В Хабаровском крае для предприятий ОПК переобучат 500 работников в 2023 году

Губернатор региона Михаил Дегтярев назвал закрытие кадровой потребности вопросом национальной безопасности

ХАБАРОВСК, 20 апреля. /ТАСС/. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил органам власти региона в 2023 году дополнительно переобучить 500 работников для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он сообщил в четверг во время отчета перед депутатами Законодательной думы региона.

«Запущена еще одна мера поддержки как дополнительное профессиональное образование работников предприятий ОПК. Ставлю задачу переобучить для предприятий ОПК в крае в 2023 году еще не менее 500 человек», — сказал Дегтярев.

Он отметил, что во время проведения специальной военной операции закрытие кадровой потребности предприятий ОПК — это вопрос национальной безопасности. По поручению президента России Владимира Путина власти края работают в том числе над предоставлением сотрудникам ОПК наемного жилья на льготных условиях.

По данным правительства Хабаровского края, новые кадры ждут на Амурском и Хабаровском судостроительных заводах, Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина, Хабаровском радиотехническом заводе, а также на Дальневосточном производственном объединении «Восход» — крупнейшем заводе по утилизации боеприпасов и производству промышленных взрывчатых веществ на Дальнем Востоке. В частности, требуются инженерно-технические работники и представители рабочих профессий.

На предприятиях ОПК есть программы обучения специалистов и повышения их квалификации, поддерживается система наставничества, вводятся дополнительные меры поддержки для сотрудников. Работники оборонных предприятий получают временную отсрочку от призыва на военную службу во время проведения частичной мобилизации. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика