В технополисе «ЭРА» обсудили вопросы формирования научно-технического задела в интересах создания ПВН

ЦАМТО, 30 июля. В Военном инновационном технополисе «ЭРА» завершилась серия совместных мероприятий коллегии Военно-промышленной комиссии и Минобороны России.

Итоговым событием дня стал научно-технический семинар, посвященный созданию научно-технического задела для вооружения, военной и специальной техники и оборонно-промышленного комплекса.

В мероприятии приняли участие руководящий состав органов военного управления базовых и профильных секций научно-технического совета Военно-промышленной комиссии, представители Российской академии наук, руководители научных учреждений, образовательных организаций высшего образования и организаций промышленности.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко отметил в своем докладе, что деятельность Военного инновационного технополиса «ЭРА» направлена на развитие перспективных технологий, а также на внедрение инновационных разработок в интересах создания продукции военного назначения. Кроме того, выступающий обозначил уникальные возможности технополиса, которые позволяют реализовать цепочку «знания-исследования-решения» в интересах создания перспективных технологий и разработки перспективного вооружения.

В числе наиболее актуальных тем для обсуждения оказалась координация использования распределенных и независимых ресурсов поддержки инноваций на примере развития технологий искусственного интеллекта. Помимо этого, особое внимание было уделено использованию научно-технического задела в области суперкомпьютерных технологий в интересах решения задач оборонно-промышленного комплекса.

Участники семинара обсудили вопросы по активизации деятельности организаций науки в формировании научно-технического задела в интересах обороны страны и безопасности государства, а также сделали предложения по оптимизации методов формирования научно-технического задела для вооружения, военной и специальной техники и оборонно-промышленного комплекса.

Организаторами научно-технического семинара выступили представители базовой секции №1 научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации «Управление созданием научно-технического задела для вооружения, военной и специальной техники и оборонно-промышленного комплекса».

Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика