В России модернизируют службу занятости населения

В России начнут модернизацию службы занятости, для того чтобы соискатели легче могли найти нужную вакансию, а работодатель — специалиста. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, 8 ноября, на совещании с вице-премьерами.

«Чтобы сделать более удобный поиск работы для потенциальных сотрудников, начнем модернизацию государственной службы занятности населения. Все услуги в этой сфере можно будет получать через портал «Работа в России», — сказал Мишустин.

Он уточнил, что современные технологии эффективно помогут соискателям находить подходящие вакансии, а предприятиям — нужных специалистов.

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство РФ утвердило программу цифровой трансформации социальной сферы, по которой в ближайшие 10 лет государству предстоит реализовать четыре проекта.

«Первое из них касается цифровой трансформации социальной сферы. Главная задача — усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологии анализа и обработки больших данных, сделать помощь государства более адресной и проактивной», — отметил Мишустин.

Он также заверил, что такие изменения позволят гражданам РФ получать помощь без обращений в ведомства. Для этого прежде всего, по словам Мишустина, необходимо создать единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере.

Ранее, 1 марта, премьер-министр РФ утвердил Концепцию цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года. Отмечалось, что постепенно к 2025 году все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат и будут предоставляться гражданам без заявлений и подтверждающих документов.

Вместе с тем 18 октября министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что электронные паспорта появятся в трех регионах России до конца 2022 года. По его словам, электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах — как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.

31 июля правительство РФ продлило упрощенный порядок регистрации безработных до 31 декабря 2021 года. Отмечается, что действующий с прошлого года порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России». Он также позволяет оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Такой регламент освобождает граждан от необходимости посещать службы занятости.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика