В РФ «отключат» безлимитный мобильный интернет – СМИ

В России мобильные операторы стали массово отказывать новым абонентам в возможности подключить безлимитный интернет, сообщает Forbes.

По словам аналитиков, отказ мобильных операторов от предоставления безлимитного интернета связан с тем, что в последнее время абоненты расходуют слишком большое количество трафика. Операторам это крайне невыгодно.

В данный момент «Мегафон», Tele2 и «Вымпелком» не предоставляют возможности подключения безлимитного мобильного интернета. МТС пока продолжает предлагать новым клиентам такую услугу, но лишь в рамках двух тарифов с далеко не самой низкой абонплатой (от 2 тыс. рублей). При этом действующие абоненты всех вышеуказанных операторов пока еще могут продолжать использовать безлимитный интернет. Однако, как считают аналитики, скоро ограничения коснутся и их. По данным экспертов, абсолютное большинство (около 80%) мобильных абонентов укладываются в 12 гигабайт трафика за месяц, а больше 100 гигабайт за такой же период израсходуют только 2% клиентов.

Кроме того, многие операторы продолжают снижать скорость соединения для тех абонентов, которые превышают определенные объемы трафика, даже если предупреждения об этом нет в описании тарифного плана. Аналитики не исключают, что в ситуацию с ограничением безлимитного мобильного интернета рано или поздно могут вмешаться представители Федеральной антимонопольной службы.

Накануне «Мегафоном» приводилась статистика, согласно которой средняя скорость мобильного интернета в РФ составляет порядка 22 мегабита в секунду. Наивысшие показатели зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Ранее россиянам напомнили о штрафах за мусорные пакеты в подъезде.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика