Владимир Путин обсудил планы развития Вооруженных сил

Во вторник в Сочи президент начал традиционную весеннюю серию совещаний по вопросам развития Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Владимир Путин заявил об укреплении потенциала ядерной триады и сообщил, что испытания зенитно-ракетного комплекса С-500 успешно завершаются. Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы безопасности России, в том числе у границ, требуют постоянной и высокой боеготовности, подчеркнул он.

«За последние годы были серьезно обновлены, скорректированы документы стратегического планирования в области обороны и военной безопасности», — констатировал Верховный главнокомандующий. «Это было сделано не только с учетом современных реалий, но и характера потенциальных угроз и вызовов», — уточнил он. «В прошлом году, несмотря на объективные проблемы, вызванные эпидемией коронавируса, все плановые мероприятия в армии и на флоте, включая боевую учебу, были выполнены в полном объеме. Поставленные задачи решались своевременно, четко», — оценил Путин. На высоком уровне поддерживалась боеготовность частей и подразделений — что подтвердили проверки во всех военных округах и на Северном флоте.

Качественно вырос уровень подготовки командного состава. «Все командующие общевойсковыми объединениями и объединениями ВВС и ПВО, более 85 процентов командиров соединений и полков получили боевой опыт в Сирии и сейчас опираются на него в ходе маневров, командно-штабных учений и тренировок, при подготовке личного состава», — подчеркнул Путин.

«В армию и на флот с высокой динамикой поступают новейшие образцы оружия и военной техники. Так, серьезно укрепился потенциал ядерной триады», — констатировал президент. «Расширены боевые возможности Военно-морского флота, в том числе за счет кораблей с крылатыми ракетами «Калибр». На заключительной стадии госиспытаний находится корабельная гиперзвуковая ракетная система «Циркон», — сообщил Верховный главнокомандующий. «В Воздушно-космических силах более 70 процентов зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400. На очереди постановка в войска комплекса С-500, испытания которого уже успешно завершаются», — сказал он.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса и минобороны наладили эффективное взаимодействие по поставкам и обслуживанию вооружений и техники на протяжении всего их жизненного цикла — от разработки и серийного производства до сервиса и ремонта, продолжил президент. Во время эпидемии ведущим предприятиям ОПК была оказана серьезная господдержка, которая позволила сохранить производственную базу, перспективные заказы и квалифицированные уникальные кадры, напомнил он.

«Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности», — заявил Путин. Поэтому совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой будет продолжено. «Поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают, производят перспективное вооружение и технику», — заверил президент.

Верховный главнокомандующий назвал три приоритетные задачи. Во-первых, нужно уточнить основные направления дальнейшего укрепления Вооруженных сил. «Все виды и рода войск должны развиваться сбалансированно и системно, в полной мере учитывать современные тенденции, которые прослеживаются в стратегии и тактике ведущих военных держав мира», — указал Путин.

Вторая задача — самое серьезное внимание по-прежнему надо уделять совершенствованию стратегических ядерных сил как ключевого фактора обеспечения стабильности и безопасности России. «Наши вооруженные силы первыми в мире получили — как вы знаете (теперь это уже все знают) — гиперзвуковое оружие, в том числе уникальный ракетный комплекс межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком», — напомнил Верховный главнокомандующий. Уже более 160 полетов выполнено авиационным ракетным комплексом «Кинжал». «Необходимо развивать этот мощный задел, которым обладает Россия», — указал президент.

В прошлом году, несмотря на объективные проблемы, вызванные эпидемией коронавируса, все плановые мероприятия в армии и на флоте были выполнены в полном объеме 

И наконец третья задача — всесторонне проанализировать перспективные системы вооружения и военной техники, определить образцы, которые станут основой при подготовке новой госпрограммы вооружения до 2034 года. «Эта работа уже началась, и она должна быть сделана качественно и в срок», — обозначил Путин.

Серия совещаний завершится в четверг. Участники используют эти дни также для самостоятельных контактов и мини-совещаний с президентом, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кира Латухина

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика