Военные проводят на Курилах учение с боевыми стрельбами танков и артиллерии

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН — Более 500 российских военнослужащих, танки и артиллерия задействованы в учении, которое началось на Курильских островах, сообщил Восточный военный округ (ВВО) в среду.

«Всего к тактическому учению по противодесантной обороне привлечено более 500 военнослужащих армейского корпуса ВВО и задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники», —

По словам военных, в ходе учения беспилотники проведут разведку местности, расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) нанесут сосредоточенные удары по надводным целям, имитирующим малые десантные корабли условного противника.

«На заключительном этапе учения экипажи танков Т-72Б и расчеты САУ «Гиацинт» выполнят боевые стрельбы по мишеням, имитирующим живую силу и легкобронированную технику условного противника», — сообщил округ.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.

9 августа 2021 года Минобороны РФ сообщило о расширении военной инфраструктуры на Курилах — там построят более полусотни объектов.

В апреле представитель ВВО сообщил, что группировка на островах будет усилена модернизированными танками Т-80БВМ.

1 декабря 2020 года российские военные сообщили, что на островах заступили на боевое дежурство системы ПВО С-300В4 (концерн «Алмаз-Антей»).

С-300В4 — комплекс на гусеничном ходу. Относится к ПВО Сухопутных войск. Его задачи: защита войск при оборонительных и наступательных операциях, противовоздушная и противоракетная оборона войсковых объектов.

В апреле 2019 года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО. В августе 2018 года сообщалось, что в аэропорту «Ясный» на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35.

Газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» осенью 2016 года сообщила, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика