При этом Булавин выдвинул условие: Петр I должен вернуть казачеству вольницу, упразднить распоряжение о сыске беглых и восстановить прежнее право казаков на добычу и обработку соли.

Царь не согласился с ультиматумом. К тому же против Кондратия Булавина выступили старшины казачества. В результате атаман бежал в Запорожскую Сечь на зимовку. Но и там к его поведению отнеслись неоднозначно. Казачье руководство выразило недовольство, хотя рядовые запорожцы относились к гостю благосклонно.

Читайте такжеКрестьянская война 1667–1671 годов — восстание Степана Разина: причины, этапы, итоги

Расширение восстания

Бунт вскоре докатился до Тамбовской губернии. Стали возникать все новые вспышки мятежа. А в 1708 году центром событий стал Пристанский городок, расположенный на Хопре. Также восставшие сумели захватить Черкасск.

К лету волнения разрослись в Поволжье — Царицын сдался. В то же время у Азова войско казаков потерпело поражение. С этого момента начались неудачи — правительственные войска стали повсюду наступать и вытеснять мятежников с недавно занятых территорий.

Смерть Булавина, перелом

В 1708 году ближайшие сподвижники организовали заговор против Кондратия Булавина. Они надеялись, что таким путем заслужат прощение у властей. Атаман в этот период готовил поход на Москву, но выйти не успел.

7 июля казак Илья Зерщиков с единомышленниками окружили дом, в котором находился Булавин. Это закончилось смертью предводителя восстания — что конкретно произошло, доподлинно неизвестно. Одни исследователи говорят о самоубийстве, другие считают, что с ним расправились изменники.

Конец восстания

После череды поражений бунтовщики стали отступать к Кубани, на территорию Крымского ханства. Осенью 1709 года мятеж, по сути, закончился. Еще возникали отдельные вспышки, но прежних массовых волнений больше не было. Успех приписывается брату обезглавленного ранее князя Долгорукова.

Восстание Булавина на карте (https://www.youtube.com/watch?v=CMxFJI3Inn4)
Восстание Булавина на карте / Фото: кадр из видео youtube.com

Судьба бунтовщиков

Большинство разыскиваемых беглых удалось поймать, подвергнуть наказаниям и отправить по домам. Хотя некоторые все-таки сумели скрыться.

Что касается участников бунта, с подавлением мятежа и смертью Булавина они вместе с предводителем Некрасовым отошли к Кубани, а позже перебрались на территории Османской империи.

Казачество осело в дельте Дуная, на землях нынешней Румынии. Люди на чужбине продолжали сохранять традиции, одежду, русский язык. Сегодня там проживает этническая группа русских — липованы. Это потомки тех беглых казаков.

Причины поражения казаков

Восстание Булавина провалилось по причине элементарной нехватки боеприпасов и оружия у мятежников на фоне численного перевеса и безупречного оснащения подавляющих отрядов.

Вдобавок наблюдался еще и недостаток в финансах. Власти подкупили запорожских казаков, а также с помощью денег переманили на свою сторону зажиточных дончан. Наконец, в рядах бунтовщиков собралось множество всякого сброда, поэтому о дисциплине не могло быть и речи. Да и заинтересованностью сражаться за чужие земли пришлый люд также не отличался.

Булавинское войско проигрывало еще и потому, что не располагало общим планом действий. Казаки не обладали достаточным опытом в подготовке стратегических операций. При этом в казацкой верхушке оставалось слишком много тех, кто хранил преданность царю и боялся расправы в случае поражения восстания. Из-за этого Булавина предали, что вылилось в полное подавление всего мятежа.

Итоги и последствия

Петр I забеспокоился, когда прокатилось восстание Булавина. Мятеж разыгрался практически одновременно с башкирским и астраханским. В итоге у царя появились весомые основания бояться, что недовольные в ближайшее время объединятся, и тогда властям придется туго.

На подавление бунта бросили большую правительственную армию, поэтому победу одержали в довольно сжатые сроки. Мятеж был пресечен бесповоротно, хотя, попав в ряд крупнейших народных волнений, он имел серьезные последствия.

Во время боев 1707–1708 годов 8 станиц на Дону оказались уничтоженными. При этом в ходе столкновений до 30% донского населения погибло. 40 зачинщиков мятежа закончили жизнь на виселице.

Царь отдал приказ лишить Донское казачество части земель, а сами казаки потеряли свободу — пришлось забыть о независимости и присягнуть на верность царю. Ранее подконтрольные им территории перешли в ведение Азовской губернии, само войско передали под власть Посольского приказа и позже — Военной коллегии.

Казаки утратили право самостоятельно, без разрешения свыше, выбирать атаманов. Наконец, у них надолго испортились отношения с запорожскими и слободскими казаками, которые принимали активное участие в подавлении бунта.

Читайте такжеВосстание Хмельницкого — казаки против Речи Посполитой: причины, этапы, итоги

Историческое значение восстания Булавина

Булавинское восстание осталось в русской истории как одно из наиболее массовых волнений народа наряду с мятежами Ивана Болотникова, Степана Разина или Емельяна Пугачева. Такое событие не могло остаться незамеченным в творческой среде. Например, к нему обращались художники Николай Любимов и Григорий Курочкин.

Начало XVIII столетия стало крайне беспокойным для России. С одной стороны война, с другой — бунты на юге и в иных регионах. Чтобы навести порядок, Петр I привлек лучшие боевые подразделения. Иначе справиться, возможно, и не получилось бы.

Восстание Булавина — бунт, когда народ вышел бороться против обнищания и непомерных налогов, ущемления прав и разросшейся несправедливости. Но быстрое подавление стало хорошим уроком для тех, кто посмел ослушаться царской воли.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика