В следующем году Microsoft грозит запретом установки Windows 11 в готовые компьютеры на жёсткий диск

©

Аналитическая компания Trendfocus, занимающейся вопросами хранения данных, сообщает что OEM-производители получили указание от Microsoft к отказу от жестких дисков в качестве основного устройства для установки Windows 11 в готовые ПК, и вместо них использовать твердотельные накопители, при этом текущие сроки перехода установлены для 2023 года.

Интересно, что эти действия со стороны Microsoft осуществляются без каких-либо жестких требований к твердотельным накопителям, перечисленных для ПК с Windows 11, и OEM-производители отодвигают сроки. Microsoft заявила, что «на данный момент ей нечем поделиться по этой теме».

В списке требований к оборудованию для Windows 11 указано «устройство хранения данных емкостью 64 ГБ или больше», поэтому твердотельный накопитель не является минимальным требованием для стандартной установки. Однако Microsoft говорит, что две функции, DirectStorage и подсистема Windows для Android, требует SSD, но вам не обязательно использовать эти функции. Неясно, планирует ли Microsoft изменить минимальные спецификации для ПК с Windows 11 после перехода в 2023 году на твердотельные накопители для готовых систем.

Стремление заставить OEM-производителей использовать твердотельные накопители вместо жестких дисков в качестве загрузочных устройств имеет большой смысл с точки зрения производительности — твердотельные накопители во много раз быстрее для операционных систем, чем жесткие диски, что обеспечивает более быстрое взаимодействие с пользователем. Многие ноутбуки и настольные ПК уже поставляются с SSD в качестве загрузочного диска, а некоторые используют дополнительный жесткий диск для хранения больших файлов, таких как изображения и видео. Однако некоторые недорогие модели, особенно на развивающихся рынках, по-прежнему используют жесткий диск в качестве загрузочного устройства.

Как всегда, проблема перехода всех систем на твердотельные накопители сводится к стоимости: вице-президент Trendfocus Джон Чен говорит что замена жесткого диска емкостью 1 ТБ требует перехода на недорогой твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ, емкость которого OEM-производители не считают достаточной для большинства пользователей. И наоборот, переход на твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ «сломит бюджет» для недорогих машин со строгим ценовым ограничением.

Первоначальная дата, основанная на наших обсуждениях с OEM-производителями, должна была быть в этом году, но она была перенесена где-то на следующий год (вторая половина, я полагаю, но точная дата не ясна), — сказал Чен в интервью tomshardware. OEM-производители пытаются договориться о некотором уровне вытеснения (переход на развивающиеся рынки в 2024 году или переход на настольные компьютеры в 2024 году), но ситуация все еще меняется.

Большинство ПК на развитых рынках уже перешли на SSD в качестве загрузочных дисков, но есть и исключения. Чен отмечает, что, возможно, Microsoft может сделать некоторые исключения, но фирма прогнозирует, что двухдисковые настольные ПК и игровые ноутбуки с SSD в качестве загрузочного диска и жестким диском для хранения данных будут единственными ПК для массового рынка с жесткими дисками.

сравнение цен на твердотельные накопители и жесткие диски

сравнение цен на твердотельные накопители и жесткие диски

Как видно из приведенной выше таблицы, несмотря на то, что цены на твердотельные накопители быстро снижались в течение первых нескольких лет, вы все равно будете платить за гигабайт хранилища на жестком диске гораздо меньше, чем при использовании твердотельных накопителей.

Имейте в виду, что цены на хранилища могут сильно колебаться, и OEM-производители, несомненно, платят меньше, но высокопроизводительный NVMe SK hynix Platinum P41 емкостью 1 ТБ, который возглавляет список лучших твердотельных накопителей, продается по цене около 0,14 доллара за гигабайт. Переходя к самым дешевым твердотельным накопителям SATA, можно найти недорогой Crucial BX500 емкостью 1 ТБ по цене 0,08 доллара за гигабайт. Для сравнения, жесткий диск Seagate Barracuda емкостью 1 ТБ стоит всего 0,05 доллара за ГБ.

Неясно, какие меры Microsoft предпримет в отношении OEM-производителей, если они не выполнят ее пожелания, и компания решила не комментировать этот вопрос. Trendfocus сообщает, что переход повлияет на спрос на жесткие диски в следующем году.

Похоже, что твердотельные накопители скоро полностью вытеснят жесткие диски в потребительских ПК. Будем надеяться, что историческая тенденция к снижению цен на твердотельные накопители не сгладится, поскольку их крупнейший конкурент по стоимости, жесткие диски, полностью уйдут в область устройств для хранения больших объемов данных.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика