Владимир Путин подписал указ, разрешающий иностранцам заключать контракт с российским Минобороны сроком на один год

Источник изображения: topwar.ru

Иностранные граждане, желающие служить в рядах российской армии, могут заключать первый контракт с Минобороны РФ сроком на один год. Это следует из нового указа, подписанного Владимиром Путиным. Документ уже размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, если иностранный гражданин изъявит желание служить по контракту в рядах российской армии на должности рядового и сержантского состава, то первый контракт может подписать на срок один год, а не пять лет, как ранее предусматривало российское законодательство. Новый указ вносит изменения в «Положение о порядке прохождения воинской службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237».

Внести в «Положение о порядке прохождения воинской службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (…) изменение, заменив в подпункте «б» пункта 5 статьи 8 слова «пять лет» словами «один год»

— говорится в тексте указа.

В ноябре прошлого года президент также внес изменения в «Положение о порядке прохождения воинской службы», подписав указ, разрешающий иностранным гражданам не только заключать контракты на службу в рядах российской армии, но служить по призыву. Ранее по призыву могли служить только граждане России, иностранные граждане могли служить только по контракту, это право также осталось в указе без изменений. В новой редакции иностранцы могут служить «солдатами, матросами, сержантами, старшинами» по призыву.

В сентябре прошлого года Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для иностранных граждан, заключивших контракт с Минобороны России на срок не менее года.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика