Вакцина от инфаркта

Вакцина от инфаркта - фото
Вакцина от инфаркта

Сердечно-сосудистые заболевания предлагают лечить с помощью «генетических ножниц».

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности на планете Земля. Количество инфарк­тов, инсультов и прочих болезней сердца и сосудов не поддается измерению. Особенно рискуют стать жертвой инфаркта люди, у которых от природы есть склонность к накоплению плохого холестерина в кровеносных сосудах. Этому способствует весьма распространенная генетическая мутация.

Для профилактики ранних инфарктов и инсультов и лечения атеросклероза предлагают воспользоваться технологией генной инженерии. В прошлом году компания Verve Therapeutics объявила о начале клинических испытаний использования CRISPR для снижения риска развития у людей сердечно-сосудистых заболеваний. Компания объяснила, какого результата хочет добиться: один укол, который изменит ДНК, чтобы обеспечить пожизненную защиту. Мол, от инфаркта и инсульта в ближайшем будущем можно будет поставить вакцину и жить долго и счастливо.

Технологию CRISPR называют «генетическими ножницами» неспроста. При этой технологии из ДНК буквально вырезается участок с мутировавшим геном. Можно разработать вещество, которое при введении в организм будет целенаправленно вырезать определенные участки ДНК.

Но сейчас большая часть научного сообщества во всем мире настроена против использования генной инженерии на людях, потому что абсолютно непонятно, как избавление от одного вредного гена повлияет на всю ДНК в целом потом, годы спустя. И что делать при появлении неожиданных побочных эффектов? Точно ли вырежут только ненужный ген или оттяпают заодно и что-нибудь весьма полезное?

Снизить риск возникновения атеросклероза можно с помощью изменения рациона питания и увеличения физической активности. Но искушение обойтись одним уколом «вакцины от инфаркта» вместо 10 000 шагов ежедневно очень велико.

Нина Белова.

Фото: LEGION-MEDIA

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика