Военный аналитик рассказал, как США будут завоевывать Арктику


Руководство США планирует усилить свое присутствие в Арктике, распространив свое влияние на весь регион, считает военный аналитик Николай Протопопов.

Американские военные разработали новую арктическую стратегию, в рамках которой Вашингтон намерен полностью вытеснить из региона Москву и Пекин, пишет обозреватель РИА Новости Николай Протопопов. В документе говорится, что войска Соединенных Штатов призваны защищать американскую нацию, ввиду чего они должны быть готовы к вооруженным столкновениям в любой точке мира, в частности, в Арктике. Создатели стратегии отвели региону роли крупнейшей площадки международного соперничества и демонстрации военной мощи, плацдарма для вероятной войны и кладези природных ресурсов.

Вашингтон решил разработать новую концепцию из-за деятельности России в Арктике и планов Китая на регион, объяснил Протопопов. По мнению российской стороны, целью США является блокирование доступа к Арктике другим государствам. Особая обеспокоенность американского руководства связана с неспособностью американцев взять под контроль Северный морской путь.

Россия и Китай вкладывают большое количество ресурсов в возможность доминировать в Арктике, говорится в американском документе. В частности, РФ усиливает свои позиции при помощи отправки в регион самых передовых военных разработок. Москве удалось накрыть своеобразным защитным куполом северное побережье и близлежащие водные территории.

США же намерены заполучить господство в Арктике, уверен аналитик. Действия Вашингтона будут подчинены определенной системе, в рамках которой американцы создадут новые методики тренировок солдат для службы в условиях сильных морозов, а также оружие и технику, подходящую для сурового климата. Тем не менее в настоящий момент Соединенные Штаты являются новичком в Арктике, констатировал Протопопов. По его словам, американское руководство признает, что лидерство в регионе принадлежит России.

Ранее российские зенитчики Северного флота задействовали ЗРК С-400 «Триумф» в ходе учений по защите неба над Арктикой от «вражеских» воздушных целей.

Кроме того, на новую стратегию Вашингтона отреагировали пользователи Сети, которые отметили, что нельзя запретить США мечтать, передает «Царьград».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика