Великая Китайская стена

Великая Китайская стенаКитай — необычайно интересное и древнее государство. Его культурное наследие и богатые народные традиции сохраняются и приумножаются из века в век. От покрытых снегом горных массивов Эвереста, до прекрасных морских пляжей, всюду встречается красота и гостей ждет увлекательное путешествие по этой многоликой стране.
Одним из самых огромных сооружений в мире считают Великую Китайскую стену. Она — символ гордости и величия всего Китая, еще ее называют восьмым чудом света.Точную длину этого грандиозной постройки назвать трудно.В одних источниках она равна четырем тысячам километров, а в других более пяти. Высота стены, достигает примерно 6.5 м, а ширина верхней части – 5.5 м. Такая огромная ширина позволяет проезжать одновременно двум повозкам, которые запряжены лошадьми. По всей длине стены построены башни, охранные казематы и даже есть крепости возле горных проходов.
История повествует, что это глобальное сооружение начали закладывать в эпоху власти Цинь Шихуанди, он считался первым из династии императоров. Предпосылкой к строительству, якобы, послужили слова предсказателя о том, что с северной стороны Китаю грозит опасность. Так началось строительство масштабного оборонительного укрепления, куда были согнаны военнопленные, рабы, и даже крестьяне. Стена сооружалась из камней огромного размера и кирпичей, которые скреплялись между собой раствором. Много народа в то время умерло от непосильного труда.
Великая Китайская стенаДругие исторические источники повествуют, что небольшие отрезки стены были построены до династии Цинь, в целях укрепления северных границ. А император, всего лишь, решил соединить 2000 километровые участки, и сделать постройку единым целым. Она проходит, через глубокие горные ущелья, вдоль городов и селений, через пустыни и долины.
Стену возводили, как оборонительное сооружение, она была и остается до наших дней прочной и неприступной. Это единственная на планете постройка, которая видна с космоса.
Жестокое правительство Цинь, вскоре было свергнуто, и народ облегченно вздохнул.
С приходом новой империи Хань, страна получила еще большее развитие и процветание, продолжилось и строительство Великой стены. В период четырехсотлетнего правления Хань, китайцы почувствовали себя единым народом, они и сегодня именуют себя ханьцами.
Великая Китайская стенаДостраивалась стена во времена династии Минг, существование которой продлилось почти 300 лет.
Сегодня китайцы утверждают, что половина их истории связано именно с Великой Китайской стеной.
Учеными подсчитано, если весь материал, использованный для ее постройки, сложить в единую длину толщиной один метр, и пять метров высотой, то ею можно обернуть планету вокруг экватора 10 раз.
В истории всей мировой архитектуры Великая Китайская стена — это самое уникальное и грандиозное сооружение и аналогии пока не существует. Ее масштабы не оставят равнодушными никого.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Великая Китайская стена”

  1. Светлана:

    Очень интересно прочитать на досуге! все вполне очень даже впечатляюще. Видела кучу всяких картинок и записей на эту тему, но эта самая прикольная и содержащая! Ведь есть такие люди , которым действительно такое интересно, поэтому советую этот сайт! потому что на нем , все ясно и понятно)

  2. Одно из самых величественных сооружений в истории человечества. В прошлом году ездил в Китай. Поехал смотреть стену. Увиденное потрясло меня до глубин души!!!

Leave a Reply

Яндекс.Метрика