В РФ запретят выгул собак в нетрезвом виде

Правительство России поддержало нововведения, касающиеся закона об ответственном обращении с животными.

Законопроект разработан в Совете Федерации, передают «Известия». Его основными положениями являются: запрет на выгул собак лицам, находящимся под воздействием алкогольного или наркотического опьянения, а также детям, не достигшим четырнадцати лет. Власти регионов смогут самостоятельно определять максимально допустимую длину поводков. Закон учитывает интересы жителей многоквартирных домов: запрет на содержание животных в коридорах и на лестничных площадках и контроль за количеством питомцев в жилищах.

Правительство поддержало инициативы Совфеда, но попросило уточнить, о каких конкретно домашних животных идет речь. Кроме того, в кабмине предложили придумать решение с финансированием деятельности, которая будет направлена на контроль исполнения законов. Однако авторы документа заверили, что дополнительных расходов реализация проекта не потребует.

В Госдуме отметили, что в данном случае проблема безопасности стоит довольно остро. Особую поддержку снискало предложение запретить людям выгуливать собак в нетрезвом виде, в частности псов бойцовских пород.

Ранее россиян призвали вакцинировать животных от коронавируса.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика