Владимир Марковников — факты о жизни и открытиях выдающегося русского химика

Содержание

Российский ученый Владимир Марковников — организатор Химического общества, автор ряда важных открытий в области химии. Подробнее о жизни и научной деятельности ученого — в материале 24СМИ.

Происхождение

Владимир Марковников родом из Нижегородской губернии. Он появился на свет в деревне Черноречье. Это произошло 25 декабря (по другим данным, 22 декабря) 1837 года. У будущего светила русской химии дворянское происхождение. Отец был военным, а мать принадлежала роду мелкопоместных дворян.

Вскоре после появления сына Владимира семейство переехало в Княгининский уезд. Здесь, в деревне Ивановское, прошли его детские годы.

Образование

Дворянский отпрыск по тогдашней традиции получил первоначальное образование дома. Педагоги учили его иностранным языкам, вскоре мальчик освоил немецкий и французский. Также ему легко поддались премудрости правильного поведения в обществе.

С юных лет Марковников полюбил читать. Этому занятию он целиком посвящал свободное время, правда, хватался за все без разбора — проглатывал любые книги, найденные на отцовском письменном столе. А потом попал в библиотеку предводителя дворянства.

Среднее образование Владимир Марковников отправился получать в дворянский институт в Нижнем Новгороде. Окончив учебное заведение, он перешел в Казанский университет, где обучался на юрфаке. Здесь вместе с будущими юристами слушал лекционные курсы по политэкономии, государственному праву, статистике, финансам и пр. Параллельно ходил на занятия по технологии, сельскому хозяйству, химии.

Когда Марковников учился на 3-м курсе, для него с однокашниками начался период практики в университетской химической лаборатории. Как раз в учебном заведении принялся читать лекции тогда еще молодой Александр Бутлеров, недавно прибывший из зарубежной командировки. По окончании практики Владимир Васильевич твердо решил связать жизнь с химией.

Лаборант и преподаватель

Владимир Марковников окончил вуз в 1860 году в качестве кандидата наук камерального отделения. Бутлеров поспособствовал тому, чтобы его ученик остался при заведении как лаборант. Спустя 2 года Александр Михайлович заболел — вместо него лекции стал читать Марковников. Сначала учил студентов неорганической химии, затем — аналитической.

Вскоре Владимир Васильевич благополучно сдал экзамен на степень магистра, а еще через 2 года защитил по химии диссертацию, посвященную органическим соединениям. Вслед за этим его отправили в европейскую командировку.

Работа за границей

За пределами России Марковников провел 2 года. Он побывал в Австрии и Германии, где занимался опытами под контролем местных известных профессоров. Затем добрался до Франции, где работал в лабораториях. Там же он посетил Всемирную выставку в Париже.

За рубежом Владимир Марковников прекрасно помнил, как тяжело складывалась работа в российской химической лаборатории. Там постоянно ощущалась острая нехватка лабораторных сосудов, инструментов, даже стол для работ отсутствовал. На выделяемые средства не удавалось пополнить инвентарь, поэтому педагоги частенько вкладывали личные деньги, но этого все равно было мало.

В итоге за границей молодой химик поспешил закупить для родной лаборатории все нужное: посуду для опытов, реактивы, различные приборы, трубки, термометры, точные весы и пр. Он оказался первым, кто снабдил лабораторию стеклянными колбами конической формы — раньше такие сосуды в Россию не привозили.

«Правила Марковникова»

По возвращении на родину Владимир Васильевич продолжил работать. В конце концов представил ученому сообществу итоги трудов, которые посвящались взаимодействию атомов в химических соединениях.

Работа произвела в ученой среде истинный фурор — даже химики мирового уровня признавали важность этого достижения русского коллеги. Марковников изложил представления о том, как атомы влияют друг на друга в молекулах органики. В будущем эти выкладки объединились и остались в истории науки под названием «Правила Марковникова».

В Москве

В 1873 году Владимир Васильевич приступил к работе в стенах Московского университета — возглавил кафедру химии. Этот период его биографии оказался особенно плодотворным.

До Марковникова знали только об ароматических циклических соединениях. Ученый сумел первым получить неароматические, а также синтезировать циклобутандикарбоновую кислоту.

Наконец, в эти годы ученый открыл, по каким принципам 7-членные кольца перестраиваются в 6-членные, выяснил, какие условия для этого требуются.

Русско-турецкая война

Самый разгар Московской работы Марковникова совпал с Русско-турецкой войной. Будучи человеком, сильно сопереживающим событиям 1877–1878 годов, он предложил идеи по дезинфекции солдатских казарм. Также с его подачи впервые стали заниматься обеззараживанием санитарных поездов и больниц. По инициативе ученого создали склад средств для дезинфекции, применяемых в армии. Сам же ученый и руководил этим заведением.

Химик решил отправиться на фронт, чтобы лично провести инспекцию мероприятий по дезинфекции. Конечно, охватить все самостоятельно не представлялось возможным, поэтому он разработал инструкцию, ее потом еще долго применяли в практике обеззараживания госпиталей и санпоездов.

Интересный факт: в одной из фронтовых поездок Марковников сам подхватил тиф. Болезнь протекала тяжело, но организм сумел ее перебороть, химик поправился. Вскоре он вернулся в вуз, где продолжил работать преподавателем.

Кавказская нефть

В числе главнейших направлений деятельности Владимира Марковникова значится исследование нефти Кавказа, точнее, состава полезного ископаемого. Этому занятию химик посвятил свыше 20 лет.

Впервые работа по изучению кавказских нефтей, написанная в соавторстве с коллегой Владимиром Оглоблиным, увидела свет в 1881 году. Труд напечатали в издании Химического общества. С той поры и до смерти Владимир Васильевич не прекращал уделять внимание исследованию химического состава нефти Кавказа.

Работы стартовали в 1880 году с того, что Марковников принялся изучать состав и свойства нефти из бакинских месторождений. После систематических исследований ему удалось открыть нафтены — так ученый назвал циклические углеводы ранее неизученного класса.

Владимир Васильевич провел опыты по окислению нафтенов и пришел к заключению, что они вполне годятся в качестве исходного продукта для создания целого ряда производных. Он выделил неароматические углеводороды из нефти и понял, что они способны создавать различные по свойствам смеси с углеводородами иных типов. Также химику удалось изучить циклены или нафтилены.

В процессе изучения нефти Кавказа Владимир Марковников инициировал создание отделения технического общества в Москве, где стал заниматься важными вопросами касательно перевозки российской нефти за рубеж, очистки водоемов от промышленных выбросов и пр. В течение 18 лет он также стоял во главе Сообщества любителей естествознания.

Выдающиеся результаты изучений в области нефтехимии оценили — в 1900 году российскому ученому на Парижском конгрессе вручили главную награду.

Химик Владимир Марковников (https://www.youtube.com/watch?v=1xhz53UselU)
Химик Владимир Марковников / Фото: кадр из видео youtube.com

Соляные озера и минеральные воды

Марковников не зацикливался исключительно на узкой научной специальности. Его также волновала минеральная химия, геология. Он занимался изучением состава солей в озерах Приволжья, пытался установить историю возникновения этих водоемов.

В 1881-м химик на собственные средства организовал первую поездку на юг страны. Там он детально изучил, в каком состоянии пребывает соляная промышленность России на фоне недавнего упразднения акциза.

В 1884 году состоялась повторная командировка — Марковников прибыл к озерам Астраханской губернии. Теперь его отправило в поездку государство. Ученый принялся изучать водоемы на многокилометровых территориях, чтобы установить, как можно применять местную соль в промышленности.

Результаты изысканий Владимир Васильевич опубликовал в статьях, посвященных соляным озерам, их составу и происхождению. Среди прочего рассказал об итогах проведенных анализов рапы и солей. А еще с похожими целями исследовал кавказские минеральные источники.

Читайте такжеНиколай Басов — от лазера до мазера: факты о знаменитом физике

Общественная деятельность

При обширной научной деятельности Марковников находил время, чтобы приносить пользу общественности. Ученый стремился вынести собственные знания в сфере химической промышленности за пределы лаборатории.

Он занимался популяризацией знаний технического и научного толка. Также оставался небезразличным к российской промышленности, зная не понаслышке о ее состоянии, радел за развитие индустрии и доведение каждого нового научного открытия до практического использования.

В качестве одного из учредителей филиала технического общества ученый председательствовал в химико-технической подгруппе. С его подачи любители естествознания создали химическую комиссию. Позже она преобразовалась в самостоятельное общество.

Отстранение от кафедры

В 1890 году Владимира Васильевича попросили покинуть кафедру. Отстранение стало настоящим психологическим ударом. А причиной послужили оппозиционные взгляды, которые ученый раньше проявлял. При уходе с должности ему также пришлось освободить и московскую служебную квартиру.

Руководство кафедрой перешло в руки нового молодого профессора. Тем не менее Марковникову удалось найти силы и, преодолев обиду, остаться в вузе. Отныне он попросту читал лекции на физмате. Владимиру Васильевичу разрешили пользоваться местной лабораторией и при опытах прибегать к помощи одного лаборанта.

Последние годы

По сути, научная и педагогическая деятельность не прекращалась вплоть до смерти химика. Но моральное состояние уже немолодого человека из-за оскорбительного отстранения от должности пошатнулось.

Марковников постоянно переживал пережитый удар, и только одно событие смогло хоть немного скрасить тяжелое состояние. Речь идет о торжественном праздновании 40-летия его преподавательской и научной деятельности. Мероприятие состоялось в 1901 году в Московском политехническом музее, на него пришло громадное количество людей, желающих лично поздравить прославленного ученого. Сюда прибыли как иные известные химики, так и молодые специалисты и студенты, а еще промышленники из разных российских регионов. Никто из присутствовавших не скупился на доброжелательные речи в честь юбиляра.

Смерть

Торжества миновали, Владимир Марковников вновь приступил к университетской работе. Но все чаще ученый стал жаловаться на проблемы с самочувствием. Из-за них ему приходилось пропускать ряд мероприятий, научных собраний и пр.

Последний раз Владимир Васильевич выступал с научным докладом в Петербурге. Сразу после этого при возвращении в Москву он простудился и вскоре умер. Смерть наступила 11 февраля 1904 года. Химика похоронили с почестями на Ваганьковском кладбище.

Могила Владимира Марковникова (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.JPG)
Могила Владимира Марковникова / Фото: wikimedia.org

Семья

Когда Марковников был еще молодым лаборантом, из-за нехватки денег он искал способы подработать. Подобно всем тогдашним студентам спасался репетиторством. Однажды его ученицей стала девушка Любовь. Вскоре между молодыми людьми возникла взаимная симпатия и быстро переросла в серьезные отношения. Наконец, пара сыграла свадьбу.

Супруга химика оказалась хорошей хозяйкой и образованным человеком. Любовь в совершенстве знала три языка и занималась переводами статей мужа для зарубежных журналов. Также жена постоянно сопровождала супруга в поездках.

В 1868 году в семье появился сын, названный Александром. Впоследствии он достиг докторской степени в области медицины. Младший сын Николай избрал профессию художника и архитектора. Наконец, в союзе появилась дочь — Наталья стала педагогом.

Читайте такжеНильс Бор — открытия и жизнь знаменитого ученого

Влияние на развитие науки

За научные достижения Марковникова избирали почетным членом сразу ряда российских университетов. Вдобавок его включили в состав почетных профессоров иных вузов страны.

Ученый оказался первым и самым способным учеником Александра Бутлерова. А позже и сам много внимания уделял работе со студентами. Из-под его крыла вышла плеяда ученых.

Владимир Марковников полагал, что главное его предназначение в качестве гражданина и ученого состоит в содействии российской промышленности и науке. Он внес громадный вклад в химию, благодаря его теоретическим исследованиям сформировались базовые принципы органической ветви этой науки, а сама она получила новый вектор развития.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика