Волонтеры живут дольше равнодушных людей

Волонтеры живут дольше равнодушных людей - фото
Волонтеры живут дольше равнодушных людей

Всем российским бабушкам и дедушкам нужно вступать в ряды волонтеров, поскольку добрые дела на благо общества продлевают жизнь. Так можно понимать результат нового исследования китайских специалистов из больницы при Сычуаньском университете.

Исследование было проведено с китайским размахом. Проанализировали данные более 28 тысяч опрошенных в среднем в возрасте 89 лет, собранные с 2002 по 2019 год. Всех спрашивали об одном и том же: «Как часто вы принимаете участие в общественной деятельности?» Варианты ответов: почти каждый день, минимум раз в неделю, раз в месяц, периодически и никогда. Одновременно участников опроса спрашивали о состоянии их здоровья, семейном положении, питании, доходах, об уровне образования и образе жизни.

Результаты исследования убедительно доказывают: регулярная социальная активность связана с долголетием. Причем чем чаще человек занимается полезными для общества делами, тем, как правило, дольше живет, если не случается какой-либо катастрофы или форс-мажора, от которых никто не застрахован.

Ученые считают, что доказана польза живого общения для здоровья человека. Кроме того, люди, которые занимают социально активную позицию, чувствуют себя нужными обществу, а значит, практически не страдают от депрессии и уныния, отягчающих хронические заболевания. Им также волей-неволей приходится чаще выходить из дома и двигаться. А движение — это жизнь.

А в Швеции социологи провели исследование, доказавшее, что брак и наличие детей тоже влияют на продолжительность жизни. Ведь в браке люди общаются, а дети внушают человеку чувство своей нужности и значимости, что положительно сказывается на долголетии. Имеющие детей люди уже не рискуют собой безрассудно ради желания пощекотать нервы, испытать себя на крутость и больше следят за своим здоровьем. Исследование показало: риск смерти у тех, кто бездетен, и тех, кто детьми обзавелся, различается уже в 60 лет, а по мере старения он только растет. В 85 лет вероятность смерти у тех, кто не имел детей, почти на треть выше.

Женщины, конечно, живут дольше во всем мире. Так уж природа распорядилась. Так что, судя по результатам шведского исследования, риск смерти выше всего у бездетных неженатых мужчин.

Исследование также выявило еще один интересный факт: брак (вне зависимости от наличия детей) больше продлевает жизнь мужчин, а не женщин. Ученые связали это с большей социальной активностью женщин (из этого правила есть исключения, но статистика в пользу женщин). Ведь именно женщины в семье обычно следят за налаживанием семейных и дружеских связей, организуют семейные праздники, выезды на природу и прочие мероприятия, где люди общаются и поддерживают друг друга. Кроме того, традиционно женщины готовят полезную для здоровья пищу, а мужчины, если живут в одиночестве, предпочитают питаться полуфабрикатами.

Особенно заметно сказывается на продолжительности жизни забота детей о родителях в старости: те, кого дети любят и навещают, умирают позже. По этой же причине дольше живут пенсионеры, у которых есть любящие супруг или супруга. Пожилые супруги заботятся друг о друге в старости.

Несчастливый брак, где супруги все время ссорятся и оскорбляют друг друга, напротив, ведет к болезням из-за снижения иммунитета и к сокращению продолжительности жизни. Доказано в ходе психологического эксперимента, что у ссорящихся супругов дольше заживают раны на коже и в целом замедлены процессы выздоровления.

Яна Полянская.

Фото: LEGION-MEDIA

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика